Техника - молодёжи 1998-04, страница 40

Техника - молодёжи 1998-04, страница 40

и

ВРЕМЕННОСТИ

Издательским домом «ТМ» подготовлен к печати сборник статей и воспоминаний ветеранов отечественной космонавтики «Незабываемый Байконур» под общей редакцией генерал-полковника К. В. Герчика, одного из первых начальников легендарного космодрома. Среди уникальных материалов — хроника строительства и повседневной, бытовой жизни Байконура в первые годы его существования; живые, «неотлэки-рованные» воспоминания о С. П. Королеве и его соратника*; подробности о малоизвестных событиях начала космической эры; история становления Ракетных войск стратегического назначения (главным полигоном которых долгое время был Байконур). Короче, в сборнике впервые подробно рассказывается о «подводной части айсберга», лишь верхушкой которого являлись первые спутники, лунники и «Востокм».

Объем книги — 500 е.; планируемый срок выхода в свет — вторая половина 1998 г. (Заказы присылайте на адрес редакции.)

Предлагаем вашему вниманию воспоминания одного из ее авторов, показывающие повседневную жизнь Байконура с нетрадиционной точки зрения. Говоря о персонале космодрома, мы прежде всего представляем себе инже

«Младший сержант Б.Я.Данилов, апрель, 1961 г., Ташкент-90, в/ч25141» — написано на обороте этой фотографии.

неров, электронщиков, квалифицированных специалистов и конструкторов; и иногда забываем, что на таком огромном объекте работали (и работают) тысячи солдат и сержантов срочной службы — костяк той «подводной части», без которой айсбергов не бывает...

ДАНИЛОВ Борис Яковлевич родился в 1940 г. По окончании средней школы - слесарь-сборщик. Проходил срочную службу на Байконуре в 1959—1962 гг. Командир отделения, оператор спускаемых аппаратов КК «Восток-1», «Восток-2». Впоследствии окончил институт, работал инженером, ведущим инженером на фирме Королева. Обеспечивал полеты КК, деятельность оперативных групп на кораблях «Академик Сергей Королев», «Космонавт Юрий Гагарин», «Космонавт Владимир Комаров». С 1984 г. — начальник отдела испытаний автономных систем «Бурана» на Тушинском машиностроительном заводе. С 1 989 г. — ведущий конструктор систем аварийного покидания «Бурана» на фирме Мясищева. В настоящее время начальник производства систем комплексной защиты. Женат, двое детей.

Я не думал, что повестка, выданная мне 22 мая 1959 г., в корне изменит всю мою дальнейшую жизнь. Однако именно так и произошло.

3 июня в Калининграде Московской области меня и троих моих одноклассников вместе с прочими призывниками рассадили по вагонам-телятникам и отправили к месту службы. Черев три дня мы узнали, что едем в некий «Ташкент-90». Фантазия уже рисовала древний город и все его достопримечательности, однако побывать в настоящем Ташкенте мне так и не пришлось.

После недельного пути прокаленный солнцем состав остановился на станции Тюра-Там. и нам сказали: «Вот ваш Ташкент». Армейскими машинами нас привезли на берег Сырдарьи. Слава Богу, хоть есть река и можно будет ходить купаться! Но... пройден курс молодого бойца, «покупатели» (офицеры войсковых частей) разобрали новобранцев, посадили на грузовики — и Сырдарья осталась лишь в мечтах...

Привезли нас в гарнизон, где имелись: несколько бараков, полдюжины одноэтажных домиков. два трехэтажных дома, казарма, пожарная команда, солдатская и офицерская столовые, футбольное поле, трансформаторная подстанция и загадочные здания с большими антеннами. Дорога уходила дальше, но куда — нам не сказали.

Месяц нас обучали обращению с оружием и прочим солдатским наукам. Мы видели, что ежедневно более «старые» солдаты куда-то строем уходят, однако смысл службы продолжал оставаться загадкой. Но вот однажды утром к казарме подъехали машины. и «старики», одетые в комбинезоны, стали грузиться. Кто-то на ходу крикнул: «Салаги, в честь вашего появления на «двойке» будет салют». На обед никто не приехал. А где-то часов в пять пополудни раздался страшный грохот, и из-за бугра стала подниматься ракета. Я в этот момент стоял у выхода из казармы, и мне показалось. что летит она в нашу сторону. Поднявшись на большую высоту, ракета стала выписывать в небе окружности (очень похожие на те, какими тогда начинались телепередачи с Шаболовки). Через две минуты все стихло. А в голове билась одна мысль: «Так вот куда занесло тебя, парень!,.»

