Техника - молодёжи 1999-01, страница 26

Техника - молодёжи 1999-01, страница 26

СЕНСАЦИЯ

Ш ШШ в жизни крупно повезло,

■шатЛкйрв так как в разное время я | V || общался с такими гиган

тами как Р.Л.Бартини, А.Н.Туполев, О.К.Антонов, Н.Н.Камов, Р.Е.Алексеев. Считал их небожителями, как, впрочем, всех, кто конструировал и строил летательные аппараты. Вы, Вячеслав Васильевич, — автор уникального экраноплана «Иволга» — известны пока что в узком кругу. Хотелось бы знать о вас побольше.

— Да. ваш список уникален. Однако прежде чем представиться, я хочу сделать краткое отступление.

Все перечисленные генеральные были не только гениальными конструкторами и организаторами производства, а действительно — как бы небожителями. Они творили в то время, когда задачи, ставившиеся ими, исполнялись неукоснительно. Бартини говорил — словно бог повелевал. В этом смысле и Туполев был богом, и Антонов, и Камов, и Алексеев... Их волю выполняли десятки служб и тысячи специалистов разного ранга.

Ныне главный конструктор — качественно другой человек: он и швец, и жнец, и на дуде игрец. Наряду с занятием любимым делом, мне приходится заниматься буквально всем: в конструкторской работе — от черчения до клепки, но я же и финансист, и экономист, и снабженец, и отдел кадров, и Бог знает, кто еще. А если экстраполировать все это на нынешнее время — на развал и хаос — то, сами понимаете, тут надо быть прагматичным, приземленным, какое уж небожительство. Даже в самые трудные времена гиганты могли позволить себе экспериментировать, строить опытные образцы. Я же зажат предельно, люфтов нет, как нет права на ошибки.

- Сочувствую, однако ваше детище -«Иволга» — уже на плаву, уже подлетывает и, я уверен, в скором времени займет свое место в транспортном ансамбле. Так скажите, когда и кем был дан импульс к созданию столь удивительного экраноплана? В альма-матер или..?

— Конечно же, фундамент закладывался в МАИ, где я специализировался по аэродинамике и управлению. Моей дипломной работой была система автоматической посадки возвращаемого ракетоплана, приземляющегося по-самолетному. Он летал в далеком 1964 году — за пятнадцать лет до американского «челнока». Правда, в беспилотном варианте, что, впрочем, не только не умаляет достоинств аппарата, а скорее наоборот — дистанционное управление значительно усложняло задачу. На «Буране», побывавшем в космосе, моя схема была повторена процентов на восемьдесят.

А дальше — работа в ЛИИ (Летно-испытательном институте теперь уже имени М.М.Громова, которого я хорошо знал) экспериментатором в лаборатории систем управления. Мы сажали в автоматическом режиме Ил-18, Ту-104... А так как уже тогда я был летчиком-спортсменом (начинал еще в институте), то меня вскоре назначили ведущим по летным испытаниям. Потом — случайная встреча с Бартини и приглашение на работу, и не кем-нибудь, а ведущим конструктором по ВВА-14 Коль скоро вы знали Роберта Людвиговича, то поймете меня. Как это там по протоколу? Да-да «приглашение было с благодарностью принято».

- ВВА-14 - тот самый вертикально взлетающий гигант-амфибия, о котором недавно шумела пресса?

— «Шумела» — это сильно сказано. Аппарат был большой, заметный, и кое-какая информация просачивалась, но очень скудная. Тогда замом у Бартини был Михаил Петрович Симонов, ставший ныне во главе КБ им. Сухого. Он направил меня в школу летчиков-испытателей, которую я закончил по ускоренной программе. Параллельно вел исследовательскую работу по системам ВВА-14, и на ее основе защитил диссертацию по аэродинамике и управлению вертикально взлетающего самолета-амфибии.

— Видимо, тогда и пришла идея экраноплана? Ведь, как я понимаю, в ВВА-14 уже было заложено использование экранного эффекта?

— Не сразу. У него сильно запаздывали взлетные двигатели — не хватало тяги, хотя их было двенадцать штук (с тягой по 2,5 т каждый). Тут-то Бартини и принял решение применить систему поддува под крыло, создав дополнительную подъемную силу, необходимую для отрыва при волнении моря в 5 — 6 баллов. Некоторые технические решения мы позаимствовали у Алексеева, который тогда уже испытывал на Каспии свой «КМ». Обмениваясь наработками, две могучие команды добились многого; результаты симбиоза пригодились и им, и нам.

