Техника - молодёжи 1998-06, страница 2

Техника - молодёжи 1998-06, страница 2

имелось изображение или описание, Так, один из клиентов желал обзавестись уэллсовской машиной времени — и получил ее! Фред воспроизвел в натуральную величину механическую «героиню» знаменитого фильма 1960 г., а затем, как вы и сами видите, опробовал ее лично и с большим

СЧАСТЛИВОЕ СЕМЕЙСТВО ФРЕДА БАРТОНА

Когда хозяин дома берется за пульт дистанционного управления, оживает не телеэкран, а персонажи старых добрых фантастических фильмов... Будучи страстным поклонником «киноклассики» НФ, 40-летний Фред Бартон может похвастать уникальной коллекцией самых знаменитых роботов эпохи 1950 — 1960-х! Речь идет, разумеется, о действующих дубликатах кино- и телегероев, которых он соорудил своими собственными руками.

Творцу дороги все его создания, но есть у Фреда три особых любимчика ростом от 2 до 2,5 м, с которыми он обожает позировать, и это РОББИ-РОБОТ из «Запретной планеты», ГОРТ из «Дня, когда Земля замерла» и киберзвезда Б-9 из «Затерянного в космическом пространстве» (слева направо). «Когда смотришь кинофильм на телеэкране, роботы обычно кажутся небольшими, — замечает Бартон. — А вот эти выглядят, говорят и действуют точь-точь как положено!» Головы и тела его механических друзей, которыми можно управлять дистанционно, напичканы микропроцессорами, а изъясняются они фрагментами соответствующих «саунд-треков».

Робби — первая любовь Бартона: он увидел его по телевизору в 4-летнем возрасте, а позже—в Калифорнийском музее, где дал себе клятву сделать точно такого же... и выполнил свое обещание. В 1974-м дубликат был представлен на лос-анджелесской Конвенции фанатов сериала «Star Trek», и Фред тут же получил крайне лестное предложение: восстановить оригинал, варварски изуродованный охотниками за сувенирами!

Теперь у дипломированного инженера-элек-тронщика — собственная компания Fred Barton Productions Inc., обслуживающая частных коллекционеров, К примеру, тот же дубликат Робби обходится заказчику в $95000, а упрощенная версия без дистанционного управления — «всего» в $25000, причем сборка целиком ручная. В принципе же у Бартона можно заказать любую фантастическую диковину, лишь бы