Техника - молодёжи 1998-09, страница 25

Техника - молодёжи 1998-09, страница 25

О НЕМ П

И С А Л И

Кто может им заниматься? Любой, кому не противопоказана физкультура вообще. Необязательно в спорткомплексе — можно и дома. Для этого вскоре в продажу поступит (опять-таки надеюсь.,.) другая предлагаемая мной новинка — МИНИ-ФРИДЖ, спортивный термоснаряд: пара прорезиненных манжет, локально воздействующих на тренируемый участок тела. Крепятся они на липучках, а холод генерируется током — проще говоря, мини-фридж работает от бытовой электросети, как в режиме охлаждения, так и, если нужно, грелки.

И наконец, новинка номер три — оригинальная технология самоизбавления от физической усталости. Называется она ЭРГОТЕРАПИЕЙ. Тут я позволю себе немного пофилософствовать. На стыке веков нередко происходит смена парадигмы общечеловеческой культуры. Скажем, около века назад развитие физики привело к констатации факта, что наши представления о макромире ограничены, и классическую механику Ньютона поглотила более глубокая модель — эйнштейновская физика, позднее — в сочетании с творчески развиваемой классической — давшая начало квантовой механике.

Смена мировоззренческих ориентиров, долженствующая произойти — и уже идущая — на рубеже XX и XXI столетий, еще серьезнее. Если учинить умозрительное отчуждение человека от природы, неотъемлемой частью коей он является, получим два объекта: природа вне человека и природа в нем — она же ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. Соответственно и любые наши воздействия на мир бывают двух типов: на внешнюю среду, в чем изрядно преуспела западная цивилизация, и на внутреннюю — здесь заметных успехов достигла цивилизация восточная.

Воздействия первого типа сводятся к изготовлению разного рода протезов для человеческих органов: компьютера для головы, транспорта для ног и проч. Но ведь наш внутренний мир — тоже КОСМОС, и воздействие на него более реально и результативно, нежели на внешний! Теперь и на Западе поняли, что наиболее эффективное лечение больных — ПСИХОсоматическое.

Идеал — природа, а движение — способ ее существования. Таков глубинный смысл термина «эрготерапия», введенного мной на радость бесчисленным любителям заимствованной лексики. Буквально он означает «лечение работой». Эта оздоровительная технология непосредственно основана на физиологическом эффекте, экспериментально установленном И.М.Сеченовым еще в 1907 г.: физическая нагрузка на больной орган способствует восстановлению его функций. На практике сеанс эрготерапии проводится с применением тех же технических средств, что и фриджбодибилдинг, и ритмической музыки.

Закончу цитатой из Гиппократа: «Каждый носит врача в себе — нужно только помочь ему в работе». Сему императиву 2500 лет в обед — но его актуальность неуклонно растет... ■

Уже первый советский спутник был значительно больше того, что проектировали американцы.

В его герметичном алюминиевом корпусе разместилась аппаратура вместе с источником ее энергопитания. На внешней поверхности корпуса установили четыре стержня — антенны длиною от 2,4 до 2,9 м. Внутреннюю полость спутника перед запуском заполнили газообразным азотом.

А 3 ноября 1957 г. — спустя 30 дней после запуска первого взвился на высоту 1700 км и второй, еще более мощный спутник. Замечательной особенностью второй искусственной луны была ее обитаемость. Помимо аппаратуры для научных исследований и передачи их данных на Землю, в космический рейс впервые отправилось живое существо — подопытная собака. В специальном скафандре она совершила первый в истории цивилизации космический полет над Земным шаром.

Полет искусственных спутников позволяет отправлять сигналы из той области ионосферы, в которую не могут проникать радиоволны, излученные с поверхности Земли и возвращающиеся обратно.

Успешным запуском второго искусственного спутника Земли с разнообразной научной аппаратурой и теплокровным животным советские ученые расширяют исследования космического пространства и верхних слоев атмосферы. Неизвестные процессы, происходящие в космосе, ныне расшифровываются. Скоро полеты в космос станут доступны и человеку. □

Доктор технических наук профессор А.Н.Казанцев.«Торжество земных звезд».

«ТМ», №11 за 1957 г.

... Мы предположили, что при обстреле плутониевой мишени ионами неона в результате спонтанного распада может образовываться изотоп пока что никому не известного нового элемента с номером 104,

Осколки деления ядер мы фиксировали с помощью обыкновенного стекла. На нем образуется крохотная впадина — след распада. Если стекло протравить плавиковой кислотой, под микроскопом можно увидеть четкий «отпечаток» произошедшей ядерной реакции.

104-й был получен при бомбардировке плутониевой мишени пучком ионов неона (Nea). В результате реакции Pu2,!(Ne!,,4n)104J№ должны появляться ядра нового, 104-го элемента. Из-за механической отдачи они отрываются от мишени и попадают на непрерывно движущуюся восьмимет-

В № 5 «ТМ» за 1998 г. была помещена статья Станислава САГАКОВА «Две стороны одной идеи». Автор предлагал (как свое изобретение) ГКС — герметичную камеру сгорания в качестве, во-первых, нагревателя для парового котла, во-вторых, — газогенератора для парогазового двигателя. На котел специалисты пока не среагировали, а вот по поводу парогазогенератора нам написал штурман-подводник в отставке Юрий РОГОЖИН:

«Дело в том, что идея «второго режима ГКС» была впервые предложена в 1865 г. Иваном Федоровичем Александровским и осуществлена в металле более 100 лет назад под названием «самодвижущаяся мина». «За бугром» изобретение повторил

Обложка «ТМ» №5 за 1964 г. иллюстрирует расщепление ядра.

ровую никелевую ленту. Она транспортирует делящиеся ядра к детекторам — фосфатным стеклам.

В результате экспериментов мы получили данные о периодическом, 0,3 с, распаде неизвестных доселе ядер. В контрольном опыте было доказано, что данный период относится именно к продукту реакции, протекающей с вылетом четырех нейтронов. Другие возможные изотопы, способные образовываться при данных условиях, такого временного интервала не дают.

Вывод мог быть только один — открыт изотоп нового, 104-го элемента!

Мы получали его ядра примерно по одному за каждые пять часов опыта. И в общей сложности «наловили» 150 ядер. Для открытия элемента, мы считаем, вполне достаточно. Ведь менделеевий американские ученые сочли открытым, получив всего лишь 17 атомов.

104-й крайне интересен для химиков. С него начинаются новые элементы, лежащие за актинидами. Их свойства пока что совершенно неизвестны. Впрочем, опыты начались, они идут... □

Г. Флеров, член корреспондент АН СССР.

«Есть 104 элемент!». «ТМ», №11 за 1964 г.

Уайтхэд, и теперь оно называется «парога- х зовая торпеда».

В1952 г., на втором курсе Первого Балтийского Высшего Военно-морского училища, нам пришлось изучать устройство торпед «53-38» и «53-39» (цифры означают, соответственно, калибр в сантиметрах и год приня- о тия на вооружение), которые к тому времени уже не были секретны. Потом была «53-51»и другие, отличавшиеся системой наведения, конструкцией, но парогазовая торпеда с двухцилиндровой поршневой машиной и я сейчас имеется на вооружении всех стран, имеющих военно-морской флот. Воды в ра- -н бочем процессе используется гораздо больше (примерно в два раза), чем топлива (ке- 31 росин), которое горит непрерывно». ■

ВТОРАЯ СТОРОНА ОДНОЙ ИДЕИ,ш или 100 лет, как ПЕРВАЯ

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 99В

«Л