Техника - молодёжи 1999-02, страница 5

Техника - молодёжи 1999-02, страница 5

ЖУКОВСКОГО

характеристик с... закупленных перед войной немецких боевых машин (первым был «Мессершмитт» Bf-109). Помимо самолетов, в Т-101 отрабатывалась, например, парашютная система космического корабля «Союз» (характерная «фара» спускаемого аппарата до сих пор лежит у опор воздуховода). Испытывались здесь и дельтапланы, ветрогенераторы, наконец — мосты, высотные сооружения. Известно, например, что конструкцию и форму меча «Родины-матери», возвышающейся над памятником-ансамблем на Мамаевом кургане, пришлось по результатам этих продувок менять, а стеллу на Поклонной горе — укреплять.

Единственное, что серьезно ограничивает возможности установки пенсионного возраста — скорость воздушного потока, 65 м/с, сейчас это, конечно, только взлетно-посадочные режимы...

Больше возможностей по имитации скоростных параметров у трансзвуковой трубы Т-128 — она последняя из построенных, закончена в 1982 г., до злополучной «перестройки». Специальная конструкция стенок позволяет получить высокое качество воздушного потока — равномерность по сечению рабочей части, что на высоких скоростях очень сложно.

н

я

Директор ЦАГИ Владимир ДМИТРИЕВ: «Разработанные у нас методы оптимизации и прочностных расчетов позволяют проектировать самолеты нового поколения на заданный ресурс до 50—60 тыс. летных часов. Эти результаты использовались при создании современных самолетов Ту-204 и Ил-96, по топливной эффективности вдвое превосходящих предшествующие. Учеными ЦАГИ проведены работы по повышению маневренных качеств истребителей, свидетельством чему — сверхманевренность МиГ-29 и Су-27, подтвержденная «коброй Пугачева».

Уникальное достоинство Т-128 — высокая производительность, которая обеспечивается возможностью одновременно использовать несколько рабочих зон. Агрегат рассчитан на 30 тыс. продувок в год, однако сейчас, по понятным причинам, загружен менее чем на треть.

Еще одна аэродинамическая труба, специально предназначенная для испытаний сопряжения двигателя с самолетом. Вообще-то, таких несколько, тема

для его исследований была создана специальная установка. Штопорная труба ЦАГИ введена в строй в 1941 г, а сегодня, кроме того, используется и для испытаний моделей вертолетов. По прямому же назначению она позволила, в частности, впервые создать самолет, который НЕВОЗМОЖНО ввести в штопор никакими усилиями, не то что случайно. Таким уникальным свойством обладает межконтинентальный пассажирский лайнер Ил-96. Нам же показали, как выходит из штопора управляемая модель Ил-103 — машина в том числе и учебная, ей положено.

А вот чего нам не показали, но рассказали — как здесь же, в 1970-х, снимали штопорные характеристики тогда еще новейших американских F-15, F-16, F-18 (естественно, моделей).

Все аэродинамические трубы ЦАГИ имеют одну общую особенность, значительно усложняющую их конструкцию, зато основательно экономящую энергию. В отличие от многих зарубежных аналогов, отечественные установки построены по замкнутой схеме: после рабочей зоны воздух по специальным трактам снова подается на нагнетатель. Более того, нередко вентилятор в таком замкнутом контуре ставится позади продуваемой модели — это способствует равномерности потока в рабочей зоне.

...Когда-то при испытаниях самолета на прочность, скажем, на крыло, закреп-

ТТ

жш»"ЛЯ!!

«Продувочный конвейер» — трансзвуковая аэродинамическая труба Т-128.

Одна из рабочих зон «продувочного конвейера». Модель на заднем плане пока секретна.

эта сложная, работы хватит надолго. Здесь же, в основном, отрабатывают то. что связано с винтами: лопасти, обтекатели, коки, мотогондолы...

В большинстве аэродинамических труб воздушный поток идет параллельно линии горизонта, но иногда этого мало. Штопор остается одним из наиболее опасных режимов полета, и потому

ленное «вверх ногами», равномерно накладывали точно взвешенные мешки с песком — важно ведь сымитировать именно распределенную нагрузку — до того момента, когда оно сломается. Впрочем, А.Н.Туполев однажды поступил проще: усадил на крыло одного из первых своих самолетов все КБ. Однако, во-первых, нагрузки в реальности, как правило, переменные, а во-вторых, желательно зафиксировать не только момент разрушения, но и сам процесс.

И потому мы увидели сложнейшую паутину тяг, опутывающую части самолета. Они, равномерно распределяя, передают испытательные нагрузки от прецизионно управляемых приводов на исследуемые

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 9 9