Техника - молодёжи 1999-03, страница 36

Техника - молодёжи 1999-03, страница 36

м и

в л

НИИ

пыли и одиноких метеоритов. Все это падает на ее поверхность, но перед тем в атмосфере подвергается мощной термообработке — попросту сгорает. А что такое высокие температуры для живой материи? Правильно, денатурация белка. Иными словами, если метеорит и нес с собой какие-нибудь микроорганизмы или, скажем, яйца некоего космического глиста — пока он (метеорит, а не глист) летит сквозь атмосферу, все живое на нем и внутри него погибнет.

Значит ли это, что СПИД не мог быть занесен из космоса?

Увы, не значит. Ведь зловредные микробы не приплыли в Америку сами собой по океану — их занесли колумбовы герои морей, передвигавшиеся на кораблях. Теперь внимание: то и дело публикуются сообщения о том, что кто-то где-то видел НЛО, говорил с маленькими зелеными человечками и проч. Но ведь те путешествуют в космосе опять-таки не сами по себе, а на кораблях, внутри которых создан микроклимат! Так где же гарантия, что инопланетяне не могут занести на Землю какие-нибудь неизвестные доселе болезни? Где доказательства, что тот же пресловутый СПИД занесен не ими? Может быть, мы стали «Новым Светом» для космических колумбов?

И вообще — кто может быть уверен, что земная цивилизация достаточно высоко развита, а иммунная система человека достаточно надежна, чтобы выстоять при любой микробиологической или (хуже того) биоорганической агрессии? В одной только нашей Галактике около 150 млрд звезд, а планет и вовсе не счесть. Мало ли где что водится, и мало ли откуда летают к нам НЛО?!

А когда мы примемся по-настоящему осваивать космос, а не крутиться возле родной планеты, не рискуя соваться дальше Луны, — встанет другой вопрос: что занесем на другие планеты мы сами? И если по нашей вине где-либо случится эпидемия — каков будет ее итог для тамошних форм жизни и тамошних разумных рас, ежели таковые найдутся?

Впрочем, стоит ли заглядывать столь далеко в будущее? Вспомним лучше сравнительно недавнее прошлое. Человек вышел в Космос, достиг Луны, прошелся по ней, вернулся обратно. Поверхностную термообработку в атмосфере он миновал — а значит, миновало ее и все микробиологическое и биоорганическое, что мог человек «подцепить» на Луне. Стало быть, все это попало на Землю в жизнеспособном виде? Ведь при низких температурах вирусы и микробы не гибнут — первые кристаллизуются, а вторые впадают в анабиоз: все их жизненные процессы замедляются почти до полной остановки, но оцепеневший организм готов пробудиться, едва позволят условия...

Выходит, есть смысл уже сегодня подумать о биологической защите себя от космоса и космоса от себя! А то не стать бы и нам самим «космическими колумбами» для какой-нибудь захолустной, но самобытной и ни в чем перед нами не повинной разумной расы на окраине Галактики... ■

Рем УЛАНОВ, кандидат технических наук

Москва, 1928 г. Морозным днем мама вывела меня из дома на Кузнецком мосту и, остановив спускавшегося от Рождественки позвякивавшего колокольчиком извозчика, села в тесные сани с низкой спинкой, усадила меня рядом. «На Остоженку», — сказала она кучеру. Там жила ее подруга.

Можно было бы поехать на трамвае. Но одно дело — трясучий и дребезжащий вагон с замерзшими стеклами, на которые надо долго дышать, чтобы оттаить небольшой глазок, другое же — ковровые санки, расшитые бисером, и летящие из-под копыт комья снега. У мамы были две слабости: Большой театр и езда на лихаче. На крутом повороте с Кузнецкого на Петровку, не доставая ногами до пола, я чуть не вывалился из саней и, поджавшись, стал ждать новых неприятностей.

Справа прошагали чугунные столбы навеса бокового выхода театра, слева промелькнула моя любимая витрина с игрушечными автомобилями серого «Мюр и Мерилиза». Впереди должен был открыться вид Театральной площади с цепочкой извозчиков, ожидающих седоков, и синих с утюгообразными капотами таксомоторов «Рено».

