Техника - молодёжи 1999-03, страница 34

Техника - молодёжи 1999-03, страница 34

силу тяжести. Нетрудно подсчитать массу груза, поднимаемого рычагом Вшив-кова: она пропорциональна массе противовеса и расстоянию, которое прошла тележка из позиции загрузки в позицию выгрузки. Механизм сей, безусловно, является изобретением и будет очень полезен в строительстве, на погрузоч-но-разгрузочных работах, в горнодобывающей промышленности и т.д.

Теперь письмо из Красноярска: «Советские гидростроители запроектировали и построили Красноярскую ГЭС, не подозревая, что в ней заложен вечный двигатель: на затраченный киловатт можно получать дополнительно 2 — 2,5 кВт. Для Саяно-Шушенской ГЭС этот показатель вдвое выше» Кроме письма, Б.Е.Сергутин прислал нам и свою статью «Вечный двигатель на могучей реке», опубликованную в газете «Красноярский рабочий». % Да-а! Неплохой сюрприз. Неужто совсем задарма? «Ну, не совсем, кое-какие затраты придется понести, — отвечает автор. — В водохранилище надо разместить на глубине 1,5 — 2 м эластичные емкости и наполнять их воздухом с помощью компрессоров. Достаточно затратить 1 кВт, чтобы закачать в емкость 9 кубометров воздуха, а вытесненный такой же объем воды (опять Архимед! — Ю.Е.) — выработает уже 2 кВт» Позвольте, Борис Евстафьевич, вы же только что обещали дополнительно 2,5 кВт, а на Саяно-Шушенской — все 5, а теперь вроде бы пошли на попятный? Впрочем, не стоит придираться — и полкиловатта было бы здорово выиграть, это же увеличение мощности ГЭС в полтора раза!

— Повысим мощность Енисея, Шарами дно его засея!

— Не надо гнать: «скорей, скорей»... Не погубите пескарей!

показать рациональное зерно в модели Бобовикова. Тем она и привлекательна, что представляет магнетизм как действие противоположно направленных, а не односторонних сил. Не забудем и о том, что Бобовиков как-никак повторил идею Нернста! Но утверждение о неправоте Фарадея предлагаю оставить, как говорится, без последствий.

НА ДЕСЕРТ-
ДВА ВЕЧНЫХ ДВИГАТЕЛЯ

Возможно, кто-то удивится, что две столь несхожие конструкции объединены в пару. Ничего странного. Просто оба устройства — по сути, те же рычаги: механический (Архимеда) и гидравлический, тоже Архимеда.

Судите сами. Письмо из Барнаула: «Вот уже 17 лет придуманному мной парадоксу. Когда мы катаем груз туда-сюда по горизонтальной плоскости, он поднимается или опускается в вертикальной. Похоже, что это рег-petuum mobile». К письму Ю.А.Вшивко-ва приложен рисунок «перпетуума» (рис. 5): параллелограммный механизм, он же пантограф (1), с противовесом (2) и горизонтальная площадка, по которой катается тележка (3) с грузом. Фактически перед нами рычаг первого рода — плечи расположены по обе стороны от оси качания. Именно с его помощью Архимед когда-то собирался перевернуть Землю.

Измеряя динамометром силы на своем механизме, Ю.А.Вшивков обнаружил, что работа, совершаемая в вертикальной плоскости, втрое больше, чем в горизонтальной. Чем не вечный двигатель?

Ну-ка, позвольте взглянуть. Тележка на расстоянии / от точки опоры перевешивает противовес на плече 1о, пантограф занимает нижнее положение. Покатили тележку к точке опоры — работа не пыльная: катать — не подымать, и на расстоянии // дело приняло неустойчивый оборот. Подвинули чуть-чуть тележку, и... пантограф пошел вверх: противовес перевесил. Г руз будет подниматься, пока платформа не дойдет до упора. Там тележку разгружают и откатывают, она снова перевешивает и опускается.

Парадокса нет. Есть колодезный журавль — устройство, в котором трудное опускание пустого ведра заменено легким катанием груженой тележки. Малая сила трения побеждает умом геркулесову

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 99

Предварительное замечание: Сер-гутин ошибочно меряет энергию и работу киловаттами, тогда как она измеряется в киловатт-часах. Ну а теперь по делу. Сколько энергии дадут 9 кубометров воды? Несложные расчеты, основанные на технических характеристиках наиболее экономичной Саяно-Шушенской ГЭС, дают величину удельной энергии одной турбины на кубометр воды — 0,5, тогда для 9 кубов — 4,5 кВт*ч, а за вычетом энергозатрат на наполнение емкостей — 4 кВт*ч. В конечном счете Сергутин прав. Но...

В технике, в отличие от природы, ничто не делается даром Вот и у «вечного двигателя на могучей реке» обнаружились «подводные камни». Во-первых, как удерживать воздушные баллоны притопленными на 1,5 — 2 м, если глубина водохранилища 200 м? Видимо, заякорить каждый тросом соответствующей длины. Сколько потребуется таких гидростатных сооружений, чтобы вытеснить воды на 1 ч работы турбины? Ответ прописью: СТО ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ! А на всю станцию — 1,3 млн. И этакое стадо шаров на тросах займет площадь 6 кв. км — представляете, какой пейзаж откроется с отрогов Саян (рис. 6)? Водная гладь просвечивает выпуклыми спинами надутых баллонов, и все они, помимо удерживающих тросов, связаны сетью воздушных шлангов с компрессорами. Включите это хозяйство в смету и не забудьте провести экологическую экспертизу.

Второе: надувные гидростаты поднимают уровень воды, но не увеличивают ее запаса. Это означает, что летом, сколько ни надувай шаров, объем воды и, значит, средний уровень водоема понижается. Для его поддержания широко используют перекачивающие гидротурбины. По ночам и в выходные дни, когда энергопотребление намного уменьшается, вырабатываемая станцией энергия питает водяные насосы, перекачивающие воду из нижнего бьефа в верхний. Такая гидроаккумулирую-щая электростанция (ГАЭС) мощностью 225 МВт с 1973 г. работает на Днепре, заканчивается строительство Загорской ГАЭС в Подмосковье — ее мощность достигнет 1200 МВт. Тогда есть ли смысл в надувных китах Сергутина? Кстати, как он сообщает, некто К.Кураре из Японии подал аналогичную заявку и уже внедряет свой способ на ГЭС Японии и Колумбии. Ладно, пусть японец с ядовитой фамилией строит, а мы понаблюдаем и еще раз подсчитаем затраты Рациональное зерно в любом случае есть: повышая уровень воды на высоте 200 м избыточным давлением всего в 1 атм, получаем на входе в турбину 20-кратный рост давления.

Безумные идеи взрывают традиционные представления, будоражат умы, рождают свежие — а зачастую даже и трезвые! — мысли и в конце концов непременно находят свою экономическую нишу: «природа хитра, но не злонамеренна». ■ Рисунки и подписи к ним Геннадия ЕГОРОВА

32