Техника - молодёжи 1999-03, страница 32

Техника - молодёжи 1999-03, страница 32

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Юрий ЕРМАКОВ, профессор,

заслуженный изобретатель РСФСР

D

D

ОППОНЕНТЫ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

U1 LT1

D

Серия вторая

Предыдущая статья (см. «ТМ», № 2 за этот год), как легко догадаться, охватывает далеко не всю читательскую почту. Впрочем, охватить ее целиком практически нереально. Вторую часть обзора составили наиболее, на наш взгляд, интересные из материалов, оставшихся «за бортом» в прошлый раз.

НЕПОСТОЯНСТВО ПОСТОЯННОЙ ХАББЛА

Как разлетаются галактики? Известно как — в разные стороны со скоростью Хаббла. Эдвин Хаббл (1889 — 1953), юрист по образованию, в 25 лет неожиданно увлекся астрономией и стал изучать ее в Чикагском университете — чем лишний раз подтвердил, что призвание от Бога пробьет себе дорогу через любые препятствия. Работая на крупнейших в мире телескопах, Хаббл сделал ряд открытий, важнейшее из которых — фундаментальный закон, согласно которому скорости удаления галактик возрастают пропорционально расстоянию до них. Коэффициент пропорциональности назван постоянной Хаббла, Н~50 км/с-Мпк.

«Но почему скорость увеличивается с возрастанием расстояния? — усомнилась инженер З.Н.Давидовская из белорусского Светлогорска. — Если мы наблюдаем, как далекие галактики улетают от нас быстрее, чем близкие, отсюда вовсе не следует, что они и вправду разлетаются с такими скоростями. Все зависит от положения наблюдателя».

Допустим, последний уцелел при Большом взрыве и наблюдает за галактиками, удаляющимися друг от друга с одинаковой скоростью. Допустим, далее, что есть и другой наблюдатель, коему повезло больше: он следует за одной из галактик на космическом корабле. И что же он видит? Некая галактика, летящая в противоположном направлении, удаляется от него вдвое быстрее, чем от первого наблюдателя; еще одна улетает перпендикулярно — стало быть, в у/2 раз быстрее; наконец, та, с которой он летит рядом, воспринимается как неподвижная. Таким образом, заключает Зинаида Николаевна, постоянная Хаббла есть на самом деле величина переменная (рис. 1).

Завидовская права. По крайней мере в том, что положение наблюдателя относительно. Но эта относительность касается малых расстояний, межпланетных. В бесконечных просторах Вселенной действуют другие законы времени и пространства с учетом скорости света. Действует закон относительности Эйнштейна.

Сорокалетний Эдвин Хаббл направил телескоп (диаметр объектива

2,5 м) туда же, куда четверть века спустя «командировал» своих героев Иван Антонович Ефремов: на туманность Андромеды. В одной из ее

sfe-ss

Яг*

Ш

Скачет доллар окаянный Вместе с Хаббла постоянной. Страшно, аж мороз по коже... — Кризис виноват?

— А что же?!

галактик — М31 — Хаббл отыскал несколько мигающих звездочек — цефеид — и попытался оценить их поведение, а заодно и скорость. Он воспользовался самым современным тогда методом — спектральным анализом. Эффект красного смещения показал, что милые звездочки убегают от нас вместе со всей М31. Удивленный и слегка опечаленный астроном проверил некоторых мигающих «кокеток» из других звездных скоплений... Дело кончилось блестящим открытием, сделанным, по сути, на кончике пера.

Дотошные критики, как водится, принялись проверять, перепроверять и опровергать закон Хаббла. И кое-чего добились: а) обнаружили непостоянство постоянной Хаббла на малых дальностях (некоторые близкие галактики вообще приближаются к нам!); б) почти вдесятеро уменьшил ее значение (Хаббл в 1929-м определил ее как 500 км/с-Мпк; в) согласились, что закон все-таки верен И даже присвоили имя автора телескопу, выведенному в апреле 1990-го на орбиту челночным кораблем «Дискавери». Одна из основных задач работ на телескопе «Хаббл» — уточнение постоянной Хаббла...

КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ ПОЛЮС?

Никогда со времен Галилея свет не видал столько поразительных и разнообразных открытий, вышедших из одной головы, и едва ли скоро увидит другого Фарадея.

А.Г.Столетов

Оказывается, не только Евклид, но и Фарадей тоже не прав. «А не прав он в том, что констатировал магнитное поле силовыми линиями, идущими из северного полюса в южный. На самом деле каждый полюс имеет собственное магнитное поле, силовые линии которого берут начало от нейтральной плоскости, делящей пространство между полюсами на равные части», — излагает свой взгляд на магнетизм В.Н.Бобови-ков из г. Бологого Тверской области.

По-хорошему, тут надо бы разобраться. Ведь еще в 1600 г. английский врач и физик Уильям Гилберт (1544 — 1603) опубликовал капитальный труд «О магните, магнитных телах и о большом магните — Земле». Одна из главных заслуг Гилберта — в том, что он указал на невозможность разделения положительного и отрицательного полюсов магнита. А знаете, кто вообще придумал эти самые полюса? Он же, Гилберт. Считая Землю гигантским магнитом, он заключил, что ее географические полюса — Северный и Южный — суть в то же время и полюса магнитные: не зря же на них показывает

— Порочна магнитного поля идея!

— Кого низвергаешь?! Меня, Фарадея?

— А вы приезжайте ко мне в Бологое: Распилим магнит — и увидим другое.

стрелка компаса. Лишь позже выяснилось некоторое несовпадение географических и магнитных полюсов.

Прошло 220 лет, и датский «сказочник» Ханс Кристиан Эрстед показал действие электрического тока на стрелку компаса: она отклонялась вблизи проводника с током и возвращалась в исходное положение при разрыве электрической цепи. Эрстед разбудил математика Ампера и переплетчика-химика Фарадея, а те — Максвелла, который описал электромагнетизм шестью уравнениями. В полемике с Бобовиковым нам не обойтись без аргументов этих скромных тружеников, чью научную деятельность современники оценили как подвиг.

Рассмотрим модель Бобовикова (рис. 2). Стрелки магнитного поля в под

ТЕХНИКА-МОЛОД

| Е Ж И 3 9 9

30