Техника - молодёжи 1999-03, страница 31

Техника - молодёжи 1999-03, страница 31

КУРС ОМОЛОЖЕНИЯ

Сделав выводы из боевого опыта, накопленного в период Второй мировой и Корейской войн, американские специалисты в начале 60-х гг. принялись постепенно заменять в некоторых соединениях вооруженных сил традиционную буксируемую артиллерию самоходной. В механизированных и бронетанковых дивизиях все пушки и гаубицы стали только такими, тогда как в пехотных и воздушно-десантных имелись и самоходные, и буксируемые гаубицы калибром 105 и 155 мм. Да и в дивизионной артиллерии подразделения были смешанными.

Одновременно в США приступили к проектированию самоходных артиллерийских установок нового поколения. Если первые образцы, появившиеся в послевоенный период, обычно выполнялись на базе ходовых частей серийных танков и гусеничных бронетранспортеров, то теперь для подобной техники подготавливали специальное шасси высокой проходимости.

Это относилось и к 203,2-мм гаубице М110, опытные образцы машины испытали к 1961 г., а спустя два года она в се-' рийном исполнении начала поставляться в войска. Ее изготовили на универсальном шасси Т249 с пятью большими опорными катками на борт (без поддерживающих) и расположенными впереди направляющими колесами.

Корпус собрали из листов брони различной, дифференцированной, толщины, разделив перегородками на три отделения. Впереди и слева разместили водителя в особой башенке с люком и перископом для наблюдения за местностью. Другой люк устроили над моторно-трансмиссион-ным отделением, чтобы облегчить обслуживание силовой установки.

Над самим же корпусом не было бронированной рубки или надстройки, поэтому расчет из пяти человек ничем не прикрывался от пуль и осколков.

В центре самоходки, на тумбовом лафете типа М158 открыто смонтировали качающуюся часть полевой буксируемой гаубицы Ml, снабженную стволом-моноблоком с навинтным казенником, а тот — поршневым затвором. Для облегчения и ускорения раздельного заряжания, на М110 внедрили подъемник и досылатель снарядов и зарядов, оборудованные приводами, которые действовали от единой гидравлической системы.

Гаубицу оснастили гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником. Гидравлические же и ручные приводы включили в механизмы наведения орудия, которое могло разворачиваться на 60 град, в стороны, а максимальный угол возвышения ствола достигал 65 град, (как и у полевой гаубицы).

Устойчивость М110 при ведении огня обеспечивалась отключением подвески и откидывающимися на землю с помощью гидравлических приводов двумя сошниками. Кроме того, в кормовой части машины поместили опускаемый бульдозерный нож, служивший для ее самоокапывания на огневой позиции.

Ходовая часть, силовая установка и трансмиссия были такими же как на предыдущей самоходной гаубице того же калибра М55. И эта машина преодолевала подъемы до 31 град., рвы шириной 2,3 м, броды глубиной 1,2 м и вертикальные препятствия высотой до 1 м.

В возимый боекомплект входили выстрелы нескольких типов, в том числе с фугасным снарядом. Они обладали начальной скоростью 595 м/с и весили по

90,7 кг — это и вынудило конструкторов механизировать процесс заряжания.

Перед перевозкой по воздуху М110, ее ходовую часть отделяли от артиллерийской и помещали на самолеты транспортной авиации.

Для доставки боеприпасов к огневым позициям М110, сконструировали транс-портно-заряжающую машину М992. В ее передней части устроили отделение управления и поставили кран, который перегружал в самоходку через верхний люк снаряды и полузаряды. Те и другие возили в закрытом сверху и с боков кузове. Перед загрузкой, у М992 открывали вверх заднюю стенку кузова и выдвигали транспортер, и на его ленту поочередно помещали боеприпасы. Внутри машины их с помощью штабель-укладчика распределяли по стеллажам в определенном порядке. Впереди — снаряды, под ними, у бортов — взрыватели, а в центральной и задней части кузова, на боковых стеллажах — переменные заряды.

Ходовую часть для М992 позаимствовали у 105-мм самоходной гаубицы М108, а для той — у нового плавающего бронетранспортера. У нее семь сравнительно небольших опорных катков на борт и ведущие колеса переднего расположения.

С 1968 г. в США приступили к созданию следующего поколения боевых машин и, одновременно, к обновлению уже состоявших на вооружении. Одной из первых решили усовершенствовать М110, поскольку, по мнению военных и разработчиков, это можно было сделать достаточно быстро с относительно небольшими затратами.

