Техника - молодёжи 1999-05, страница 60

Техника - молодёжи 1999-05, страница 60

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, профессор Юрий ