Техника - молодёжи 1999-02, страница 38

Техника - молодёжи 1999-02, страница 38

Однажды...

ЧЕЙ ВКЛАД ВЕСОМЕЕ?

Как определить вклад ученого в развитие науки? Вопрос довольно сложный. Обычно исследуются публикации ученого, их количество. Но как узнать качество?

Во многих странах вычисляется так называемый «индекс цитирования». Он показывает, сколько раз за истекший год цитировалась та или иная работа автора. Казалось бы, разумный подход — но только в том случае, когда авторство не вызывает сомнений. Вот хотя бы два примера.

В начале нашего века, заинтересовавшись работами физиологической лаборатории, руководимой И.П.Павловым (1849—1936), ученые из Швеции направились в Петербург. Там выяснилось, что работы всех сотрудников базируются на общих идеях руководителя лаборатории, но имя его в научных публикациях вообще отсут

ствует. Тем не менее И.П.Павлов был выдвинут на получение Нобелевской премии по физиологии и медицине, которую и получил в 1904 г.

В 1949 г. действительным членом Академии наук СССР стал А.В.Топчиев (1907— 1962) — чиновник от науки. Трудно перечислить все должности, которые он занимал: ученый секретарь и вице-президент Академии, директор Института нефтехимического синтеза, главный редактор «Вестника Академии наук СССР» и т.п. Естественно, ему совершенно не хватало времени для науки. В лабораториях, где он не бывал, сотрудники злословили, что он понятия не имеет об их работах и не очень глубоко разбирается в химии. Но на всех этих работах при публикациях его имя стояло на первом месте. И после смерти академика оказалось, что список его печатных работ содержит более 300 названий, и не обязательно малоцитируемых!

Результат. Иван Петрович Павлов — общепризнанный в мире создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, крупнейшей физиологической школы современности. А Топчиева кто ныне помнит? □

Кто есть кто ЗВЕЗДА АДМИРАЛА

В 1862 г. в Лондоне был издан труд, который, впрочем, не оценили современники. «Книгу о погоде» написал главный метеоролог-статистик Британского торгового совета Роберт Фицрой. В одном из писем он сообщал, что для этого ему потребовалось всего четыре месяца, однако в «Книге» отражены результаты его 30-летних поисков. Началом работы над ней можно считать октябрь 1828 г. Тогда лейтенант Фицрой был назначен командиром военного парусного корвета «Бигл», на котором проводились гидрографические исследования Позже этот корабль стал всемирно известным в связи с именем Чарлза Дарвина.

Сам же командир «Бигла» известен не только как мореплаватель. Дарвин высоко ценил Фицроя как ученого и горячо поддерживал его кандидатуру для избрания членом Королевской академии наук.

графный аппарат Морзе. Сумел убедить власти организовать метеорологические станции на побережье Англии. Неутомимый новатор, Фицрой создал и первые синоптические карты.

Но венцом его творческой деятельности по праву стала «Книга о погоде», которая длительное время считалась одним из самых серьезных трудов в этой области. Она содержала не только научные исследования, но и практические советы. В ней были описаны все известные автору из личного опыта и из литературы разрушительные ураганы. Была сделана попытка проникнуть в их природу и объяснить научно. В «Книге» Фицрой обращался (опять-таки первым) ко всем ученым с призывом оценить по достоиству значение и практическое применение метеорологии, те возможности, которые она открывает перед человечеством.

Сегодня, спустя 170 лет после начала его исследований, следует с уважением вспомнить об этом замечательном естествоиспытателе, вице-адмирале, по инициативе которого прогнозы погоды стали обычным делом. □

Михаил ФИЛОНОВ, г.Брянск

Плавание под парусами в то время целиком зависело от ветра и погоды. Поэтому каждый моряк должен был в какой-то степени быть и синоптиком. Но именно Фицрой первым решил, что «состояние океана воздушного скорее говорит о будущей погоде, нежели о погоде в данный момент».