К нам в карантин стали приходить офицеры со «стариками- и агитировать. Меня вербовали носатый ефрейтор и лейтенант. Ефрейтор сказал, что он тоже из Калинин-

I рада, служит уже два года и ему нужна замена, "После присяги, — сказал лейтенант,— ты придешь к нам в расчет». 28 июля было торжественное принятие присяги с построением части и праздничным обедом. Утром карантин стал таять, и я, как обещали, попал в расчет лейтенанта Голу-бева и ефрейтора Филиппова. Это был расчет АПР (аварийного подрыва ракеты). Он входил в отделение, которым командовал лейтенант Шумилин (ныне — генерал-лейтенант, командующий уже всем космодромом Байконур!), начальником команды был старший лейтенант В.З.Иванов, а его замами — Мануйленко и Котов, Оба впоследствии погибли: Мануйленко — при катастрофе янгелевской ракеты Р-16 в 1960 г., а Николай Котов сгорел в лифте ракетной шахты 24 октября 1963 г.

Еще месяц служба заключалась в том, что я ходил в наряды и караулы за себя и ефрейтора, но 4 сентября старшина Виктор Сухов выдал мне пропуск в Монтажно-испытательный комплекс (МИК). Филиппов привел меня в лабораторию АПР. а Голубев рассказал, что это за система, описал мои обязанности при испытаниях ракеты в МИКе и на старте. Я с жадностью слушал каждое слово, а сам поглядывал на группу гражданских лиц, которые колдовали у какого- то аппарата. Голубев перехватил мой взгляд и добавил: «Когда испытываются не боевые машины, а космические объекты, то мы из АПРовцев становимся «объектов-цами». Так что пойдем, я тебя познакомлю с твоими земляками». Ими оказались Карпов Ю.С., Царев В., Петросян А.А., Киприя-ное Б.Ф. из ОКБ-1. Петросян попросил Голу бева оказать помощь в «прозвонке» наземных кабелей. Голубев тут же предложил меня, а сам с Филипповым ушел. Так я начал постигать азы науки испытателя. Помнится, мы проверили тогда целую гору наземных кабелей. Их стали стыковать к аппарату, который, как выяснилось, должен был сфотографировать обратную сторону Луны. Опомнились лишь когда яЛунник» был подключен к пульту управления; и обед давно прошел, и на ужин я чуть не опоздал.

С этого момента пошла круглосуточная работа, и солдатский распорядок дня был нарушен напрочь. Вначале старшина еще приходил в МИК и проверял, чем я занят. НО видя, что я при деле, говорил только: «Если не можешь прийти на ужин, то хотя бы попроси ребят, чтобы принесли хлеб, сахар».

В мои обязанности стали входить операции. связанные с отделением «Лунника» от носителя, имитация раскрытия солнечных батарей, антенн, контроль открытия крышки объектива фотоаппарата. Я должен был докладывать руководителю испытаний и оператору проверочного пульта о всех внешних проявлениях работы КА. Как только кто-то из абонентов, находящихся на связи, запрашивал у меня ту или иную информацию, я должен был четко отвечать. Вспоминается один случай (вообще говоря, совершенно нетипичный). Начал сбоить бортовой блок дальней радиосвязи (ДРС). Аппарат раскрыли, добрались до блока и стали проводить испытания, С центрального пульта оператору ДРС приказывают: «Выдать команду Д5». Он отвечает: «Выдал».

Смотрю — Андрей Малахов, ведущий специалист по этой системе, перемыкая различные контакты, отвечает: «Прошла» — то есть имитирует прохождение команд — и докладывает, что все нормально. Когда я доложил о его действиях руководителю испытаний, все системы тут же выключили, и на площадке около КА собрался народ. Коренастый мужчина лет 55 в белой тенниске, летних брюках и парусиновых ботинках подошел к Андрею и раздраженным глухим голосом стал высказывать ему нелицеприятные вещи. Именно так я впервые увидел С. П. Королева. «Втык в один король», как называли королевский разнос, действовал безотказно. Андрей остался на площадке разбираться со своей системой. Сергей Павлович поблагодарил за мои действия, а когда узнал, что я из Калининг рада, по-отечески похлопал по плечу. Так через восемь дней после начала испытаний я получил благодарность — и от кого!

27 — 28 сентября проводили испытания, связанные с проверкой бортового фотоаппарата. Мне дали фотографию Луны, и в нужный момент я установил ее перед объективом. «Оригинал» и фото, полученное через эфир, было трудно отличить. Наземные испытания завершились. Дальше «Лунник» перешел в руки механиков, баро-камерщиков, сборщиков. 1 октября его состыковали с ракетой- носителем, а 2-го — установили на старте. Как известно, этот аппарат, официально названный «Луна-З», благополучно долетел до естественного спутника Земли и сфотографировал его обратную сторону.

После этой работы пошла обычная служ-

ТЕХНИКА—МОЛОДЕЖИ

38

4 9 8