Техника - молодёжи 1999-05, страница 39

Техника - молодёжи 1999-05, страница 39

Вскоре после второй мировой войны и Англия приступила к переоснащению вооруженных сил новой боевой техникой. Ее создавали с учетом опыта, накопленного в 1939—1945 гг., а также возможности ее применения в условиях третьей мировой, при которой вероятный противник, не исключено, прибегнет к использованию оружия массового поражения, в том числе ядерного.

К 1946 г., когда приступили к первому этапу модернизации армии, в подразделениях самоходной артиллерии имелись 76,2-мм пушки «Арчер», 139,7-мм гаубицы-пушки, 87,6-мм пушки «Бишоп» («Епископ») и гаубицы того же калибра «Секстон» («Пономарь»). Судя по названиям некоторых, британские военные полагались и на их моральное воздействие на неприятеля... Теперь же, внедрив новые образцы до 1954 г., они планировали нарастить огневую мощь дивизий, по крайней мере, на 20 — 25%.

В тот период полки самоходной артиллерии входили в состав пехотных и бронетанковых бригад. Отныне в них начали поступать новые 155-мм гаубицы М109 американского производства и 175-мм самоходные пушки М107, также полученные от заокеанского союзника. По новым штатам, артиллерийскому полку полагалось иметь 18 машин М109, столько же самоходных орудий британского производства и 9 также отечественных разведывательных бронеавтомобилей «Феррет».

К разработке самоходной гаубицы-пуш-ки FY-433»A66ot» («Аббат») английские специалисты приступили в 1963 г., воспользовавшись ходовой частью гусеничного бронетранспортера FY-432 «Троуджен». Его выпускали в 1951 — 1961 гг. для размещенной в Западной Германии британской Рейнской армии — этим, возможно, объясняется и выбранное для него столь двусмысленное название — «Троянский». 15,8-тонные «Троуджены» с герметичными, бронированными корпусами, оснащались приборами ночного видения, фильтровен-тиляционными установками, предохранявшими экипаж от заражения радиацией, попавшей внутрь машины вместе с пылью, 240-сильными двигателями, расположенными в кормовой части. На основе «Троуд-жена» изготавливали и другие машины, в том числе и самоходный 81-мм миномет.

Теперь же на базе «Троуджена» задумали разработать и достаточно мощную арт-систему, огнем которой в ходе маневренных операций было бы можно поддерживать в наступлении и обороне мотострелковые подразделения.

Корпус и башню «Аббота» выполнили из бронелистов толщиной 10—12 мм, боевое отделение расположили сзади. Смещенную к корме башню кругового вращения оборудовали ручным, механическим приводом горизонтального наведения, которым распоряжались командир машины и наводчик.

В переднем отделении башни установили качающуюся часть 105-мм гаубицы-пушки с моноблочным стволом, оборудованным двухкамерным дульным тормозом, эжектором, служащим для удаления после выстрела пороховых газов, клиновым, полуавтоматическим затвором. Противооткатное устройство включало два гидравлических тормоза отката и гидропневматический накатник. С помощью механизма вертикального наведения секторного типа орудию придавали углы возвышения от минус 5 до плюс 65 град. Для облегчения раздельно-гильзового заряжания внедрили электромеханический досы-латель снарядов и зарядов.

В возимый боекомплект входило 40 выстрелов со снарядами весом по 16,1 кг, обладающими начальной скоростью

БРИТАНСКИЕ «КЛЕРИКАЛЫ»

800 м/с, — осколочно-фугасные, бронебойные, осветительные и дымовые. Если первые два применялись для поражения живой силы и разрушения полевых укреплений (вторые — еще для борьбы с танками, самоходными установками и другой боевой техникой), то два последних — при выполнении специфических задач.

В частности, при осветительных обнаруживают цели в ночное время и при плохой видимости, наблюдают за результатами стрельбы, обозначают направления наступающим войскам. После выстрела в них срабатывает дистанционная трубка или взрыватель, которые приводят в действие вышибной заряд, а его газы через отверстие в диафрагме поджигают «факел» — дающие яркое пламя порошкообразные магний, алюминий либо азотнокислый барий, скрепленные цементирующим составом. Одновременно выбрасывается ввинт-ное дно снаряда. «Факел» вылетает наружу, и тут же открывается прикрепленный к нему парашют, оборудованный стабилизирующим устройством, предотвращающим перекручивание и запутывание стропов, и он медленно, со скоростью 2 — 8 м/с, опускается, хорошо освещая местность в течение 40— 120 с.