Переделанный на поддув ВВА-14 ходил уже в экранном режиме, как и алексеевские машины.

Многочисленные продувки в СибНИА (кстати, Бартини вместе с Чаплыгиным были организаторами этого новосибирского ЦАГИ) дали огромное количество ценнейшей информации об экранном эффекте, которая легла в основу нескольких проектов экранопланов.

— Но Алексеев уже тогда лидировал, не так ли?

— Отнюдь. Горьковчане добились больших успехов, но в стратегии Бартини был далеко впереди. Именно он, встретившись с тогдашним министром обороны Д.Ф.Устиновым, раскрыл перед ним всю палитру открывающихся возможностей нового вида транспорта и предложил провести конкурс на лучшую конструкцию тяжелого экраноплана - полетным весом 2000 т. Была организована правительственная комиссия — очень представительная, которая рассмотрела проекты трех претендентов: Бартини, Алексеева и Зеленодольского КБ (с работами последнего я мало знаком, знаю только, что экранный эффект использовался лишь частично в их аппарате, он полностью не отрывался от воды, так как двигался посредством обычных суперкавитирующих винтов). Словом, конкурс выиграл Бартини. Помню, Ростислав Евгеньевич пожал руку своему сопернику и сказал: «Поздравляю, Роберт Людвигович! За вашим составным крылом — будущее. Идея, действительно, революционная».

— И она была потом востребована авиацией?

— Конечно. Появились сначала истребители с изменяющейся геометрией крыла, затем — бомбардировщики, а потом...

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 99

...В 1974 году Бартини умер. КБ, находившееся на территории Ухтомского вертолетного завода, стало распадаться и вскоре было расформировано. Многие специалисты ушли к Сухому, часть — к Мясищеву, а ВВА-14 — их было сделано два экземпляра — полетали еще года три-четыре, отрабатывая теоретический задел, а затем программу свернули. Тогда же «посыпался» и Алексеев.

— Но ведь Бартини шагнул очень далеко вперед. Неужели драгоценный опыт так и канул в Лету?

— Ни в коем случае. Через 10 — 15 лет стала пробиваться новая команда экраноплан-щиков, как вокруг пня от срубленного мощного дерева образуется молодая поросль.

— В таком случае прототипом «Иволги» можно считать ВВА-14?

— Идеологически — да. Она вобрала в себя значительную часть накопленного опыта в эк-ранолетостроении.

— А чем вы занимались предшествующие пятнадцать лет?

— Работал ведущим конструктором на Ухтомском вертолетном заводе. Проектировал, в основном, «вертушки» — самые-самые «крутые». В том числе К-62, макет которого выставлялся на недавних Московских аэрокосмических салонах (МАКСах). Впрочем, ныне К-62 можно считать морально устаревшим, а вот в 1982 году, когда он рождался, мы были впереди планеты всей.

Но началась злополучная «перестройка» логически перешедшая в развал всего и вся, а главное — в деградацию отношений людей, прежде работавших рука об руку и делающих одно дело. На этом фоне я оказался «белой вороной»: кандидат технических наук, летчик-испытатель, ведущий конструктор, с начальством не робок и...без пяти минут пенсионер. Почувствовав давление, ушел.

-И куда?

— Перешел к Е.П. Грунину — автору «Грача», «Аиста» и т.п., разрабатывал двухмоторный самолет «Золотой орел» (его макет также выставлялся на МАКСе), даже был назначен замом по аэродинамике гидросамолетов, но все время искал, где же самореализоваться. Посещая СибНИА («продувал» грунинские машины), наконец, осознал, что ныне нет ничего перспективней экранопланов, Теоретический и экспериментальный задел накоплен огромный и надо что-то предпринимать. Тут-то и родились сначала рисунки «Иволги», а затем директивная документация (общий вид, компоновка, силовая установка...). В 1995 году удалось найти средства...

— Так просто?

— Не очень. В то время бурно шла конверсия оборонных предприятий, в том числе и у «космиков» НПО «Комета». Там перепробовали много всяких программ и проектов, но все — мимо денег. При первой же встрече с академиком Савиным — руководителем «Кометы» — я доложил «Иволгу» и был понят.

«иволга»

учится

Окончание нас 26 27

Беседа нашего

корреспондента Юрия ЕГОРОВА с главным конструктором экранопланов Вячеславом Васильевичем КОЛГАНОВЫМ.

23