Техника - молодёжи 1999-03, страница 35

Техника - молодёжи 1999-03, страница 35

КОНТАКТ

Многие из них были безлюдны, но имели сбалансированную флору и фауну.

Интеграция земного шара нанесла им невосполнимый ущерб. Немало местных видов растений и животных целиком вымерло. А главное — вымерли люди. Каменные истуканы на острове Пасхи — «живой» укор нам от давно погибшей культуры... А новые, «завозные» растения, животные и микроорганизмы всякий раз вызывали экологический кризис, своего рода экогеноцид.

Впрочем, если для самих вновь открываемых земель это была трагедия, то для их открывателей — благо, поскольку облегчало захват и освоение территорий. Эпидемии шествовали впереди конкистадоров, освобождая им путь — то есть выкашивая местное население. А когда волны болезней расчищают дорогу, какое уж тут сопротивление агрессорам! То же происходило и позднее — правда, в более скромных масштабах. В эпоху великих географических открытий (XVIII в.) болели и вымирали народности тихоокеанских островов... Кстати, не был ли каннибализм своеобразной доморощенной «прививкой» от неведомых аборигенам болезней?

Вместе с людьми исчезали представители туземной флоры и фауны. Бизоны в Америке, слоны в Африке, дюгони, манаты, карликовые бегемоты, белые носороги...

Пока мы говорим о нашей планете. Ну а что происходит в масштабах Вселенной? Что несем ей мы, выйдя в космос, и что несет оиц нам?

Земля летит по орбите, преодолевая в день 820 тыс. км и попутно захватывая более сотни тысяч тонн космической

Михаил ДМИТРИЕВ, Щ ПМ

художник. ^Ьв |\/| I

Рис. автора mjl_1 у | ^^^

По сей день наши успехи в борьбе со СПИДом — «чумой XX века» — более чем скромны. Нет не только лекарств от этой болезни, но даже четкого представления о том, как и почему она стала мировым бедствием. Вроде бы получается, что до нашего столетия СПИДа не было, а потом он вдруг возник и с невероятной скоростью распространился по свету. Но где его первичный очаг? В Африке, как думают некоторые? Тогда почему его экспансия не началась гораздо раньше?

Однажды, возвращаясь из турпоездки по Байкалу, в самолете я познакомился с биологом из московского НИИ (неважно какого). Его рассуждения на экологические темы заставили меня крепко призадуматься...

Вообще-то сама гипотеза о космическом происхождении СПИДа отнюдь не нова — равно как, кстати, и предположение о космическом происхождении человека Да и нет ничего удивительного в том, что Вселенная вторгается к нам — тем более что теперь мы сами в нее вторгаемся. Но почему-то совсем не придаем значение экологическому фактору.

И зря.

Начнем издалека. В нашем мире примитивные экосистемы поглощаются эволюционно продвинутыми. Так же и цивилизации: более развитые поглощают — а то и уничтожают — менее развитые. Некоторые островные государства Тихого океана даже приняли законы, ограничивающие как посещение их туристами, так и внедрение достижений высокоразвитых цивилизаций

Косность? Вовсе нет. В истории можно найти примеры, подтверждающие обоснованность подобных решений.

Скажем, одной из причин Великого переселения народов в I тыс. Р.Х. стал резкий сдвиг экологического равновесия в Восточной Азии. Страшные эпидемии заставили людей покинуть прежние места обитания и устремиться на запад (поскольку на восток идти было некуда). То, что прародина многих нынешних европейских народов находится на востоке, подтверждается археологическими и лингвистическими исследованиями. Например, в различных народных сказаниях герои и боги борются с силами зла — последние нередко принимают облик драконов, змеев, словом, динозавроподобных монстров. Но откуда древние народы Европы узнали о динозаврах? Палеонтологических раскопок тогда не вели — следовательно, предки европейцев видели огромные кости вымерших ящеров открыто лежащими там же, где по сей день находим их мы: в пустыне Гоби, в этом «всемирном палеонтологическом музее».

Другое дело — более поздние литературные памятники. Например, в книге Афанасия Кирхера «Mundus subter-raneus» («Подземный мир», 1678 г.) драконоборец Винкелрид близ дерев

ни Вилер (нынешняя Швейцария) сражается с чудовищем, похожим на элас-мозавра из позднемелового периода. Источником для его изображения могли служить фрагменты скелетов динозавров, найденные в каменоломнях и руинах Европы в средние века. Но ведь сказания, о которых шла речь выше, возникли гораздо раньше!

Итак, Великое переселение народов вызвано, скорее всего, экологической катастрофой. Теперь вспомним времена не столь отдаленные — год 1492-й, открытие Нового Света. Тогда Колумб наглядно продемонстрировал, как развиваются экологические катастрофы. Более того — как они организуются.

В культурном и особенно техническом отношении Старый Свет тогда стоял на более высокой ступени развития, нежели Новый. А цивилизация островов Тихого океана вообще отставала от европейской на 3000 лет! Замкнутые, изолированные экосистемы (здесь мы включаем в понятие экосистемы и человека), отличавшиеся однородностью населения, устойчивой и уравновешенной флорой и фауной, совершенно не были готовы к массированному вторжению «первооткрывателей» .

Итог известен. Экипажи европейских кораблей занесли на Америку нетипичные для нее болезни. Смерть косила туземцев, не имевших к новой заразе иммунитета. Цивилизации Мексики и Перу потерпели катастрофу, население на прилегающих к ним островах полностью исчезло.

До Колумба мир состоял из сотен более или менее обособленных экосистем — включая тихоокеанские острова.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

33