Дымовые снаряды также предназначены для нескольких целей. Они служат для ослепления вражеских наблюдателей, командных пунктов пехоты, батарей, отдельных орудий и огневых точек, находящихся вблизи передовой, для пристрелки и целеуказания своим артиллеристам. Эти боеприпасы довольно часто применялись противоборствующими сторонами во время гражданской войны в Испании в 1936 — 1939 гг., а также во время второй мировой, особенно немцами и англичанами, которые вели ими стрельбу из орудий калибром от 75 до 155 мм.

Такие снаряды бывают ударными, то есть срабатывающими при попадании в преграду, либо дистанционными, взрывающимися на заданном расстоянии. По устройству они подобны химическим, только в них содержится не отравляющее вещество, а дымообразующий состав. Им могут быть самовоспламеняющиеся на воздухе белый фосфор, трехокись серы или хлорное олово. Эффективность дымовых боеприпасов зависит от нескольких обстоятельств В том числе, от плотности и объема дымообразующей смеси, ее количества, погодных условий и особенностей рельефа местности.

...Самоходную установку FY-433 «Аббот» оснастили многотопливным 6-цилиндровым двигателем с верхним расположением цилиндров, автоматической коробкой перемены передач. Гусеницы оборудовали резино-металлическими шарнирами, в ходовой части имелось по 5 сдвоенных, обре-зиненных опорных катков на борт.

«Аббот» способен преодолевать подъемы до 30 град., рвы шириной 2,1 м, броды глубиной 1,2 м. Перед форсированием водных преград своими силами экипаж раскрывает уложенный по корпусу складной водонепроницаемый каркас, превращая его в подобие понтона.

Как и большинство современных боевых машин, британскую самоходку оборудовали фильтровентиляционной установкой и системой кондиционирования воздуха. Расчет состоял из командира, наводчика, заряжающего, которые помещаются в башне, и механика-водителя.

После всесторонних испытаний «Аббот» в 1966 г. приняли на вооружение, и со следующего года приступили к серийному

производству. Для того чтобы пополнять боезапас на огневой позиции, в дополнение к нему создали 5-тонный транспортер. Из его кузова снаряды и заряды переносят на лоток досылателя самоходки и в боеукладку.

Итак, «Аббот» выполнили на основе серийного бронетранспортера. Впрочем, к такому инженерному решению английские конструкторы прибегали и раньше, например, при проектировании другой машины, вооруженной пушкой несколько меньшего калибра. Речь идет об унифицированном разведывательном колесном бронетранспортере «Саладин», который разрабатывался специалистами компании «Олвис» с 1947 г. для подразделений британской армии, а потом и войск стран—членов НАТО. На оснащение его приняли в 1956 г., и производили в разных вариантах до 1972 г.

Например, корпус модификации Мк.2 выполнили из бронелистов толщиной 16 мм, с наклонной лобовой частью. В ней поместили люк водителя, а в его крышу встроили приборы для наблюдения за местностью.

В поворачивающейся на 360 град, башне, изготовленной из стальных листов толщиной 32 мм, разместили 76,2-мм пушку со стволом-моноблоком, вертикальным клиновым полуавтоматическим затвором, гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником. Механизм вертикального наведения секторного типа позволял придавать ей углы возвышения от минус 5 до плюс 24 град., скорострельность достигала 12—15 выстрелов в минуту.

В боекомплекте имелись унитарные боеприпасы весом по 6,7 кг, обладавшие начальной скоростью 780 м/с. Это были бро-небойно-фугасные, содержащие новое пластическое взрывчатое вещество, и осколочно-фугасные.

С пушкой был спарен 7,62-мм пулемет, второй такой же смонтировали на крыше башни для отражения атак вражеской авиации и стрельбы по наземным целям. Кроме того, снаружи, в передней части башни, установили 6-ствольные гранатометы, предназначенные для постановки оборонительных дымовых завес.

В корме машины установили карбюраторный двигатель. Все шесть колес большого диаметра выполнили ведущими, а четыре передних еще и управляемыми. Подвеска у всех была независимой, торсионной, с гидропневматическими амортизаторами. Рулевое управление снабдили гидравлическим усилителем, действовавшим на передние и средние пары колес.

Само собой разумеется, отнести «Саладин» Мк.2 к классическим самоходным артиллерийским установкам было бы не совсем верно. Однако же экипажи таких машин выполняют аналогичные боевые задачи, поддерживая огнем и маневром пехотные и моторизованные подразделения.

Главное же заключается в том, что, в отличие от советских, американских, французских и других конструкторов, британские пошли своим путем. Они не стали проектировать самоходные орудия на базе серийных танков, хотя их было достаточно, а отдали предпочтение более легким, весом 10 — 16 т, скоростным, маневренным бронемашинам, которые к тому же можно было перевозить на самолетах военно-транспортной авиации. А унификация артиллерийских бронетранспортеров с обычными значительно облегчила обслуживание и ремонт «Абботов» и «Саладинов» в полевых условиях и снабжение их запасными частями.

Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

37