Техника - молодёжи 1999-01, страница 36

Техника - молодёжи 1999-01, страница 36

слеживают направленность их световых пучков Придумали даже упрощенный вариант замеров: на куртку инспектора наносится ка-тафотная линейка с делениями. Ночью водитель переключает свет с дальнего на ближний и по ярким пятнам с расстояния 10 — 15 м можно определить угол расхождения лучей. Не очень точно, но все-таки.

Егин предлагает простейший и в то же время точнейший способ измерения и последующей светорегулировки посредством крошечной цветной прозрачной сферы, которая наклеивается в центр фары (фото 5). (Впрочем, ее можно заранее предусмотреть при прессовке стекла фары.)

Даже днем, при Солнце, с расстояния 1 м на подставленном перед фарой листе бумаги будет видна тонкая цветная линия, показывающая направление центра пучка. Регулировка упрощается предельно. О

Экономим и чистим

Ионизаторов топлива, обеспечивающих лучшее его сгорание, придумано множество, но у всех — один недостаток: мала поверхность контакта бензина с электродом. Последний— представляет собой обычный пучок проволоки, в лучших конструкциях — сетку

У Николая Леонидовича — два пучка, и не металлические, а из углеродной ваты, и работают они не только как электроды, но выполняют еще роль фильтра.

Капсула из диэлектрического материала разделена водопроницаемой перегородкой. В верхнем объеме — большой пучок (он же — положительный электрод), в нижнем — маленький (подключается к отрицательной клемме высоковольтной катушки) Устройство устанавливается перед карбюратором.

Бензин прокачивается через вату ионизи

руется, очищается от примесеи и идет по назначению, а более токопроводная вода (которой в нашем топливе хватает) и мельчай г шие металлические включения «отсасываются» к отрицательному электроду, где и скапливаются. Когда уровень грязной жидкости достигает промежуточного контакта, подается сигнал в кабину водителя «Очистить фильтр».

Дело не хитрое: отвернул нижнюю емкость, выплеснул содержимое, и все поставил на место.

Резюме: экономится топливо, исключаются засоры, ледяные пробки.

Второе резюме: если все так просто, то кто первым встанет в очередь за лицензией?! На фото 6 — фильтр-ионизатор для грузовиков; на фото 7 — для легковушек □

Автомойка-невидимка

Изобретение эластичных магнитов навело Егина на мысль соорудить... автомойку, вовсе не занимающую места, но с помощью которой можно помыть машину хоть в Кремле, не рискуя пролить и капли грязной воды

К кузову гибкими магнитными полосками прижимается полиэтиленовая емкость с вырезом. В нее опускается щетка и подается из ведра вода с помощью насоса-«лягушки». Орудуем щеткой по тому участку кузова, где вырез, смываем грязь, и затем все сливаем из мешка в канализацию или канаву. Так поэтапно, перемещая грязесборник, очищаем весь кузов.

В Европе эту штуку, несомненно, воспримут (фото 8). □

ИЗ ПИСЕМ В «КОМИССИОНКУ»

Изобретена головка замка (квартирного, автомобильного, сейфового и т.п.), отличающаяся от известных тем, что изготавливается в единой технологической операции, что делает невозможным ее повторение

Вкратце суть: заготовки ключей произвольной конфигурации вставляются в барабан вместе с набором пластин, обрабатываются, и затем механизм собирается. Если набор достаточно велик, то любые отмычки бессмысленны.

Заинтересовавшиеся могут связаться со мной через «Комиссионку». □

И.Марченко, г.Луганск

Изобретен своеобразный «конструктор» для быстрого возведения сборно-разборных каркасов укрывных сооружений любых конфигураций и размеров. Имеются в виду, конечно же, парники и теплицы, беседки, детские площадки, всевозможные времянки, веранды и лоджии... Простота монтажа из элементов десяти типоразмеров (догадается и ребенок), малый расход сырья, предельная прочность сборных конструкций (навесов, стен, оконных рам, дверей...) и низкая себестоимость (как материалов, так и работ) — таков «джентльменский набор» преимуществ моего «конструктора».

Техдокументацию представляю всем желающим за умеренную плату.

Адрес — в «Комиссионке». □

Сергей Копотонов, г. Ессентуки

Выяснилось, что шведы очень любили смотреть наши посвященные техническому творчеству телепрограммы, особенно безвременно почившую в бозе «Это Вы можете». Увидев горящую в моей подводной печке (вроде бы в безвоздушном пространстве) таблетку сухого спирта, подумали, что их в очередной раз дурят. В результате я слетал в Швецию (естественно, за их счет) и показал все в натуре.

Теперь о самой натуре: топка моей водонепроницаемой печурки, куда опускается зажженная таблетка, соединена с вертикальной трубкой, которая разделена «по-перископному» на два независимых продольных канала, один из которых служит дымоходом, а второй — поддувалом. Подача воздуха и удаление продуктов сгорания происходят за счет естественной конвекции по трубке. Окружающая вода греется изнутри, а не через стенки посуды, что предельно экономично.

Погрузив такой кипятильник в термос, можно приготовить литр каши, сжигая всего две таблетки сухого спирта, так как тепло-отвод от стенок термоса ничтожен.

Конструкция запатентована, техдокументация проработана и ждет покупателей. □ Станислав Сагаков, г. Москва

DEUTSCH - RUSSISCHE INFORMATION e.V. оформляет и представляет на технологические биржи Германии и Евросоюза предложения по новым технологиям и оригинальным техническим решениям от фирм и персон из стран СНГ. Ответственность за содержание предложений несут заявители.

В случае заключения контракта посреднику выплачиваются комиссионные, оговоренные заранее.

Связь — через «Комиссионку». ■

ТЕХНИКА-М0Л0Л

[ЕЖИ 199

33