Техника - молодёжи 1998-04, страница 37

Техника - молодёжи 1998-04, страница 37

ТРАНСПОРТ

ШШнАМ «СОКОЛ» 6ЕЗ КРЫЛЬЕВ?!

Дважды выступив на страницах «ТМ» (в Ns 5 за 1996 г. и 2 за 1997 г.) по вопросу о проекте ВСМ от Москвы до Питера, писатель Петр Григорьевич РЕДЬКИН убедительно объяснил, чем этот проект плох. С другой стороны, критика теряет ценность, если не содержит положительной программы...

НОВОЕ ВРЕМЯ - СТАРЫЕ ПЕСНИ

Сначала — еще немного критики. Апологеты высокоскоростных магистралей (8СМ) часто прибегают к абстрактному аргументу: мол, наша страна отстала от Франции и Японии в развитии железнодорожного транспорта. Но вытекает ли отсюда необходимость хвататься именно за идею ВСМ? Первые ее реализации относятся к 60-м гг., и с тех пор а технических решениях ничего принципиально не изменилось. Много ли смысла в азбучном воспроизведении исторической цепи технического прогресса? Ну, предложите Новой Гвинее паровозы вместо электровозов!

Другой аспект проблемы — экологический. На парламентских слушаниях а 1994 г. академик А.В.Яблоков говорил: -Как поведут себя святая святых экосистемы Валдая — болота, глубина которых до 16 м и которые строители готовятся вычерпать и засыпать гравием?» Кроме того, трасса ВСМ пройдет по территории Национального парка — и очень трудно понять иных географов и зоологов, вдруг взявшихся уверять жителей Валдая, будто ущерба тамошнему растительному и животному миру не предвидится. Шум поездов отпугнет животных? Не беда, привыкнут недельки через две. Что, на размножение повлияет? Да ничего, перебьются

как-нибудь. Есть участки, где произрастают редкие растения, занесенные в Красную книгу? А мы их осторожненько перенесем в отдаленную часть парка...

Теперь технические моменты. Известно, что при скоростях выше 200 км/ч прогиб рельса допустим до 2 — 3 мм. что реально, лишь если они уложены на жесткую подушку (поэтому, кстати, французский парламент в свое время принял специальное решение: прокладывать ВСМ только по старой насыпи дороги Париж — Лион — Марсель). А проект магистрали Санкт-Петербург — Москва предусматривает укладку бесстыковой (!) колеи на свежую, пусть и трехслойную, земляную насыпь! Неужели принцип усадки свежего грунта отменен?!

Наконец, обещанная крейсерская скорость 350 км/ч, по мнению экспертов, нереальна, ибо при превышении 300 км/ч начнется пробуксовка колес относительно рельсов. Нельзя эксплуатировать транспорт на его физическом пределе.

Словом, проект ВСМ в нынешнем его виде — наглядная демонстрация того, «как не надо». Но, оказывается, есть альтернатива.

ОКРЫЛЕННЫЙ ПОЕЗД

Коллектив специалистов под руководством

Крейсерская скорость крылатого поезда конструкции профессора Г.Г.Зелькина — 500 — 600 км/ч; время в пути от Москвы до Питера — 2 ч; цена билета 80 — 100 руб. новыми; уровень шумов менее 80 дБ (в Москве на Тверской он достигает 90 дБ); график движения — пакетный: по 4 поезда утром, днем и ночью.

профессора Г.Г.Зелькина предлагает проложить вдоль существующей трассы — точнее, по-над ней — монорельсовую эстакаду, по которой пустить крылатые поезда на воздушной подушке, развивающие скорость до 600 км/ч. Они не имеют механического контакта с монорельсом, а тот не несет нагрузки — она уравновешивается аэродинамической подъемной силой крыльев.

Легко видеть, что идея Зелькина и колле[ свободна от перечисленных выше экологических и чисто технических изъянов. Кроме того, под трассу не придется отчуждать земли. Затем, обойдется она — вместе с 12 составами, способными перевозить до 2,3 млн пассажиров в год (что равно сегодняшней загрузке Октябрьской железной дороги), — в 300 млн долл.. примерно в 40 (!!!) раз дешевле, чем ВСМ. А окупится — года за три-четыре (ВСМ — лет за 30), причем цена билета будет в 3 — 4 раза ниже, бремя в пути сократится почти вдвое. Грузовые перевозки пока не обсуждаются, но ведь и проектировщики ВСМ о них не говорят!

Наконец, дешевизна самих составов на воздушной подушке предполагает размещение производственных заказов на отечественных заводах — тогда как поезда типа «Сокол», разработанные специально для ВСМ, заказаны немцам. Невозможно понять логику правительства: выходит, чем извлекать прибыль от экспорта недорогих и экономичных крылатых поездов, лучше вышвырнуть миллиарды долларов на реализацию идеи столь же устарелой, сколь безумной и гибельной для уникальной местности — русского Валдая, хрустального купола Европы! ■ Рис. Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 9 в

35