Техника - молодёжи 1999-02, страница 39

Техника - молодёжи 1999-02, страница 39

Осмиевые лампочки, помимо тряски, очень плохо переносили кратковременное повышение напряжения в сети, что для угольных было совершенно безвредно. Предприниматель дал взятку дежурному инженеру центральной электростанции столицы, дабы тот каждый вечер на несколько секунд поднимал напряжение в сети. Потребители немедленно почувствовали это. Спрос на эдисонов-ские лампочки увеличился, соответственно и доходы Изно-скова возросли. Но его конкуренты не дремали. Они быстро докопались до истинной причины преждевременого отказа своих изделий и приняли меры.

У одного из петербургских нотариусов был установлен запломбированный самопишущий вольтметр, который фиксировал на ленту все толчки напряжения.

Она-то на суде и стала вещественным доказательством преступления. Износков был осужден за мошенничество.

Эта история со счастливым концом, но множество подобных — «хэппи-энда» не имеют. Тысячи наименований «забугорных» товаров хлынули на рынок России в последнее время, они назойливо рекламируются как суперкачественные, королевских сортов, сверхсовершенные, ультраэкономичные и т.д. К сожалению, пока на них не нашелся свой самописец, о чем и должны знать еще не опытные потребители нашей страны. □ Борис ХАСАПОВ, инженер, г. Новороссийск

Читая классиков «В ЭТОЙ БАШНЕ У НАС ВОДОЕМ»...

Немногие знают, что знаменитая Сухарева башня, сооруженная в Москве в 1692—1695 гг. по проекту архитектора М.И.Чоглокова в честь стрелецкого полковника Л.П.Сухарева, в середине прошлого века использовалась как водонапорная, питавшая раздаточные фонтаны первопрестольной мытищенской водой. Цистерна занимала целый этаж и была столь огромной, что ее показывали как диковинку заезжим гостям и иностранцам. «Вид этого висящего на большой высоте озера, по которому можно кататься на лодочке — так оно велико, — производит необычайное впечатление», — писал

французский путешественник маркиз де Кюстин, посетивший Москву в 1839 г.

Сами горожане очень гордились уникальным сооружением. Патриот Москвы поэт М.А.Дмитриев в стихах описал устройство водопровода и водонапорной башни.

«Ныне, когда о народной нужде промышляет наука,

В этой башне у нас водоем, как озеро в рамках!

Чистой воды, как хрусталь, бьют ключи, заключенные в трубы.

Их издалека ведет под землею рука человека,

Литься на пользу, скакать в высоту на потеху!»

И это бесценное сооружение, изумлявшее наших предков, было снесено в 1934 г только потому, что оно мешало уличному движению! □ Герман СМИРНОВ, инженер

Причуды статистики ТАЛАНТЫ И ЧИСЛА МЕСЯЦА

Как вы думаете, когда в течение месяца рождается больше всего одаренных людей? Попробуем серьезно ответить на этот «детский» вопрос.

Возьмем 30 томов «Большой Советской Энциклопедии» и распределим прописанных там славных деятелей всех времен и народов по числам рождения, от 1 до 31-го, невзирая на месяц Во избежание путаницы все даты берем строго по новому стилю.

Скажут, чистая авантюра. Мол, заранее ясно, что их придется примерно поровну на каждое число, по крайней мере, с 1-го по 28-е, поскольку всех этих чисел в любом году по 12. Однако действительность, мягко говоря, не подтверждает такое мнение.

Раскидав в поте лица 17166 знаменитостей по числам рождения, строим график и получаем кривую с выраженными буграми и впадинами. То есть таланты, оказывается, в течение месяца появляются на свет не равномерно. Больше всего их родится 1, 15, 18, 22 и 25-го, а меньше всего — 9, 11, 26, 30 и 31-го. Абсолютные рекордсмены в своих категориях — 9 и 15-е, на них выпало 452 и 707 человек соответственно. Размах колебаний — 56%. А вообще-то в первой половине месяца одаренных людей рождается в 1,07 раза меньше, чем во второй (показатель месячной неравномерности рождений).

Вот и доверяй после этого здравому смыслу. Доверяй, да проверяй.

Но душу точит червь сомненья: а может, это случайно? Давайте как-нибудь проверим. Например, распределим по числам месяца людей из 15 первых и отдельно — из 15 последних томов БСЭ. Сказано, сделано. И результат в обоих случаях — практически преж

ний. Значит, он не случаен, значит, картина распределения 17166 полпредов одаренности достоверна и типична для всего племени избранников судьбы.

