Техника - молодёжи 1999-05, страница 55

Техника - молодёжи 1999-05, страница 55

дракона. Если Вам нетрудно, положите ее прямо на блюдечко, чтобы я могла сосканировать номер

— Сос-ка..? М-да... Извините, что предъявить?

— Лицензию на отстрел. Понимаете, два года назад сторонники защиты прав животных добились принятия решения об обязательном лицензировании любой акции, могущей причинить им, то есть животным, ущерб. Теперь при заключении контракта на уничтожение любого монстра более крупного, чем крыса-оборотень, клиент обязан представить лицензию. У Вас она есть?

— В общем-то, нет.

— Тогда Вам следует обратиться в Департамент природных ресурсов. Я Вас сейчас переадресую.

Поверхность блюда зарябила, изображение моргнуло, и в его глубине появилось изможденное, желчное лицо.

— Инспектор природных ресурсов, подьячий второго разряда Епи-фан Блымин, — тоскливым голосом проскрипело лицо, — чем могу?

Василий в нескольких словах изложил свое дело. Лицо хмыкнуло и скрылось за краем блюда. Перед князем открылся вид на пыльную келью, до самого потолка заваленную берестяными и пергаментными свитками. Минуту спустя в блюде снова появилось унылое лицо подьячего.

— Так, говорите, трехголовый и огнедышащий, — инспектор, судя по всему, старательно листал какой-то бестиарий.

— Ага, нашел, вот он, Draco tricephalus, так я и думал, — все тем же тоскливым голосом объявил подьячий. — Мне придется Вас огорчить. Этот вид занесен в Красную книгу, и лицензию я выдать, естественно, не могу. Мало того. Вы не имеете права наносить вред этой редкостной твари, иначе Вас ждет крупный штраф. А именно — в размере трех минимальных годовых даней с города средней величины. Рад был помочь. Всего хорошего.

Яблоко остановило свой бег, и дно блюда приобрело обычный вид.

— Ну-с, — пробормотал Василий, с хрустом надкусывая уже непригодный для прочих целей плод, — что делать будем?

Сфирька растерянно почесал затылок. Такой оборот был неожидан даже для него.

Молчание прервал начальник стражи. Тяжело пыхтя от жары, он ввалился в горницу.

— Батюшка князь, там какой-то грамотей пришел. Назвался студентом из университета в Дамаске. Говорит, что знает, как поступить со змеем.

— Много просит? — поинтересовался Василий, задумчиво разглядывая огрызок яблока.

— Дочку твою хочет в жены, а вместо приданого — списать старые долги.

— От скромности он явно не помрет. Бочку вина предлагали?

— Предлагали. Отказался, говорит — непьющий, вера не позволяет.

— Хм, непьющий студент, это что-то новенькое. Гоните в шею.

— Может, не стоит, — вмешался Сфирька. — Ежели присоветует что-либо путное, отдадим ему княжну Меланью, а если нет, выпорем. Чего мы теряем?

— Как это, отдадим Меланью? Родную дочь — басурманину?

— Осмелюсь напомнить, что княжну Аграфену ты выдал за принца гномов. Так чем же студент из Дамаска хуже Ангвари Красноносого?

— На то была острая политическая необходимость, — поморщился князь.

— Но князь, Меланья засиделась в невестах, и ее брак — вполне сходная цена за избавление княжества от змея. Вы думаете, бродячий витязь лучше?

— Нет уж, только не витязь. Ладно, зови студента...

Речь иноземца была долгой и по-восточному цветистой. По мере того как Василий вникал в ее суть, лицо его медленно, но верно приобретало характерный иссиня-багровый оттенок.

— Как ты смеешь предлагать такое мне, высокородному князю! — наконец возопил он. — Чтобы я осквернил свою честь недостойным ремеслом... Палача сюда! Немедленно высечь кнутом этого мерзавца!.. Я спрашиваю, где палач? Кто-нибудь может мне сказать, где слоняется этот бездельник в рабочее время!

— Батюшка князь, — робко произнес всезнающий Сфирька,— он на рынке.

— Где-е?

— На рынке, в обжорном ряду. Понимаешь, батюшка, в нашем княжестве вот уже полгода никого не наказывали. А палач наш, сами знаете, человек семейный, жена, пятеро детей, дочка на выданье... Вот и приходиться подрабатывать. Говорят, из него вышел отличный мясник А теперь — поварское искусство постигает.