Фицрой начал разрабатывать надежные приборы для метеорологических наблюдений и рассылал капитанам кораблей соответствующие инструкции для работы с ними. Он считал, что необходимо согласовываться с данными приборов и посылать их результаты для обобщения в Англию.

Фицрой подготовил таблицы и диаграммы, которые назвал «Звезда ветров». Он был инициатором создания, производства и широкого распространения точных барометров, которые и до сих пор известны как «барометры Фицроя» и продолжают верно служить. Впервые ввел он в помощь синоптикам и теле

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖ

Досье эрудита ПАМЯТНИКИ И КОНЯМ ТОЖЕ...

Памятниками коням можно считать прославленные петербургские монументы Петру I (1782) и Николаю I (1859). Ведь эти творения Этьена Фальконе и Петра Карловича Клодта увековечили не только великих императоров, но и реальных коней, послуживших натурой для своих бронзовых воплощений. Оказывается, моделью коня для «Медного всадника» французский скульптор Фальконе избрал жеребца Бриллианта испанской породы, бурой в гречку масти. А Клодт остановил свой выбор на коне орловско-ростопчинской породы Ашонке Втором вороной масти, получившем на Всемирной выставке в Париже первый приз за красоту.

Оба скульптора решили изобразить своих героев сидящими на вздыбившихся конях. Фальконе, много размышлявший о равновесии бронзового монумента, ясно понял всю рискованность конструкции, опиравшейся только на две точки — задние ноги коня. И когда в 1768 г. он решил поместить под

ногами лошади змею — символ зла, с которым боролся Петр, ему пришла в голову счастливая мысль — сделать ее третьей точкой опоры! Оперев хвост коня на извивающуюся у его ног змею, Фальконе достиг блестящего эффекта: конь кажется вздыбленным, стоящим на двух ногах, хотя в действительности он опирается на три точки.

Решение Клодта поставить монумент Николаю I только на две ноги породило в Петербурге немало сомнений. Ему говорили, что в мировой практике таких примеров нет, что он не сможет гарантировать устойчивость и прочность памятника, который-де непременно завалится. Скульптора выручило то, что в обширном семействе Клодтов были специалисты на все руки. Его родной брат Владимир Карлович, артиллерийский генерал, заведовал чертежной в инженерном штабе. Он-то и взял на себя все прочностные расчеты, и провел их с таким блеском, что Петру Карловичу удалось убедить оппонентов: до сих пор клодтовский памятник Николаю I остается единственной в мире конной скульптурой, где лошадь стоит на двух точках опоры! □

Герман КОТЛОВ, инженер

Рис. Николая ДОРОНИНА

Узелок на память ПОБЕЖДАТЬ ЧЕСТНО!

Конкуренция не всегда является двигателем прогресса. В такой борьбе зачастую применяются приемы не только нечестные, но и просто подлые. Вот, допустим, какая история разыгралась в начале нашего века в Петербурге при внедрении новой конструкции электрической лампочки накаливания.

Как известно, первую такую массовую электролампочку внедрил в производство американский предприниматель Т.А.Эдисон. В вакуумную стеклянную колбу помещалась раскаливаемая током угольная нить. Однако со временем выяснилось, что последняя, обладая целым рядом преимуществ (например, вибростойкость), имеет такой важный эксплуатационный недостаток, как низкая экономичность. Поиски многих ученых и изобретателей привели к созданию лампочки с осмиевой нитью накала. Расход электроэнергии в ней был в два раза меньше, так что она по праву получила название «экономической».

Распространял эдисоновские лампочки в Петербурге некий предприниматель Износков. Появление на рынке «экономической» новинки поставило его на грань краха. Скоро лампочки с угольной нитью остались только на объектах с повышенной вибрацией: трамваях, поездах, пароходах. Износков лихорадочно искал выход из создавшегося положения — и нашел.