Техника - молодёжи 1998-09, страница 24

Техника - молодёжи 1998-09, страница 24

НАУЧНЫЙ

АТЛЕТИЗМ

Евгений СМИРНОВ,

физик, патентовед, экономист

Наверное, вам случалось долго стоять на морозе. Что вы обычно делали, чтобы согреться, когда начинали мерзнуть ноги? Правильно, принимались прыгать на месте или выполнять несложные гимнастические упражнения — не подозревая, что занимаетесь фриджбодибилдингом, или русским бодибилдингом. Что он такое и чем отличается от классического?

Почти 20 лет назад, в апрельском номере «ТМ» за 1979 г., я прочел короткую заметку «Не бойтесь холода» — об учении Порфирия Корнеевича Иванова. Она оказала на меня физическое — в прямом смысле — действие: я стал жить «в победе над собой» и закаляться естественными факторами. С тех пор ни разу не болел. Считаю себя последователем Иванова, а его самого — человеком, практически воплотившим мировоззренческую концепцию, косвенно связанную с именами В.И.Вер надского и Н.Ф.Федорова.

Тогда, в 70-е, «ТМ», поддержав Ива нова, осталась едва ли не в единственном числе. Столпы официальной науки при жизни Учителя не признавали его Учения, объявив его антинаучным.

Все излагаемое ниже — продолжение и развитие идей П.К.Иванова, проверенных автором на собственном опыте.

Я не случайно начал с бодибилдинга, часто именуемого культуризмом и реже — атлетической гимнастикой. Общепризнанная и чрезвычайно популярная система Джо Вейдера представляет собой современную модель научного атлетизма и сводится, в сущности, к управлению процессом тренировки мышц. Действительно, в ней легко выделить основные элементы кибернетической системы: обратную связь и управленческие функции — цель, организацию, мотивацию, контроль. В качестве ЦЕЛИ выдвигается удовлетворение стремления человека к здоровью, внешней привлекательности, мышечной силе и уверенности в себе. Необходимый и достаточный набор тренировочных программ, принципов, заповедей и диет составляет ОРГАНИЗАЦИЮ системы ради достижения цели. Для МОТИВАЦИИ (побуждения) служат внутренние стимулы — настойчивость и сила воли. Функцию КОНТРОЛЯ выполняет сравнение с канонами физического совершенства. Наконец, механизм ОБРАТНОЙ СВЯЗИ — осязание и психическая концентрация. Такова в общих чертах методика бодибилдинга, многократно доказавшая свою эффективность — вспомнить хотя бы Арнольда Шварценеггера.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Можно ли ее усовершенствовать?

Строго говоря, вопрос праздный — ибо известно, что совершенству предела нет. Речь только о средствах.

Дабы считать себя здоровым и сильным, мало быть, что называется, качком. Скажу так: истинно здоров и силен лишь ЗАКАЛЕННЫЙ качок, Вот почему система бодибилдинга неполна, не всеобъемлюща без учета рекомендаций Порфирия Иванова, следования традициям русского моржевания.

Разработанная мной система ФРИДЖБОДИБИЛДИНГА (англ. fridge -холодильник), или РУССКОГО БОДИБИЛДИНГА, и есть усовершенствованный вариант атлетизма. Культурист, тренирующийся (тренирующий СЕБЯ) по традиционным прописям, адаптируется только к физической нагрузке, а по рекомендациям фриджбодибил-

Порфирия Ивано ва живет и побеж дает. Чему свиде

На этом эффекте и основан русский бодибилдинг. Если классический базируется на достижениях спортивной науки (в частности, теории тяжелой атлетики) и диетологии, то в методический фундамент фриджбодибилдинга входит, кроме того, учение П.К.Иванова. Одновременно с физическими упражнениями, подробно описанными в ли тературе по атлетической гимнастике, нужно охлаждать тренируемую группу мышц. Ради вящей эффективности охлаждение определенным образом ор ганизовано во времени.

Помимо главного результата — строительства тренированного и закален-

ля, но и многочис ленные публика ции в СМИ и в тернете. Вот «босоного» умиль но оформлена на из сетевых страниц с «з ведями» Порфи рия Корнеевича. Тем, кто чрезмер но увлекся идеями и практи кой, не грех мнить, что они до сих пор не признаны официальной медициной и враждебны Русской Православной Церкви — наряду с оккультизмом, атеизмом, дианетикой и учением Рерихов.

динга — еще и к прогрессивному охлаждению. И тогда к БЫСТРЫМ приспособительным реакциям организма — например, ускорению и перераспределению кровотока — исподволь подключаются процессы, ответственные за МЕДЛЕННУЮ адаптацию: значительно возрастает активность вегетативной нервной системы, растет титр гормонов в крови. В отличие от быстрых, у медленных адаптивных реакций есть удивительное свойство — перекрестная толерантность (устойчивость): например, приспособившийся к холоду легче переносит физическую нагрузку.

ного тела, — достигается дополнительный: ОМОЛОЖЕНИЕ организма. Недаром некоторые знаменитые артисты регулярно прикладывают к коже лица лед, надолго избавляя себя от морщин! Если же, образно говоря, прикладывать лед то к одной, то к другой группе мускулов — им гарантировано продление молодости.

Чем охлаждать?

В недалеком будущем (надеюсь) в физкультурно-оздоровительных и спортивных центрах появится новинка — ФРИДЖ, теплоизолированное (-ые) помещение (-ия), где установлен мощный кондиционер с дистанционным управлением, поддерживающий заданную низкую температуру воздуха, и где спортсмены в специальной одежде, позволяющей удобно обнажать тренируемый участок тела, будут заниматься русским бодибилдингом.

ТЕХН ИКА-МОЛОДЕЖИ 998

|ЕЯ-