Техника - молодёжи 1999-01, страница 44

Техника - молодёжи 1999-01, страница 44

ЭХО «ТМ»

Првмш ут т»т ми

»ri вт

■ННННМВМНЦМ^РЙМ J

Когда мы оповестили читателей о своей задумке — выпустить серию фотоальбомов, посвященных афганской войне (см., например, № 3 за 1997 г.), то в ответ получили немало писем. Вот лишь три из них.

ЧТОБЫ НЕ ЗАМОЛЧАЛИ ВОЙНУ

Ваше сообщение задело меня за живое. Ведь я тоже проходил в ОКСВА, т.е. в 40-й армии, службу. С декабря 1981 г. по апрель 1984 г. находился там в звании капитана. В Афганистан поехал сразу с фотоаппаратом «Вилия» первых выпусков. Снимки делал буквально с первых шагов по этой земле. Штаб нашей 201-й МСД (мотострелковой дивизии) и некоторые ее подразделения располагались на окраине г. Кундуз, в районе аэропорта. Сначала я служил в рембате, а затем — в составе БАПО (боевого агитационно-пропагандистского отряда). Да, были и такие, основная

слишком шибко новые власти пытаются замолчать ее А этого нельзя допустить. □ Владимир Дубовский, ваш постоянный читатель, г. Мариямполе (Литва)

НЕ ВПРАВЕ ИХ ЗАБЫВАТЬ

Высылаю вам несколько ксерокопий снимков, на которых запечатлена группа поисково-спасательной службы «Мираж». В ней, с 1980 г по 1982 г., состоял мой отец, полковник медицинской службы Владимир Васильевич Хомяк (тогда еще старший лейтенант). Члены этой группы занимались только спасательными операциями, хотя рисковали своей жизнью не меньше, чем другие. Они помогали всем, кому была нужна помощь, подогнем душманов.

Я хотел бы, чтобы вы напечатали хотя бы одно фото. И чтобы те, кто служил с отцом, написали бы в редакцию, а вы выслали бы эти письма для него на мой адрес. Я уверен, что он будет очень благодарен вам. Ведь это те люди, о которых мы не вправе забывать, они выполняли приказ Родины. □ Владимир Хомяк, курсант военного училища, г.Ульяновск ОТ РЕДАКЦИИ. К сожалению, качество ксерокопий оказалось таким, что мы воздержались от их публикации. Надеемся, автор пришлет нам фотоотпечатки.

«ЛЕЙСЯ ПЕСНЯ» НА АФГАНСКОМ ПРОСТОРЕ

Одно время мне довелось работать в вокально-инструментальном ансамбле (ВИА) «Лейся песня». Так вот, после того, как его руководитель Михаил Шуфутинский эмигрировал в США, нас долго не выпускали на гастроли

за рубеж. Но в феврале 1984 г. компетентные органы, наконец-то, рискнули — не возразили против оформления нам выездных документов. И куда бы вы думали? Разумеется, в Афганистан. В течение этого месяца мы объездили многие города и веси страны, выступали в самых разных воинских частях и перед местным населением. И вот однажды, в порядке ответной любезности, нас пригласили на один из военных полигонов, облекли в обмундирование и дали возможность всласть настреляться из трофейного, захваченного у душманов оружия. Пальба была, помню, страшенная! А перед командой «Огонь!» сделали на память снимок, который и высылаю вам. Назову некоторых из тех, кто стоит (слева направо): 2-й — Виталий Кретов (пропал без вести лет 6 спустя); 4-й — я (с английским автоматом); 5-й — Борис Платонов (бывший солист, а сейчас предприниматель); 7-й — Дмитрий Закон (тогда директор ВИА, а ныне музыкальный продюссер в ФРГ); 11-й — Валерий Кипелов (сейчас солист хард-рок группы «Ария»); 13-й — Николай Расторгуев (теперь солист группы «Лю-бэ», его наверняка знают читатели по ставшей воистину народной песне «Комбат»).

А написал я все это к тому, что в планируемых вами к изданию фотоальбомах, видимо, надо предусмотреть тему и о выступлениях деятелей культуры перед бойцами 40-й Отдельной армии. ■ Александр Филатов, руководитель студии звукозаписи ГЦКЗ «Россия»

Заявки отправляйте по адресу: 125015, Москва, А-15, ул. Новодмитровская, 5а, «Техника—молодежи», офис 906; тел.: (095) 285-20-18,234-16-78.

работа которых сводилась к агитации местного населения «за Советскую власть». Так что наблюдать и фотографировать жизнь наших воинов я имел большие возможности. Высылаю один из снимков, где запечатлен проводник Отдельного саперного батальона со своей овчаркой минно-розыскной службы.

Полностью поддерживаю вашу идею по выпуску фотоальбомов. При теперешнем режиме в России афганская война может перейти в разряд неизвестных. Уж