Тем не менее для пущей убедительности выделим из массы выдающихся деятелей 1328 особо выдающихся и проделаем над ними ту же экзекуцию. И опять, несмотря на малочисленность группы (мал золотник, да дорог!), результат в главных чертах — прежний: основные бугры и впадины распределения остаются на своих местах, показатель месячной неравномерности рождений для корифеев составляет 1,08.

Вот такая, с позволения сказать, «нумерология».

В чем же тут дело? В Луне? Вряд ли, ведь мы распределяли людей по дням календарного месяца, а не лунного, длящегося от новолуния до новолуния и составляющего в среднем 29,5 суток. Нет, дело не в Луне, а скорее всего в Солнце, насылающем на нас магнитные бури. По каким-то пока неясным резонансным причинам среди прочих циклов солнечной активности продолжительностью от минут до тысячелетий имеется и такой, продолжительность которого составляет ровно 1/12 года, то есть 30,4 суток. (Во всяком случае, в жизнедеятельности организмов он отмечен.) Вот этот месячный солнечный цикл (наряду с другими) и «крутит» нашими умственными задатками, которые формируются при рождении Ведь влияет же солнечная активность на здоровье людей, урожаи полей, наши мысли и чувства, творческие процессы... Светилу и «карты в руки».

Конечно, способности человека зависят от многих причин. Но в том числе — и от числа месяца рождения.

Интересно, что среди ода-

2-3 дня после рождения) в мозгу младенца усиленно и формируются нейросети; и похоже, излучения сильной доброй звезды благотворно влияют на этот судьбоносный процесс. Видимо, есть-таки в астрологии рациональное зерно!

Что же касается личностей «горных орлов» месяца, то вот некоторые из них.

1-го числа родились: Александр Алёхин, Иннокентий Ан-ненский, Анни Безант, Отто Бисмарк, Альфред Вегенер, Артур Веллингтон, Франсуа Вийон, Уильям Гарвей Михаил Глинка, Николай Гоголь, Георгий Жуков, Карл Клаузевиц, Игорь Курчатов, Жан Ламарк, Готфрид Лейбниц, Николай Лобачевский, Мэрилин Монро, Вера Мухина, Дмитрий Пожарский, Сергей Рахманинов, Жорж Санд, Ульрих Цвингли.

15-го числа родились: Янош Больяй, Михаил Булгаков, Виктор Васнецов, Марон Публий Вергилий, Галилео Галилей, Александр Грибоедов, Эдвард Григ, Николай Гумилев, Мария Ермолова, Софья Ковалевская, Фенимор Купер, Пьер Кюри, Леонардо да Винчи, Михаил Лермонтов, Илья Мечников, Жан Мольер, Наполеон I, Фридрих Ницше, Харменс Рембрандт, Вальтер Скотт, Эванджелиста Торричел-ли, Леонард Эйлер.

25-го числа родились: Бела Барток, Роберт Бёрнс, Жорж

Результат распределения 17166 выдающихся деятелей по числам рождения. По вертикальной оси отложена относительная частота рождений к =365,25 n/aN. Здесь 365,25 — среднее число дней в году, п — численность родившихся данного числа, а — количество этих чисел в году, N — общая численность группы. Для 29-го числа а = 11,25, для 30-го —11, для 31-го — 7, для остальных —12.

ренных людей, родившихся 1-го, слишком многие (в нашем случае 94 человека из 644) явились на свет как бы подарками к Новому году — 1 января. Этот феномен, абсолютный годовой рекорд рождаемости талантов, заслуживает отдельного разговора, но пока обращаю ваше внимание на то, что 3-го числа того же месяца Солнце противостоит Сириусу — самой яркой звезде неба. А ведь именно тогда (спустя

Бизе, Роберт Бойль, Джордано Бруно, Николай Вавилов, Лопе де Вега, Владимир Высоцкий, Карло Гольдони, Иван Грозный, Энрико Карузо, Андрей Колмогоров, Оливер Кромвель, Жо-зеф Лагранж, Вольфганг Паули, Пабло Пикассо, Николай Пирогов, Огюст Ренуар, Василий Соловьев-Седой, Сергей Танеев, Дмитрий Шостакович, Иоганн Штраус (сын). ■ Евгений ВИНОГРАДОВ, инженер

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 19 9

37