Техника - молодёжи 1999-01, страница 35

Техника - молодёжи 1999-01, страница 35

КОМИССИОНКА

TrmrMhn rJL ТЕХНОПАРК МмоукШ ir «ВОСТОК»

автомобиль егина-з

Заканчиваем публикацию материалов об усовершенствованиях, сделанных рязанским изобретателем Н.Л.Егиным на своем «Москвиче-412» (см. «ТМ», № 10 и 11/12 за 1998 г.).

«Приз» — на бис

Более примитивного устройства, чем штатная крышка бензобака, в автомобиле нет. Почему — непонятно Ведь из-за этой примитивности происходит масса неприятностей.

Заправочный ствол не держится в широкой горловине и подчас выскакивает от напора струи, разливая бензин. Причем в ненастную погоду в бак напрямую хлещет дождь, при сильном ветре — заносит пыль. А зимой? Через его воздушный клапан засасывается холодный воздух, насыщенный водяными парами, — образуется конденсат, который создает ледяные пробки в бензопроводах, способствует коррозии.

Или другая картина: часто можно наблюдать, как на крутых подъемах из полностью заправленного бака, едущего впереди автомобиля выливается топливо. Опасность подстерегает всех, а все потому, что клапана несовершенны.

И подобных примеров немало.

Проанализировав все нештатные ситуации, Николай Леонидович Егин сконструировал «Приз» — программно-избирательный затвор, занявший на его «Москвиче» место примитивной крышки (фото 1).

По мере опорожнения бензобака паровые клапаны открывают доступ в него воздуха, но он проходит не напрямую, а через слой сили-кагеля, где осушается. Поэтому образование конденсата исключено.

В обслуживании «Приз» прост и удобен: вывернул крышку, вынул стаканы, промыл, продул клапана, высыпал силикагель на сковородку, просушил и все поставил на место. Процедура занимает 10—15 минут.

«Приз» будет подороже примитивной пробки, зато избавит от множества проблем. □

Умный «БАРС»

Устройство раздвижного обеденного стола знают все, однако почему-то только Егина осенило использовать этот принцип удвоения площади в конструкции верхнего багажника автомобиля.

Он взял три одинакового размера решетки, которые при складывании образуют сплошной настил. Одну — по размеру стандартного багажника — закрепил намертво, а две другие сделал выдвижными — вперед и назад. И все дела. Вози длинномер, негабарит, используй легкосъемные решетки для подстилки при ремонте машины или в качестве пола палатки, которую можно поставить в любом месте и за считанные минуты. У Егина и для туристов напридумано многое. Свой раздвижной багажник изобретатель назвал «Барс» (фото 2). □

Чистота — чисто так!

Ездить ночью в распутицу по российским дорогам вслед за другими автомобилями —

гиблое дело. Периодически водитель «слепнет» от того, что фары залепляются грязью. Приходится останавливаться и промывать стекла. На «буржуйских» авто фары снабжены электроприводными «дворничка-ми» со смывом (при их-то дорогах). Это дорогое удовольствие, но те, кто часто ездит по проселкам, идут на дополнительные расходы.

Егин, как всегда, пошел своим путем и решил двуединую задачу: исключил возможность загрязнения фар и при этом обошелся без электропривода, щеток и системы подачи воды

Часть встречного потока — спереди и из-под днища — он сумел направить в дефлектор оригинальной конструкции и формы (фото 3), обеспечив тугую аэродинамическую подушку над стеками фар. Эта воздушная завеса закручена, да так, что летящая навстречу грязь отлетает от нее по касательной, не пачкая стекло. При медленной езде, когда скоростного напора недостаточно, Николай Леонидович использует мини-пылесос, который, как он считает, всегда надо иметь при себе. Пылесос дует через дефлектор создавая ту же самую защитную воздушную подушку (фото 4).

Запатентованное изобретение не востребовано, потому что очень свежее. □

Ближний-дальний — без проблем

Регулировка фар на дальний и ближний свет — часто повторяющаяся процедура. На Западе не только на станциях техобслуживания, но даже на полицейских постах от-

В верхней части «Приза» находится фиксатор заправочного «пистолета» — простейший кулачковый механизм, сжимающий эластичную манжету при легком повороте верхнего колпачка. Ствол удерживается прочно, без зазора, и в бак ни вода, ни пыль никак не попадут.

Под свинчивающимся колпачком расположены клапаны, а также два стакана: наружный — в виде сильфона со щелевыми прорезями и внутренний — из гофрированной капроновой сетки. И тот, и другой вставлены в третий стакан-отстойник, не пропускающий воду Пространство между ним и стенками корпуса заполнено силикагелем. Вроде бы сложная система, но на самом деле — не очень. Зато работает на пять с плюсом.

Сетчатый сильфон, растягиваясь под напором бензина, успевает отфильтровать его, и посторонние включения через щели другого поступают в отстойник.

Перелив топлива невозможен, так как предусмотренные лепестковые клапана мгновенно перекрывают горловину при малейшем повышении давления в баке.

ТЕХНИКА — МОЛО ДЕЖИ

1 9 9