Техника - молодёжи 1999-01, страница 47

Техника - молодёжи 1999-01, страница 47

Гтла

Однажды...

ПОМНИ О СОКРАТЕ

Знаменитый афинский мудрец Сократ (ок.470—399 до н.э.) первым из философов стал рассуждать об образе жизни соотечественников — и первым из философов был казнен по приговору суда! Ему вменили в вину «поклонение новым богам» и «развращение молодежи», но не это было действительной причиной осуждения. Мудрость Сократа пришлась не ко двору и не по плечу большинству афинян — правителей, торговцев, юристов, соседей, да и просто покупателей на рынке...

• Часто, глядя на заваленные товарами рыночные прилавки, Сократ говорил:«Сколько же есть вещей, без которых можно жить!»

• «Всякий человек скажет, сколько у него есть овец, — заметил Сократ собравшимся у него гостям, — но не всякий сможет назвать число своих друзей: настолько они ныне не в цене!»

• Молодым людям Сократ советовал почаще смотреться в зеркало. «Красивым это нужно для того, чтобы не срамить красоту недостойным поведением; а безобразным — чтобы воспитанием скрасить безобразие».

• Одному юноше, просившему у Сократа совета — жениться ему или нет, — мудрец ответил: «Женишься ты или останешься холостым, ты все равно будешь раскаиваться».

• Когда друг удивился, что Сократ безропотно снес пинок какого-то торговца на рынке, Сократ спросил: «Если бы меня лягнул осел, разве стал бы я подавать на него в суд?»

• Когда Антисфен начал выставлять на показ дыры на своей одежде, Сократ сказал: «Перестань красоваться!»

• Аристофан высмеял в своей комедии «Облака» Сократа. Увидев это во время

представления Сократ встал и стоял на виду у публики до конца спектакля. На недоуменный вопрос, зачем он так поступил, Сократ ответил: «Если ты презираешь каждого в отдельности, то тебе следует презирать и всех их купно». «Таково было его презрение к этой комедии и к своим согражданам», — подытожил очевидец.

• Жене Ксантипе, переживавшей, что гостям не понравилось не удавшееся ей угощение, Сократ сказал: «Если они порядочные люди, то останутся довольны, а если пустые — нам до них и дела нет».

• Когда суд приговорил Сократа к смертной казни, Ксан-типа воскликнула: «Ты умираешь безвинным!» — «А ты хотела бы, чтобы заслуженно?» — спросил Сократ.

• Адвокат Лисий написал для Сократа блестящую защитительную речь в суде. Но Сократ, прочитав ее, сказал: «Отличная у тебя получилась речь, Лисий, да только мне она не к лицу...» □

Биография предмета ЛАСТЫ

Как ни странно, они появились куда позже непременных атрибутов подводного плавания — маски, дыхательной трубки, гидрокостюма, акваланга. Так, марокканский путешественник Ибн Батута, в 1331 г. посетивший жемчужные отмели Персидского залива, отмечает, что ловцы жемчуга перед нырянием надевали на лицо «нечто вроде маски из черепахового панциря», искусной шлифовкой доведенного почти до полной прозрачности Дыхательные трубки умело применялись в глубокой древности — греческими, римскими и славянскими воинами. А одно из первых упоминаний о гидрокостюме связано с именем Александра Македонского и его учителя Аристотеля (IV в. до н.э.). Даже акваланг в своем практическом применении «обогнал» ласты на несколько веков. Если в современном исполнении он изобретен Ж.Кусто и Э.Гальяном лишь в 1943 г., то его прототипы — заплечные кожаные мешки с воздухом — использовались аж в средние века. Об этом сообщает, в частности, Роджер Бэкон (1214—1292). Да что говорить — в 1679 г. итальянец Борелли предложил проект

автономного водолазного костюма. И 95 лет спустя изобретатель Фремине организовал в Гавре уже демонстрацию такого костюма, оснащенного баллонами со сжатым воздухом.

