Техника - молодёжи 1999-05, страница 54

Техника - молодёжи 1999-05, страница 54

Srs герой

ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ

Трехглавый змей подлетел к деревне Большие Коровяки с юго-запа-да. Приблизившись, он сперва описал широкий круг над окрестными полями, явно присматриваясь, затем набрал высоту и, войдя в пике, атаковал.

Первый удар накрыл стоявшую на околице баню. Ветхая постройка мгновенно занялась. Прикрываясь повалившим от нее дымом, змей развернулся и приступил к методичному и планомерному опустошению деревни. Совершалась означенная акция в гуманитарных или каких других целях, об этом чудище заморское не уведомило.

Попытка мужиков отогнать агрессора успехом не увенчалась. Вооруженное сельскохозяйственными орудиями и заборными пряслами, деревенское ополчение было коварно атаковано с тыла и отошло на запасные позиции в соседний березняк, где уже прятались женщины и дети.

В последующие несколько дней мерзкая рептилия совершила еще ряд налетов, безжалостно разорив деревню Малые Коровяки и заимку Голодные Комары. Мало того, гнусный змей осмелился посягнуть на принадлежавшую боярину Феофану Горке рыбацкую слободу, где беззаконно сожрал восемь бочонков соленой рыбы и опалил кафтан и бороду пытавшемуся защитить хозяйское добро ключнику. Подобный разбой уже не мог оставаться безответным, и князь Василий принял решительные меры. То есть собрал боярскую думу для обсуждения создавшегося положения.

Заседание началось с выступления Евлампия Куницы, который как самый старший из присутствующих бояр изложил традиционный подход к проблеме.

— Все решается вельми просто. Надобно токмо дождаться появления благородного витязя, который, собственно, и победит супостата. Нам же останется лишь щедро вознаградить героя. Уступим ему половину удела, дадим прекрасную княжну в жены, ну и, как водится, выкатим бочку зелена вина...

— Половину удела! — взорвался князь. — Да ты в своем уме? После того как отделились мои сродники, Иван да Янко, у меня и так вотчина с гулькин нос. С одного рубежа на другой доплюнуть можно. Что я, ошалел, землями кидаться! И княжну в жены тоже не отдам. Знаю я этих бродячих витязей. Подобным головорезам я не то что дочь родную, рубля серебряного не доверю. Хватит и винной бочки.

— Княже, — вмешался в разговор Сфирька, казначей и хранитель Большой Печати, — где же теперь найти бол... я хотел сказать — богатыря, готового биться с драконом ради бочонка вина? Нас же на смех поднимут!

— Это точно, — задумчиво пробормотал князь. — А что если обойтись вообще без героя! Ну его к лешему, этого витязя. Пошлем дружину, а?

— Князь-батюшка, мы не можем позволить себе так швыряться военными кадрами, — возразил Сфирька. — Ты же знаешь, в какие деньги нам обходится обучение и содержание одного дружинника? А ведь скоро отсылать серебро в Орду. Я уж не говорю о том, что хану еще не до конца уплачен выкуп за твоего племянника, изволившего спьяну заехать в татарский лагерь вместо собственного.

— И что же делать? — Василий неприязненно посмотрел на хранителя печати.

— По слухам, в Лукоморье некая бабка-чародейка, по прозвищу Яга я, учредила компанию... ну, артель, по-нашему, способную за весьма умеренную плату найти подходящего витязя. Думаю, стоит обратиться к ней.

— Ты предлагаешь послать гонца за тридевять земель — в Лукоморье?

— Что ты, батюшка, зачем человека гнать на край света? У тебя ж в казне хранится серебряное блюдечко. С помощью наливного яблочка ты сможешь связаться с волшебницей немедля.

— Ты уверен? Так подать сюда сей чародейный прибор!

— Уже доставили, — Сфирька протянул князю внушительных размеров блюдо.

— Вы бы хоть паутину обмахнули, ироды. Ить надо же, до чего довели казенное имущество, дармоеды!

— Выделенных на содержание казначейства ассигнований решительно недостаточно для его нормальной работы, — скороговоркой, каким-то не своим голосом, выпалил Сфирька и закатил глаза в потолок.

— Выучили грамотеев на свою голову, асси... ассен... ас-сигов... — тьфу, срамота. Надо же, словечко придумали. Сколько раз предупреждал, чтобы говорил человеческой речью, — пробурчал князь, вытирая блюдо рукавом. — Давай сюда яблоко. Хорошее Белый напив? Рано они в этом году поспели. Ну, что ж, начнем, однако. Покажи-ка мне, блюдечко, чародейку лукоморскую.

Яблоко, ускоряя вращение, покатилось по блюду. В тусклом серебре начала проступать изящная надпись.

ЗАО «КОСТЯНАЯ НОГА»

МЫ ВСЕГДА ПОМОЖЕМ!

СПАСЕНИЕ ПРЫНЦЕСС, СОКРУШЕНИЕ ДРАКОНОВ, ЛОВЛЯ ЖАР-ПТИЦ И ПОИСК МОЛОДИЛЬНЫХ ЯБЛОК А ТАКЖЕ ДРУГИЕ УСЛУГИ.

ЦЕНЫ УМЕРЕННЫЕ!

СЕРТИФИЦИРОВАНО

ЛИЦЕНЗИЯ...

Номер князь прочесть не успел.

Рекламные слоганы сменило изображение миловидной девушки в строгом деловом сарафане, с длинной светло-русой косой. Она глянула на Василия поверх модных тонированных очков и нежно произнесла:

— ЗАО «Костяная нога», старший менеджер Василиса Чем мы можем быть Вам полезны?

— Мне бы, э-э, змия, то есть змея побить, трехголового — Василий еще не имел дела с чародейскими конторами и потому несколько растерялся.

— Вы обратились именно туда, где Вам помогут.

Девушка улыбнулась настолько обворожительно, что князь воспринял дежурную фразу как комплимент в свой адрес и слегка разомлел.

— Так Вы говорите, змея... — собеседница вежливо вернула Василия к реальности.

— Именно. Трехголовый, огнедышащий, четыре деревни спалил, гад этакий.

— Значит, — девушка извлекла из стола лист пергамента и приготовилась записывать, — Вы хотите заказать героя для победы над змеем. Какого именно героя?

— То есть?

— Ну какой тип Вас интересует? У нас герои в широком .ассортименте: рыцарь в сияющих доспехах, таинственный рыцарь, персидский принц, мускулистый варвар, не очень мускулистый варвар, благородный разбойник, смекалистый солдат...

— Да мне без разницы, лишь бы дело сделал.

— Прекрасно, значит, пошлем первого, кто будет свободен. Как со страховкой?

— Чего?

— Ну в принципе наша фирма сама обеспечивает страхование жизни и здоровья героя, но некоторые клиенты, желая сэкономить, берут это на себя. У Вас есть на примете надежная страховая фирма? — собеседница посмотрела на Василия как на малое дитя.

— Н-нет.

— Тогда используем стандартный контракт. Текст Вам доставят срочной голубиной почтой. Необходимо будет письменно заверить отказ от претензий касательно ущерба который может нанести наш герой Вашему движимому и недвижимому имуществу в ходе совершения подвига. А пока предъявите, пожалуйста, лицензию на отстрел

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

52