Техника - молодёжи 1998-09, страница 23

Техника - молодёжи 1998-09, страница 23

ПРОЛОГ ВМЕСТО ЭПИЛОГА

«Всякая научная идея редко внедряется путем постепенного убеждения и обращения в единомышленников своих про тивников...В действительности дело об стоит так: оппоненты постепенно выми рают, а растущее поколение сразу о< вается с новой идеей».

Макс Планк.

Вспомнив все сказанное, можно увидеть удивительную общность в поведении «устойчиво-неравновесных» объектов и процессов самой различной физической, мической, биологической природы. Воз никает мысль, что структуры эти форми руются и живут не по законам физики, мии, биологии и т.д., а по всеобщим уни версальным математическим законам А если так, то, может быть, вообще ника

ких самостоятельных физических, химических, биологических законов не существует?! Тогда гравитационную постоянную, массу протона и т.п. когда-нибудь удастся ПРОСТО ВЫЧИСЛИТЬ, подобно числу «пи», а структуру ДНК или нейронные сети мозга описать как один из вариантов какого-либо фрактального множества?

Конечно, это не более, чем предположение, основанное на осознании того факта, что мы еще очень далеки от понимания «принципов» природных процессов и НЕ ЗНАЕМ, В КАКОМ МИРЕ ЖИВЕМ!

В качестве иллюстраций приводим репродукции картин голландского художника Мориса ЭШЕРА. На наш взгляд, они наиболее полно отражают парадоксы эволюционного развития на разных уровнях организации природы. Я

Ни для кого не секрет: девушки предпочитают высоких, крупных кавалеров. Что же повинно в подобном «естественном отборе» — может быть генетическая память, где намертво «засели» поведенческие стереотипы наших предков? Вы думаете: не более чем очередная гипотеза? Но ведь она согласуется с последними изысканиями испанских антропалеонтологов!

Издавна многие (но не все) отличия между мужчиной и женщиной — скажем, дамы живут дольше, менее чувствительны к боли, голоду и холоду — ученые связывали с разной ролью представителей обоих полов в размножении и воспитании потомства. На первый взгляд кажется очевидным, что разница в росте и весе — средний мужчина на 5 — 12 % выше женщины и на 15 — 20 % тяжелее ее — к репродуктивной функции отношения не имеет. Но это не совсем так. Если порыться в истории Homo sapiens и понаблюдать за брачным ритуалом некоторых наших отдаленных волосатых родственничков, окажется, что поведение мужских особей было непосредственно связано с их габаритами.

ЛЮСИ И ГОРИЛЛЫ...

Они, если честно, похожи. Отношением роста и веса. Самцы горилл примерно вдвое крупнее самок. Такая же разница, по мнению ученых, была свойственна и австралопитекам, к коим принадлежала и небезызвестная Люси, о которой уже много раз писала «ТМ».

А таким именем ее окрестил знаменитый антрополог Дональд Джохансон. Он-то и установил, что эта ископаемая африканка жила примерно 3,2 млн. лет назад. Ее рост составлял всего 109 см, а весила она чуть более 26 кг Другие скелеты той эпохи, найденные в тех же местах, позволили ученым «собрать по косточкам» и самца-австралопите-ка. Оказалось, что при росте 157 см он весил почти вдвое больше подруги — около 50 кг!

«Свадебные церемонии» сих пралюдей, точнее, высших человекообразных приматов, передвигавшихся на двух ногах, нам, конечно, неизвестны. Зато мы очень хорошо представляем, как ведут себя в аналогичных случаях похожие по размерам гориллы. У них царит полигамия — чем крупнее «муж», тем большим гаремом он обла-

ПРОБЛЕМЫ

РОСТА

дает, завоевывая благосклонность слабого пола в жестких драках с другими самцами. Аналогия, надеюсь, ясна?

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Точно определить начало стирания различий в линейных размерах между нашими праматерями и праотцами невозможно. Впрочем, последние находки в Испании кое-что прояснили. Так, группа палеонтологов из Мадридского университета во главе с Хуаном Луисом Аровагой доказала, что разница в росте и'весе неандертальских мужчин и женщин, живших около 300 тыс. лет назад, была такой же, как и у современных людей. Значит, перемены начались раньше. КОГДА? Ответить на этот вопрос помогли раскопки на севере Испании, в горном местечке с жутеньким названием Пик Костей. Там были обнаружены древние человеческие кости и обломки каменных орудий. Оказалось, что они принадлежат более раннему, чем неандертальцы, человеческому виду, который населял эти края почти на полмиллиона лет раньше. Сравнительный анализ древних останков показал, что предки неандертальцев, мужчины, были на 35 % внушительнее своих подруг, но, с другой стороны, разница в размерах между полами по сравнению с австралопитеками у них сократилась на 65 % (строго говоря, термин «предки» здесь употреблен не совсем корректно: науке до сих пор неизвестны причудливые зигзаги эволюции Homo).

Интересно, изменилось ли поведение наших пращуров — самцов в связи с таким изменением роста и веса?

Ответ ученым на сей раз подсказали другие современные приматы — шимпанзе, у которых самцы отличаются по размерам от самок на те же 35 %.

А ПОЦЕЛОВАТЬ? ИЛИ ПОЧЕМУ ВЫМЕРЛИ НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ?

Они пошли другим путем: шимпанзе-сам

цы в драки из-за самок (и с самками) всту- : пают куда реже горилл, обычно решая се-мейно-половые проблемы, так сказать, : полюбовно.

Если предположить, что и 800 веков назад существовали похожие на шимпанзе по ' размерам и по поведению человекообразные, то природа могла «подсказать» нашим О слабеющим пращурам иной способ борьбы с конкурентами и врагами: впредь пола- . гаться не на физическую силу, а на мощь своего разума. А что получилось в итоге? , Вероятно, мужчины — неандертальцы дви- ■ нулись по эволюционному пути, проторенному гориллами, — размножается тот, кто ; сильнее — и... вымерли. Другие — наши прямые предки или кроманьонцы — подоб- . но шимпанзе, предпочитали иной способ поведения — побеждали конкурентов хитростью, а жен — лестью, — и достигли нынешних высот цивилизации!

Впрочем, это не помешало роду человеческому сохранить кое-какие атавистические привычки. Например, ближневосточные шейхи лелеют и приумножают свои гаремы и по сей день.

Теперь Хуан Аровага пытается понять, навсегда лй останется разница в весе и размерах между мужчинами и женщинами или она постепенно исчезнет? «Скорее всего биологическая эволюция потихоньку движется в этом направлении, — полагает он. — И со временем разницы между ними практически не будет».

И СНОВА О СИЛЕ МЫСЛИ

Пока ученые плутают в дебрях эволюции и дискутируют, американский астронавт Майкл Коллинз готов извлечь из «неравноправия полов» практическую выгоду прямо сейчас. «Давайте отправим в межпланетную экспедицию на Марс чисто женский экипаж, — предлагает он. — Благодаря тому, что женщины меньше весят, меньше едят, меньше потребляют кислорода, можно будет, как минимум, на четверть сократить количество припасов, необходимых для такой экспедиции. А это огромный выигрыш,,.»

Не знаю реакции ответственных чинов NASA, но дамы многих стран, приверженки феминистского движения, уже высказались «за». ■ Публикацию подготовил Сергей ОЛЕГОВ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 9 9 8

шш