Но вот с ластами дело обстояло иначе. Здесь дальше теоретических разработок Леонардо да Винчи и Борелли дело долго не шло Из единичных, не оправдавших надежд попыток наиболее известна предпринятая знаменитым американским дипломатом и естествоиспытателем Б.Франклином (1706— 1790). «В детстве я смастерил две овальные дощечки размером 10x6 дюймов с отверстиями для больших пальцев, чтобы они хорошо держались на ладонях, — писал он своему другу Б.Дюбуру. — Когда я плыл, то выбрасывал руки вперед, ставил их ребром, а затем загребал воду всей их поверхностью. Я помню, что плавать с этими дощечками я мог быстрее, но от них очень уставали кисти. Кроме того, к подошвам я прикреплял нечто вроде сандалий, но они оказались ненужными, ведь толчок делается верхней частью стопы и лодыжкой, а не только подошвой».

Дальше всех в области практического применения ласт продвинулись — кто бы вы думали? — полинезийцы. Поселившись в конце жизни на Таити, французский живописец Гоген обратил внимание, что местные жители при остроже-нии рыбы надевают на ноги ласты из листьев пальмы или пандануса.

Минуло четверть века, и этим приспособлением заинтересовался французский изобретатель и предприниматель Луи де Корле Ему первому пришла в голову мысль заменить листья резиной, и с тех пор ласты начали свое победоносное шествие. В 1929 г. он изготовил первый образец, в 1933-м получил патент, в 1936-м наладил коммерческое производство. А в следующем году на Парижской выставке энтузиасты подводного спорта уже демонстрировали ласты Корле в огромном стеклянном бассейне, разыгрывая своеобразный подводный балет.

Разразилась вторая мировая война, Корле призвали в военно-воздушные силы Франции. Казалось, производство ласт на его предприятии должно было приостановиться, но ими заинтересовался предприниматель из Лос-Анджелеса, олимпийский чемпион-яхтсмен О.Черчилль. Он выкупил у француза лицензию на изобретение и, несколько усовершенствовав его, начал промышленное производство прибыльной продукции, к рекламированию которой привлек известнейших пловцов, в частности Джонни Вейсмюлле-ра, — первого исполнителя роли Тарзана.

И все же куда большее влияние на судьбу ласт оказала сама война Первыми применили их в боевых подводных операциях итальянцы Не мудрствуя лукаво, они просто скопировали новинку, когда увидели ее на соревнованиях по подводному спорту на Лазурном берегу. А один из руководителей английского секретного объединенного центра разработки боевых операций, планировавшего диверсионные вылазки «подводной охоты», увидел ласты в скабрезном журнальчике — их демонстрировала известная голливудская кинозвезда! Этот центр как раз и стал первым крупным партнером О.Черчилля, заказав партию в несколько тысяч пар.

После же войны грянул настоящий «ластовый» бум. За десятилетие одна только фирма Черчилля увеличила производство ласт с нескольких сотен до миллиона пар в год! И сейчас потомки франкли-новских «дощечек», ставшие одним из самых прибыльных товаров, производятся во всем мире десятками миллионов пар. □

Юрий ДЗЛМПАЕВ, инженер

Смотри в оба!

О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЖЕСТЫ

Как показали исследования психологов, при разговоре финн делает за минуту один жест, итальянец — 80, француз — 120, а мексиканец — 170.

Жест жесту рознь. Они говорят не только о темпераменте того или иного народа, но и о разных смыслах, что связано с историческими традициями. К примеру, популярный жест, имеющий различные толкования: большой и указательный пальцы, сложенные в виде кольца. Для американца это — «о'кей», для жителя французского Средиземноморья — «ноль» или «ничто», для тунисца — «я тебя убью», для токийца — «деньги». Указательный палец, приложенный к виску, выражает глупость во Франции, ум — в Голландии. С точки зрения итальянца из Флоренции, палец у века — проявление доброжелательности, а вот для испанца такое означает недоверие, француз же посчитает, что его принимают за лжеца.

Любопытно, что жест отчаяния неодинаков в разных странах Туристы, впервые посетившие Болгарию, недоумевают: там кивок головы сверху вниз означает «нет», а из стороны в сторону — «да», то есть полную противоположность тому, как у других народов. Турки, делая отрицательный жест, поднимают голову, прищуривают глаза и цокают языком. Японцы слегка помахивают ладонью, поднятой на уровень лица Испанцы и пор

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 1 99

44