Техника - молодёжи 1999-01, страница 50

Техника - молодёжи 1999-01, страница 50

— Знаете, — тоже перешла на «вы» девушка, — вообще-то я не имею права давать советы клиентам, но все-таки хочу вас предостеречь, очень тщательно продумайте свой заказ.

— В каком смысле?

— В самом прямом. Вот буквально на днях один... гм... ну не важно, кто, в общем, пожелал богатство, железное здоровье и писаную красавицу в жены. Казалось бы, все в порядке.

— М-да, губа не дура...

— Зато сам дурак! Через неделю проиграл все свое состояние на бирже, жену застал с другим, причем любовник оказался спортсменом и выбросил незадачливого мужа в окно.

— Какой ужас!

— Хорошо еще, что железное здоровье сообразил заказать, а то ведь разбился бы до смерти. А так отделался несколькими переломами. И ведь еще рекламацию написал!

— Ну... в какой-то мере он прав.

Джинния снова фыркнула, обиженно надув губки.

— Прав?! Надо было думать, что заказы

ваешь, и с умом этим пользоваться. Я же не могу опекать клиентов до гробовой доски. В конце концов, если вы, надев купленные ботинки, выйдете на лед и поскользнетесь, то кто будет виноват? Продавец? Или, может, обувщик?

Миша пробурчал что-то невразумительное.

— Однако я потеряла с вами уйму времени. Заказывайте же что-нибудь, — джинния нетерпеливо вертела в руках маленький блокнотик и авторучку.

Автомеханик задумался. Вдруг его осенило.

Выслушав, джинния покачала головой.

— Восточная мудрость гласит: по какой дороге не иди, придешь все равно туда, куда тебе суждено придти.

— Не отговаривайте. Это мечта всей моей жизни. Я всегда знал, что родился не в свое время, и вот наконец-то у меня появился шанс все исправить. Я хочу попасть в мир своих грез, и немедленно Таково мое желание. Выполняй его, если можешь. — От волнения он снова перешел на «ты»

— Я-то могу, — недовольно ответила джинния, записывая что-то в своем блок

'4Y

цЛ

нотике, — но вот как бы тебе не пожалеть о последствиях. Обратного хода в мире нет, и отменить исполненное желание не удастся.

— Не медли, действуй.

Пожав плечами, джинния достала из сумочки маленький золотой футляр, извлекла оттуда миниатюрную печать и, что-то пробормотав, звонко шлепнула ею по листку.

В ту же минуту все кругом потемнело и закружилось. На мгновение автомеханик почувствовал странную легкость в теле Затем полумрак рассеялся, и Миша увидел, что стоит посреди широкого двора, окруженного серебристо-седым деревянным частоколом.

Прямо перед ним возвышалось мрачное бревенчатое здание с огромным крыльцом, поддерживаемым потрескавшимися резными столбами. На ступенях сидел Василий, владелец их предприятия. Только вместо традиционного двубортного пиджака цвета спелой клюквы он зачем-то надел странный металлический свитер, а на ноги натянул ярко-зе-леные остроносые сапоги на высоких каблуках. Короткую стрижку сменили длинные русые кудри, подбородок покрыла неровная рыжеватая бородка, а в ухе вызывающе сияла безвкусная золотая серьга с огромной жемчужиной. Хозяин, хитро прищурившись, смотрел на работника и ковырял в зубах длинной тонкой щепкой.

— Эй ты, Мишка, песий сын, чего стоишь как пень! — загремел позади подозрительно знакомый баритон.

Савельев обернулся и увидел своего мастера, одетого почему-то в шелковую рубаху абрикосового цвета. Мастер небрежно поигрывал изящной нагайкой и недобро ухмылялся в окладистую бороду.

— Не понял, что ли? Забыл, где твое место? А ну живо на конюшню, лошади не чищены, не кормлены, а он на дворе стоит, рот разинув! ■

Рис. Евгения СУМАТОХИНА

Коротко о строительстве нового здания Московского университета.

...Пространственное решение университетского комлекса подсказала архитектура Смольного института — объемнопласти-ческого симметричного здания с возвышающейся центральной частью.

...Чтобы придать монументальному зданию университета на Ленинских горах легкость и изящество, решено одеть его в светлую керамику и завершить его центральную высотную часть, достигающую 235 м, «золотым» шпилем. Он будет изготовлен из нержавеющей стали и покрыт желтым стеклом на алюминиевой амальгаме. Это даст полное ощущение сверкания золота

...Университет будет оборудован 108 скоростными лифтами. Чтобы подняться на самый верхний, 26-й этаж, потребуется всего 30 сек.

...Многослойная конструкция стен нового здания университета с большими пустотами, заполненными воздухом, надежно изолирует многочисленные лаборатории. Через такие стены не проникнут ни звуковые колебания, ни тепловые влияния Для

изоляции от электромагнитных волн внутри стен поместят специальные экраны в виде металлических сеток.

...Стены и потолок аудитории будут покрыты специальной краской, улучшающей акустику. Звуки голоса, отражаясь от слоя этой краски, приобретут особую отчетливость. Ни одно слово лектора не пропадет для слушателей. □

Лауреат Сталинской премии, академик архитектуры Л. В. РУДНЕВ.

«Архитектура здания-гиганта».

«ТМ», № 7 за 1951 г.

Я хочу коснуться одного общего вопроса:

о роли большого ученого-творца в развитии науки. Наука — познание человеком законов природы; если законы едины — стало быть путь развития науки предопределен, и ни один человек не может его изменить. Но если это так, то, может быть, гениального человека можно заменить коллективом менее способных людей, а успех их научной работы в полной мере обеспечить хорошей организацией, то есть заменить качество количеством?

Значимость творческого таланта хоро

шо иллюстрируется следующим приме- о ром, который был предложен Джинсом. Положим, у нас есть какое-то количество пишущих машинок, и за каждой из машинок сидит существо полностью лишенное творческих способностей в области литературы. Спрашивается: каково должно быть число таких машинисток, чтобы од- m ной из них посчастливилось написать, скажем, «Гамлета»? sg;

Ответ прост: чтобы совпали только первые 40 букв, то есть меньше первой строчки текста Гамлета, это число должно быть около 1080, то есть равняться числу атомов во всей Вселенной — такой, какой она представляется современным исследователям.

Наш пример хорошо иллюстрирует, как s необходимо тщательно подбирать сотрудников из числа людей с творческим даро- 0 ванием. Ведь в науке каждый плохо осмысленный поиск почти сразу понижает до нуля вероятность достижения поставлен- ^ ной цели. ■

П. КАПИЦА, академик, ^а лауреат Нобелевской премии.

« Талант исследователя». — «ТМ», № 1 за 1972 г. :

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1 9 9