Техника - молодёжи 1999-01, страница 28

Техника - молодёжи 1999-01, страница 28

нее. Чувствуется рука стилиста, хотя очарование прежней простоты пропало.

Много лет «Де-шво» и «Диана» выпускались параллельно, у обоих был свой покупатель, но дальнейшие модели почти все пошли вслед за второй, приобретая все более цивилизованные черты.

Пожалуй, довольно истории — ибо генеалогический ряд маленьких «Ситроенов» слишком длинен для статьи, а главное — если иметь в виду внешний вид, то последователей у 2CV, повторимся, до сих пор не было.

Чтобы перейти к прогнозу, позволю себе еще один повтор. Как отмечалось в предыдущем выпуске (№ 10 за 1998 г.), автомобильный дизайн сегодня развивается в двух направлениях. Первое традиционно и опирается на эволюцию стиля, моду, технический прогресс и маркетинговые исследования, то есть все идет своим чередом и зависит от таланта и мастерства дизайнеров. Второе же течение подпитывается прошлым: новое списывается — не целиком, конечно, и не рабски, а творчески — с красивого старого. Так поступили создатели позднейших Volkswagen, Rover и других. Давние стилистические мотивы все чаще видны не только в концептуальных разработках но и в серийных образцах. Только не стоит думать, будто второй путь

от стеклоподъемников дизайнеры отказались: переднее дверное стекло состояло из двух частей, и нижняя откидывалась кверху. Словом, простота и еще раз простота! Конечно, не обошлось без косметических вмешательств, но — несущественных. Разве что замена круглых фар прямоугольными в 1974 г. сильно повлияла на «выражение лица» 2CV, придав ему несвойственное прежде ехидство — что, кстати, многим клиентам пришлось не по вкусу, и на некоторых вариантах 70-х гг. остались круглые фары. Кроме того, облагородилась облицовка радиатора, где красуется двойной шеврон — эмблема фирмы.

Несколько ранее, в 1967-м, на рынок выехала другая модель «Ситроена» — Diana (ил. 3), практически базировавшаяся на 2CV, но шагнувшая в класс чуть повыше. Стилистическая схема кузова в целом сохранилась. Изменения следующие: облицовка радиатора немного вытянулась, капот стал менее покатым, фары спрятались в крылья, борт приобрел довольно сложное сечение; в целом авто сделался культур-

легче первого («сдувать проще, чем выдумывать»), ибо автомобильный плюсквамперфек-тум нужно грамотно переосмыслить и приспособить к сегодняшнему покупателю с его жесткими требованиями.

Ил. 4 демонстрирует одну из последних моделей фирмы Сйгоёп — Xsara. Мы помещаем ее фото лишь затем, чтобы дать представление о нынешнем, так сказать, узаконенном стиле ситроеновской гаммы. Один из его характерных признаков: облицовка радиатора в форме перевернутой трапеции имеет продольную хромированную накладку с товарным знаком в центре.

А вот так (ил. 5) будет выглядеть «Гадкий уте-нок-2000». К наступлению III тысячелетия компания подготовила себе достойный подарок. И, видимо, памятуя о былой популярности 2CV, дизайнеры пошли путем реминисценций. Стилистическая схема практически та же: псевдонакладные крылья, ниспадающий капот, похожая облицовка радиатора, круглые фары; сохранены и пропорции кузова. Впрочем, фары, как у «Дианы», запрятаны в крылья, но ведь нельзя списывать один к одному! И, разумеется, поверхности — с активной кривизной, соответственно современным веяниям. А общее впечатление — приятный автомобильчик. К сожалению, пока трудно сказать, сколько у него модификаций, но 5-двер-ная, изображенная на рисунке, будет почти наверняка — сегодня даже в этом классе без нее не обойтись.

Осмелюсь также предположить, что легко трансформируемая крыша (на редкость удачная техническая находка!) у перспективного 2CV сохранится, но в серийном исполнении или как опция — неясно.

Из технических характеристик известно либо может быть просчитано совсем немногое. Например, объем двигателя не превысит 1 л, и, что весьма важно, всерьез рассматривается возможность применения электрического или гибридного привода. Иными словами, кроха будет «выдыхать» чистый воздух, и жители городов от ее выхлопа не пострадают. Давайте ждать! ■

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ

25

1 99