В декабре 1969 г. Управление перспективных военных исследований министерства обороны США утвердило задание на первый этап ее модернизации. Согласно ему, предстояло увеличить дальность стрельбы и эффективность действия снарядов по целям, а также повысить надежность узлов и агрегатов.

Через некоторое время на вооружение поступила самоходная установка, которой присвоили индекс М110Е2. У ее гаубицы удлинили ствол, вновь доработали механизмы заряжания, а боекомплект пополнили выстрелом с усиленным зарядом.

В тот период США перешли от «стратегии гибкого реагирования» к «стратегии устрашения», что и стало определять военную политику Вашингтона. В соответствии с ней предстояло увеличить вклад США в техническое оснащение армий стран-членов НАТО, других военнополитических группировок и союзников. Тогда же приступили к очередному этапу обновления имеющихся танков и самоходных орудий и к этой работе подключили конструкторов боевой техники из Англии, Франции и ФРГ.

Им предстояло придать самоходным установкам лучшую подвижность, еще повысить максимальную дальность стрельбы, а также провести унификацию узлов и деталей боевых машин, что должно было облегчить их эксплуатацию в войсках и ремонт в полевых условиях. Особое внимание уделили созданию новых боеприпасов.

В январе 1977 г. на вооружение приняли прошедшую следующую модернизацию самоходную гаубицу, которой присвоили обозначение М110А1. Ее оборудовали новым стволом М210, длину которого увеличили на 2,4 м и таким образом довели до 40 калибров, в его канале проделали больше нарезов и нарастили размеры и объем зарядной каморы. В результате этих работ

улучшились баллистические характеристики гаубицы, в том числе наибольшая дальность стрельбы обычными снарядами достигла 21 тыс. м, а активно-реактивными и того больше — 29 тыс. м. Вновь доработали механизмы, облегчавшие заряжание, и противооткатные устройства.

В боекомплекте М110А1 находились фугасные, активно-реактивные, бинарные химические и ядерные боеприпасы, что заметно расширило ее боевые возможности Однако военные на том не успокоились, и в 1978 г. появилась модель М110А2. На стволе ее гаубицы смонтировали высокоэффективный дульный тормоз двухкамерного типа. Применение же усиленных зарядов марки М188А1 позволило довести максимальную досягаемость при ведении огня обычными снарядами до 24,3 тыс.м.

Расчет модернизированной самоходной гаубицы мог применять выстрелы нескольких типов. В их числе были осколочно-фугасные со снарядами М650Е2, кассетные M509JCM, содержавшие по 195 осколочно-фугасных элементов М42, новые осколочно-фугасные выстрелы М711. При определенных условиях предусматривалось использование химических боеприпасов М736 и ядерных М753.

Заряжание гаубицы было картузным, которое американские специалисты находили более простым и дешевым. Это когда порох содержат в картузах — пакетах из специальной ткани, а для их воспламенения служат ударные, электрические или вытяжные трубки.

Перед выстрелом, в казенник досылали снаряд, за ним боевой заряд, причем число картузов определялось дальностью до цели, после чего казенник закрывали поршневым затвором. Затем в камору его грибовидного стержня вставляли одно из средств воспламенения.

Конечно, при этом способе заряжания скорострельность оружия не столь высокая, как при применении унитарных выстрелов или таких, у которых пороховой заряд находится в металлической гильзе. Кроме того, возникает необходимость использовать специальные обтюраторы, предотвращающие прорыв пороховых газов через зазоры, что может отрицательно повлиять на достижение заданной начальной скорости снарядов и, следовательно, нужной дальности стрельбы.

Грибовидный стержень передавал давление пороховых газов на обтюрирующую подушку, которую изготавливали из жаропрочных материалов, выполненных, к примеру, на основе асбеста. Затеканию пластической массы подушки в зазоры препятствовали применяемые для этого разрезные обтюрирующие кольца, сама же она помещалась в сетке и впереди прикрывалась металлической чашкой. Плотность ее прилегания регулировалась прокладками и пружиной.

Боеприпасы самоходных гаубиц М110, в том числе модернизированных, были, в основном, одинаковыми. Эти машины американцы поставляли вооруженным силам Англии, ФРГ, Израиля и других стран, где они довольно долго находились в строю, а иногда использовались и в боевых действиях.

В заключение стоит отметить, что в 60—70-е гг. американские специалисты нашли своеобразный, системный подход к регулярному обновлению боевой техники, что, по-видимому, оказалось оправданным. ■

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

29