Техника - молодёжи 1998-04, страница 62

Техника - молодёжи 1998-04, страница 62

t 3

Вместе с АнтониоФессиа. ярым поборником переднего привода, Джакоза решил поплотнее разместить основные узлы и агрегаты в передней чаоти машины, дабы целиком отдать оставшееся пространство пассажирам. Решение виделось одно двигатель спереди, ведущие колеса — передние (!), плюс оригинальная организация подкапотного пространства. Компактный 4-цилиндровый деигатель рабочим объемом 569 см5 с водяным охлаждением разместился перед передней осью, заняв вкупе с коробкой передач и дифференциалом очень мало места. И уж совсем необычный момент — расположение радиатора за двигателем над коробкой передач: ранее такое встречалось лишь на тяжелых грузовиках.

Благодаря выбранной компоновке появилась возможность заузить передок машины, за что она позднее удостоилась прозвища Topolmo ("Мышонок-'}. Интересно отметить, что отпала надобность в печке: в пассажирский салон «самотеком» попадало тепло от радиатора, причем степень нагрева воздуха можно было регулировать.

Мощности 13 л.с. хватало, чтобы разогнать двухместную малютку длиной 3215 мм до 88 км/ч. Успех к ней пришел сразу ■ производство, ломимо Италии, наладили заводы «Симка» во Франции и «НСУ» в Германии. С 1936 по 1955 г народилось около 520 тыс. «мышат-; выпуск не прекращался даже в войну. Годом великого перелома для FIAT-500 стал 1948-й, когда после мощной модернизации сильно изменилась его внешность и он обрел двигатель с иным расположением клапанов, да к тому же более мощный — 16,5 л.е., что повысило предельную скорость до 95 км/ч. Модификация дебютировала на Женевском автосалоне-1949 под именем FIAT-SOOC

А потомок «Мышонка» — FIAT-600 (ил. 2) — походил на папеньку с точностью до наоборот, выражал новое конструкторское и дизайнерское видение малолитражки как таковой. Видать, и бедном маленьком «Тополино* обнаружилось столько огрехов, что руководство концерна решило, так сказать, развер-

И в 1957 г. заводские ворота покинула первая Nuova-500, дословно -новая пятисотка», создан-

А В

КРАСНОВ^ (ФУТОМ

Под окном прошуршал«фиат», У «фиатам глаза горят.

(Из стихов рабфаковца Л. Томашпольского, присланных в 1928 г, Маяковскому на рецензирование)

Вряд ли найдется человек, не видевший хотя бы одного-двух фильмов сериала «Спрут». Всякий, кто знаком с героем Микеле Плачидо, - иными словами, просто любой иа нас — хорошо представляет себе масштабы «спрутства» в Италии. Оно процветает не только в кино: жив и здравствует реальный монстр, раскинувший щупальца не в каком-нибудь подводном царстве, а по всему белу свету. Речь о концерне «Fabbrica Italians Automobil Torino" (FIAT). Основанный в 1899 г., он неустанно расширял сферу своих интересов: помимо автомашин, выпускал сначала судовые и авиационные двигатели, затем — сами самолеты и корабли, даже трактора и танки.

Ныне FIAT — один из крупнейших в мире производителей автомобильной, сельскохозяйственной и авиационной техники; ему принадлежат также газеты, брокерские конторы и многое другое. Что же до автомобильной промышленности — в Италии она практически целиком сосредоточена в руках «Фиата»-. За сравнительно короткое сремя он поглотил обанкротившихся Ferrari, Lancia, Alfa Romeo и т.д. Контролируя деятельность «великих малых сих», концерн мудро оставляет им имена собственные (в обоих смыслах) — и в результате получает лишнюю прибыль, а иногда, имея на руках карт-бланш, пускается в тщательно продуманные авантюры. Риск невелик, ведь успехи в той же «Формуле-1» — заслуга «Фиата», а неудачи — на совести «Феррари»! Впрочем, зто так, к слову -ибо на

путь его концепцию на 180": силовой агрегаг и коробка передач пересолились назад, и ведущими Стали задние колеса! Двигатель F-IAT-600 обладал мощностью 33 л.е., снимаемой с обьема 767 см'; максимальная скорость достигла 110 км/ч. А главное — в салоне с комфортом помещались 4 человека. Вообще автомобиль явно годился для семейных вояжей — успех ему был обеспечен, что и подтвердила его долгая жизнь Появившись на авторынке в 1955-м, он продержался гам 15 лет. На его базе — или, как теперь говорят, платформе — разработали шестиместную Multiple!, тоже заслужившую любовь покупателей, особенно молодых, (Кстати, сейчас концерн готовит и новую «Мультиллу».) Единственный недостаток «600-го» — сравнительная дороговизна. Посему разработку «крошек-фиатиков» замораживать не стали — и...

Т П Р г н

- «ПЯТЬСОТ»!

недорогой и простенький автомобиль. Талантливый конструктор за 3 года создал и поставил на конвейер одну из удивительнейших моделей— FIAT-500 (ил. 1). Ее компоновка по сей день поражает нестандартностью.

гика концерна не пошла во вред никому: патронируемые им автомобильные марки неизменно на виду и в почете.

Если говорить о чисто фиатовских разработках — каждая становится почти ренолюцией, хотя всего лишь европейского масштаба. Модели, на которых «Фиат» сделал карьеру, — его знаменитые малолит -ражки — выпускаются и на других континентах, но их продажа гам заметно колеблется: где-то есть своя конкурентоспособная «малышня», где-то она просто не нужна. Зато Европа явно, как говорят подростки, ТОРЧИТ от машин данного класса. Мы расскажем об одной из них — перспективной Cinquecenlo. но идти к ней будем долгим эволюционным путем.

История учит: любая страна с развитым автомобилестроением обязана иметь проект ежели не всемирного, то хотя бы национального, «народного» автомобиля (нем. Volkswagen). Как правило, это крошечные сундучки на колесиках, обладающие, при непритязательной внешности, настоящим джентльменским набором настоящего джентльменского (т.е. большого) авто, Компоновки их различны, но не в том главное. Для покупателя, особенно с достатком ниже среднего, критерий № 1 — цена: привлекает также известное количество надежности, гарантируемое простотой конструкции.

Вот на что ориентировался Данте Джакоза в 1933 г. разрабатывая