Увы, из-за спины кучера и конского зада не было ничего видно. Неожиданно хвост лошади приподнялся и из-под него повалились желтые яблоки. Я испугался, но понял, что лошадь оправляется на ходу, и мне стало ее жалко. Я попросил маму, чтобы она остановила езду. Она засмеялась и сказала, что лошади умеют это делать не останавливаясь. Проехали Охотный ряд с небольшими домами. За ним по спуску — Лоскутный ряд. Я стал думать: а почему бы кучеру не сидеть позади пассажиров. Или лошади не тянуть сани, а толкать перед собой. Как хорошо было бы все видно.

Способ толкания ранее применялся в моих прогулках. После болезни и ее осложнения одна нога у меня не давала ходить. И на прогулку меня вывозили в детской коляске. Путь, как правило, был один: мимо витрины с игрушечными автомобилями (с длительной остановкой), фонтана с извозчиками (опять остановка) — в Александровский сад. Сидя в коляске, я «управлял» ее движением, держа в руках, как руль, обруч от сломанного венского стула, и подавал звуковые сигналы грушей-клаксоном от нашего мотоцикла «Дерат», который папа привез из Германии, будучи в командировке. От звуковых сигналов на тротуаре прохожие сначала пугались, потом либо сердились, либо смеялись, глядя на маленького автомобилиста Размышляя о возможности расположения водителя за спиной пассажиров, я не знал, что за тридцать лет до моей санной поездки по Москве инженер Романов построил именно такой самоходный экипаж с аккумуляторным электроприводом...

В популярной технической литературе по истории отечественного автомобилестроения Ипполиту Васильевичу Романову и его автомобилям уделено очень мало места.

Л.М.lilyгуров, по песчинкам собиравший сведения об инженере П.А.Фрезе — участнике создания первых русских автомобилей, говорит о машине Романова только то, что кузов ее был изготовлен в каретных мастерских Фрезе. Ю.А.Долматовский в книге «Автомобиль за 100 лет» кэбу Романова посвятил всего пять строк.

А.В.Моравский в книге «История автомобиля» (раздел — электромобили) ограничился тоже несколькими строками — в примечании. Е.И.Прочко и О.В.Курихин в своих обстоятельных очерках о конструкциях автомобилей, об истории их появления, о романовской машине не написали ни слова.

Наиболее полно о работах Романова по созданию различных образцов электрического пассажирского транспорта сообщает в книге «Электрический транспорт», изданной более 40 лет назад, А.С.Исаев. К сожалению, графическим материалом по кэбу Романова является единственная его фотография. Это обстоятельство привело к скудности и материала печатного.

Я также принадлежу к числу лиц, занимаю-

Рем Николаевич Уланов с женой Еленой Ивановной.

щихся историей отечественного автомобилестроения. Но нетрадиционным образом. Вот уже более 15 лет в стенах Московского автомобильно-дорожного института по определенному тематическому плану изготавливаю в масштабе 1:10 модели-копии отечественных автомобилей в период с 1903 по 1945 гг.

Сейчас коллекция насчитывает 25 машин, и начинается она с грузовика Яковлева — Фрезе (см. мою статью «Когда за малым дело стало...» в «ТМ», №12 за 1996 г.).

Поздно спохватившись, я понял, что открывать ее должен другой автомобиль — кэб Романова. Убедив в этом своего шефа — ректора МАДИ, члена-корреспондента РАН В.Н.Лука-нина, получил от него согласие на изготовление масштабной модели кэба.

Где и как искать исходный материал? Самый надежный путь обратиться к инженеру Е.С.Бабурину, отдавшему много сил и души созданию в Политехническом музее автомобильной экспозиции, на мой взгляд, лучшей у нас в стране. Он и раньше выручал меня в подобных случаях.

И вот в октябре 1997 г., встретившись с ним на метростанции «Китай-город», я получил заветную папку. Там находились три фотографии романовских машин — кэба, кареты и омнибуса, рисунки художника А.Н.Захарова, книги Исаева Самым же ценным была копия статьи Долматовского в «ТМ», № 12 за 1974 г., где описывался способ перевода аксонометрического изображения автомобиля в планиметрическое с получением трех проекций, — ведь в качестве примера фигурировал снимок кэба Романо

ТЕХНИК Д'- МОЛОДЕЖИ 3 99

34