Техника - молодёжи 1999-05, страница 58

Техника - молодёжи 1999-05, страница 58

ЭЛЕКТРОННЫЕ Н

О В О С Т И

цифровое видай

БЕЗ ПОСРВДНИКОВ И ПО СРЕДСТВАМ

Семейство бытовых видеокамер Sony Handycam недавно пополнили сразу четыре цифровые модели Digital8. Они совмещают возможности аналоговых камкорде-ров, использующих широко распространенные ленты формата 8mm и Hi8, с цифровой технологией обработки видео. В результате рядовой пользователь получает за приемлемую цену видеоизображение профессионального качества и звук, не уступающий аудиозаписи на компакт-диске.

Обычно при вводе картинки в персональный компьютер возникают технические проблемы, связанные с необходимостью перевода аналоговой информации в цифровой код. Для этого используются специальные устройства. В нашем случае (то есть для аналого-цифрового преобразования видеоизображения) таким устройством обычно является специальный видеоадаптер, сопряженный с графической и звуковой подсистемами компьютера, и соответствующее программное обеспечение.

Новая видеокамера не требует хитроумных электронных посредников — она сопрягается с ПК напрямую. Правда, при условии, если «сам себе режиссер» оснастил компьютер интерфейсом i.LINK (коль скоро таковой не установлен на нем изначально). Это специальный цифровой двунаправленный порт передачи данных. Технология i.LINK считается промышленным стандартом для многих цифровых устройств. Она обеспечивает передачу изображения без потерь между двумя цифровыми видеокамерами или цифровой видеокамерой и ПК.

Совместимость с форматами 8mm и Hi8 заключается не только в том, что Digital8 использует соответствующие кассеты как магнитные накопители для записи цифровых фильмов. Аналоговые ролики, снятые обычными видеокамерами на этих лентах, также могут быть воспроизведены новым камкордером. Иначе говоря, пользователю нет нужды переводить на специальном оборудовании старые фильмы в новый стандарт — он просто вставляет кассету в Digital8 и смотрит. Вместе с тем все цифровые модели Handycam оснащены аналоговыми аудио- и видеовходами, и владельцы видеотек с лентами бытовых форматов VHS, VHS-C, Hi8 или 8mm имеют возможность оцифровывать свои аналоговые фильмы для последующего редактирования на компьютере и архивирования в помехоустойчивом цифровом формате (скажем, на оптических дисках, более износостойких и удобных в обращении, чем магнитная лента).

Профессионально снятые ролики могут быть переведены в бытовой формат без заметной потери качества, ведь при записи на кассету Hi8 изображения, поступающего с видеовхода, Digital8 обеспечивает разрешение до 500 линий, что вдвое выше, чем разрешающая способность VHS и VHS-C (240 линий).

Разумеется, новые видеокамеры линии Handycam сохранили родовые особенности своего семейства. В частности, они способны снимать в полной темноте, используя в качестве источника света генератор инфракрасного излучения. В них задействована система стабилизации изображения, которая использует датчики движения, чтобы обнаруживать и компенсировать толчки руки и устранять высокочастотные вибрации. Предусмотрена также возможность беспроводной передачи (на расстояние до 5 м) видеосигнала и команд управления с видеокамеры на телевизор, оборудованный специальным приемником.

Выпущенные модели Digital8 отличаются назначением, техническими характеристиками и, следовательно, ценой. □

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

В апреле этого года, в канун Православной Пасхи и Дня космонавтики, главная площадь Первопрестольной стала доступна не только москвичам и гостям столицы, но и тем, чья нога никогда не ступала по ее брусчатке. Правда, доступна лишь при том условии, что у них есть достаточно мощная персоналка, подключенная к сети Интернет.

Трехмерная модель Красной площади создана членами Московского детского клуба «Компьютер». Этот некоммерческий проект — яркий образец творческого освоения школьниками истории и культуры своей страны с помощью новейших информационных технологий. Трехмерную сцену разработали старшеклассники Данила Мищенко и Илья Кондратов. В нее включены ссылки на рефераты, написанные учениками лицея № 109, активного участника Московской компьютерной детской информационной сети. Их сочинения посвящены истории и архитектуре Красной площади.

В целом работа школьников — своеобразное пособие сразу по нескольким предметам учебной программы и одновременно — средство развлечения. Совершая виртуальные прогулки по главной площади российской столицы, посетитель с помощью текстовых ссылок может узнать о ней много доселе ему неизвестного.

Проект «Красная площадь» был реализован на четырех рабочих станциях на базе процессора Intel Pentium II с тактовой частотой 400 МГц, подаренных клубу «Компьютер» московским представительством Intel. Трехмерная модель архитектурного ансамбля создана с помощью

редактора виртуальных миров Internet Space Builder 3.0 компании Parallel Graphics. Этот мощный редактор трехмерных сцен для Интернета позволяет строить виртуальные музеи, магазины и выставки, конструировать технические приборы, моделировать интерьеры, здания и целые города. В то же время продукт обладает простым интерфейсом.

Работа юных москвичей получила высокую оценку специалистов. Она «вовлекла детей в самостоятельное исследование и позволила реализовать актуальные сегодня методы активного образования. Технический уровень проекта демонстрирует силу творческого и научного потенциала российской молодежи: созданная подростками «Красная площадь» является сегодня одним из лучших технологических проектов в сети и составляет конкуренцию профессиональным Интернет-проектам», — отметил один из основателей и член попечительского совета клуба «Компьютер» академик РАН Евгений Велихов.

Теперь миллионы людей во всем мире смогут познакомиться с одной из достопримечательностей столицы России, что наверняка привлечет сюда новых иностранных туристов. Таким образом, созданный школьниками проект будет работать на благосостояние их родного города. Вдохновленный успехом, Московский детский клуб «Компьютер» планирует создать серию сцен, которые представляли бы Красную площадь в различные исторические эпохи. Ее нынешняя модель доступна пользователям Интернета по адресу http://redsq.child.ru.

Но для путешествия по виртуальной Красной площади вам потребуется хорошая техническая оснастка. На заглавной странице сайта его создатели оговаривают требования к системе пользователя: компьютер — не слабее Pentium/133 МГц/64 Мбайт (оптимальное решение —

Pentium III); ОС — Windows 95/98 или Windows NT 4.0; браузер — Internet Explorer версии не ниже 3.02, а также VRML-клиент Cortona компании Parallel Graphics или какое-либо другое средство просмотра виртуальных миров

Так что решайте сами, не будет ли дешевле просто съездить в Москву. ■ По материалам пресс-служб зарубежных и отечественных компаний

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

56