Техника - молодёжи 1999-03, страница 37

Техника - молодёжи 1999-03, страница 37

ва. Это была удача! И это был максимально возможный по своей полноте материал.

В 1994 г. газета «Авторевю» образовала технический центр и соединила усилия реставраторов — они выполнили рабочие чертежи и изготовили действующий образец первого русского легкового автомобиля Фрезе с двигателем внутреннего сгорания. На долю Бабурина пришлась разработка общих видов и узлов машины. А так как в кэбе Романова кузов был изготовлен в мастерских Фрезе, его особенности не прошли мимо Бабурина (от меня же он секретов не таил). Схематические проекции, содержащие основные размерные данные — колесную базу, колею, диаметры передних ведущих и задних управляемых колес, высоту экипажной части, величину аккумуляторной батареи, легко поддавались оживлению конструктивными подробностями И постепенно, как в портрете старика-ростовщика, которого писал художник Чартков из гоголевской повести «Портрет», они, как бы сами по себе появляясь, создавали полную картину этой оригинальной и передовой для своего времени самоходной машины-электромобиля. С конструкцией рамы, кузова, выдвигающихся козырьков верха, переднего щитка, сигнальных фонарей все было предельно ясно. Загадочным было устройство подвески задних колес, привода рулевого механизма и приборов управления.

Пришлось поставить себя на место Романова и конструировать эти элементы, сообразуясь с тогдашней технологией и техническими решениями самоходных экипажей Пежо, Де Дион, Жанто Внутреннюю же часть кузова придумывать было не нужно.

У меня дома висит литография с «Портрета неизвестной» замечательного художника И.Н.Крамского. Молодая женщина в шляпке с

белым пером, грея руки в муфте, сидит в коляске на фоне зимнего Петербурга.

Конструкция коляски, прошивка кожаных подушек сиденья и спинки, другие подробности — пожалуй, лучше не изобразить. Эта небольшая, блестяще написанная картина послужила отличным информационным материалом для выполнения модели. Для определения конструкции элементов управления пришлось разработать электросхему, включающую аккумуляторную батарею, изготовленную самим Романовым, два тяговых электродвигателя мощностью 1,5—1,7 кВт, девятиступенчатый контроллер, рекуперативную систему торможения.

В отделе электрических машин и оборудования Политехнического музея я ознакомился с конструкцией электродвигателей «Сименс» и пусковой аппаратурой конца XIX в. Они послужили образцами для воспроизведения их в модели.

На ее изготовление ушло восемь месяцев довольно плотной работы. Наиболее трудоемким оказалось изготовление двух втулочно-ролико-вых цепей Галя, передающих вращение валов электродвигателей ведущим колесам. По мере выделки отдельных деталей, велась сборка узлов и всей модели. В этой машине, гармонично сочетающей старомодную экипажную часть, боковые сигнальные огни, колокольчик под передним щитком, с электродвигателями, цепными передачами и большим ящиком аккумуляторной батареи, на котором, на сиденьи, восседал машинист, было что-то завораживающее и трогательное. Немного портил картину сам ящик. Но где еще разместить батарею весом 20 пудов (320 кг).

По фотографии, чертежам общих видов, узлов и деталей, которые заняли 12 листов формата А-3 (420x298 мм), казалось, уже можно хорошо представить машину. Но, собрав, окрасив и отделав модель, я был просто очарован ею.

Мои домашние, гости

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

ЕГОРОВ Владимир Константинович

(18.02.1930-6.01.1999)

В каждом журнале, особенно научно-популярном, есть постоянные друзья редакции, которые бескорыстно, на чистом энтузиазме, помогают готовить материалы по той или иной полюбившейся им теме. А заодно — организовывать связанные с ней мероприятия. У нас таким был В.К.Егоров, о котором очередное поколение редакторов узнавало: «Если понадобится что-нибудь по автоспорту, обращайтесь к нему — более компетентного человека не найдете!».

Действительно, хотя Владимир Константинович закончил Московский инженерно-экономический институт, он всю свою жизнь посвятил автоспорту. Его послужной список солиден: мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории. Состоял членом президиума Федерации автомобильного спорта СССР, председателем ее комитета кроссов. А кроме того — членом Союза журналистов. Вот на популяризаторском поприще мы и познакомились с ним. В «ТМ», № 6 за 1973 г. была опубликована его статья о новой кроссовой машине — «багги» и представлен ее эскизный проект, разработанный общественным КБ «ТМ». С этого-то и началась постройка отечественных «багги» в разных уголках СССР, стали регулярными их всесоюзные смотры-конкурсы на призы «ТМ». Более 30 таких авторитетнейших (и в международных спортивных кругах) соревнований организовал В.К.Егоров, пока не разразилась злополучная «перестройка» с развалом страны на удельные республики. Проведение прежних конкурсов, в масштабах даже СНГ, стало весьма затруднительным. Еще в № 1/2 за 1992 г. он мечтал расширить географию только что состоявшегося «Кубка Черного моря» хотя бы до Балтийского...

А потом его интересы обратились к другой теме — ведь В.К.Егоров коренной москвич, исколесивший столицу вдоль и поперек, знаток истории ее транспорта, подземных коммуникаций, построек. С № 5 за 1995 г. по № 7 за 1998 г. он, совместно с Ф.Аксеновым, опубликовал свыше 20 статей о Москве, причем со своими снимками. Приступил даже к работе над книгой-сборником. И вдруг пришла весть о его трагической гибели...

Владимир Константинович отличался чутким, на редкость отзывчивым характером, с неизменной добротой и теплотой относился к людям. Благодарная память о нем останется в наших сердцах. ■

и знакомые также не

Модель-копия (в масштабе 1:10) первого отечественного электромобиля, созданного инженером И.В.Романовым в 1898 г. Число пассажирских мест — 2; максимальная скорость — 30 верст в час; мощность двух электродвигателей — около 4,5 кВт; вес аккумуляторной батареи — 320 кг; общий вес машины — 800 кг; пробег с одной зарядки аккумуляторов — 60 верст. Р.Н.Уланов сделал две такие модели: одна хранится в Политехническом музее, другая — в МАДИ.

остались равнодушными. Чем были вызваны эти чувства? Да великолепной целесообразностью конструкции и ее исполнением. Двухместная самоходная коляска, способная передвигаться со скоростью до 30 верст в час, которую предполагалось пустить с регулярным движением^ по нескольким марш-' рутам в Петербурге, могла составить реальную конкуренцию извозчикам и решить проблему перевозки пассажиров.

В начале века Романовым было заключено соглашение с городской управой на осуществление этого проекта. Но из-за отсутствия казенных денег и других причин он не был реализован. Ну, прямо как в наше время.

...Выйдя на Театральную площадь и закрыв глаза в бешеной круговерти транспортных потоков, я мысленно представил картину, когда все автомобили, интенсивно отравляющие воздух, которым мы дышим, вдруг станут электромобилями.

Это будет словно в раю. Видимо, через те же 100 лет, но не исключено—и гораздо раньше. ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

35