Техника - молодёжи 1999-02, страница 2

Техника - молодёжи 1999-02, страница 2

РЩШШ?

РОБОТЫ, РОБОТЫ...

Подобно Создателю, мирно отдыхающему после трудов праведных, американский робототехник Марк Тилден с любовью взирает на дело своих рук (1): многочисленные «светоядные» летуны, построенные из дешевого электронного хлама, в погоне за пропитанием с переменным успехом норовят перекрыть друг другу доступ к прямым солнечным лучам! Кое-какие из этих квазинасекомых — всего лишь игрушки, имитирующие поведение живых существ, но последние разработки Тилдена, — вполне серьезные штуковины, специально предназначенные для поиска неразорвавшихся противопехотных мин.

разработанный Сикорски для армейских нужд, не так уж и мал, имея 6 футов (около 1,8 м) в диаметре, оператору достаточно указать «мышью» пункт назначения на электронной карте, а все остальное геликоптер проделает сам — взлетит, преодолеет указанную дистанцию и приземлится! Машина достаточно умна, чтобы

преследовать некую определенную персону, и достаточно мощна, чтобы переправить 20-килограммовый груз на расстояние до 30 миль. Полевые испытания CYPHER'a были проведены на полигоне военной базы Форт-Беннинг (штат Джорджия), где выстроен полномасштабный макет небольшого городка (4). ■

Японская компания Sanio в практических целях произвела на свет робопаука о 16 ногах, постоянно инспектирующего на предмет микротрещин колоссальный стальной купол газгольдера в Токио, в экспериментальных же — очаровательных «божьих коровок» со светочувствительными глазками, которые всегда поворачиваются головой к Солнцу (2).

Концерн DENSO запустил в производство робоинспектора трубопроводов, который передвигается по трубке с минимальным расходом энергии, сжимаясь и растягиваясь на манер червяка (3): кстати, его творец — инженер-исследователь Нобуаки Кавахара — абсолютно уверен в том, что будущее принадлежит микромашинам!

Впрочем, роботизированный CYPHER,