— Немедленно привести!

— Немедленно не получится: сейчас самый разгар торговли, хозяин не отпустит. Придется ждать вечера, а там палачу надо будет сверхурочные платить. Может, помилуем студента, а?

— Ни за что, он такое мне предложил...

— Выбора нет. Казна пуста!

...Пару лет спустя заезжий купец, сидя за столом в новенькой двухэтажной харчевне, доедал порцию осетрины с хреном. Пища была превосходной и настроила торговца на благодушный лад

— Послушай, милейший, — обратился он к статному хозяину в белом поварском переднике, — ты мог бы удовлетворить мое любопытство?

— Да, твое степенство, чего изволишь?

— Я слышал, у вас тут имеется заказник для драконов?

— Как же, конечно, имеется. С тех пор, как один умный иноземец уговорил князя организовать этот заказник, мы как сыр в масле катаемся. Почитай каждый месяц всякие ученые люди наезжают, странники опять же — ту-рис-ты, торговля растет как на дрожжах. Преступность сошла на нет! А зачем воровать да грабить — у всякого свой законный биз-нес. Вот и мы — глянь, какие хоромы отстроили, а ведь была развалюха... А намедни змеиха прилетала, стало быть, скоро змееныши появятся. По уговору — одного в наш заказник, за случку с племенным производителем. Ведь змеюка-то наш — редкостная тва-рюга... Думаем, пора флигель пристраивать. — И повар довольно потер холеные, давно забывшие рукоять кнута, ладони. □

ssst" ПРОБЛЕМЫ

ПРАВДОПОДОБИЯ ФАНТАСТИКИ В СВЕТЕ ЧУЖИХ ОТКРЫТЫХ

AI/AU День клонился к вечеру. Ближайшая электричка UIvUm отправлялась со станции через час с небольшим, так что можно было не торопиться. Да и две корзины белых грибов казались не такими уж легкими, как раньше.

Возле роскошной виллы, почти упираясь в забор, прежде стоял старый тополь. Теперь от него осталось лишь большое кружало пня с коричневыми годовыми кольцами на желтовато-белом срезе. Оно словно само пригласило меня присесть.

Тоненькую полоску цветника отмежевывала от улицы ажурная чугунная ограда. Ее кирпичный столбик грел мне спину накопленным за день теплом, как хороший немецкий обогреватель Пышный куст сирени, окружавший пень, источал тонкий и свежий аромат.

Вилла располагалась на окраине поселка, у еловой рощи, куда меня уже три года водила грибная страсть. На прошлой неделе я с большим удивлением узнал, что «скромная хижина» стала собственностью писателя Вадима Жукова. Он многим был известен в равной степени как своими книгами, так и долгами. Это о Жукове, наверное, придумали знаменитый анекдот:

— Что ты сделаешь, получив миллион?

— Долги отдам.

— А остальные?

— Остальные подождут.

И вот этот вечный должник умудрился купить роскошный особняк, машину...

Противный скрежет тормозов заставил меня вздрогнуть. У виллы остановился «Пежо» с московскими номерами. Из машины вышел молодой человек в дорогом сером костюме. Он громко хлопнул дверцей и устремился к незапертой калитке. На его большой голове сквозь жиденькие каштановые волосы проблескивала лысина. В руке он с брезгливым видом нес объемистую папку с голубыми обложками. Я уже видел раньше и эту округлую голову, и странно выпяченный животик, словно его хозяин проглотил мяч. Гостя звали Ив Муравлев, и заведовал он редакцией НФ в том самом издательстве, где я безуспешно пытался напечататься. Правда, еще недавно он откликался на имя Иван Сергеевич, но после творческой поездки по странам Бенилюкса имя незаметно «усохло».

Гость коротко позвонил, и ему тотчас открыли «Горничная» — машинально отметил я, увидев белый передник.

Я все никак не мог достать из кармана зажигалку — мешали ключи, кошелек, проездной билет в целлулоидном чехольчике.

Но едва я заслышал разговор, доносившийся из открытого окна виллы, как напрочь забыл и о куреве, и о редких в это время суток

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

53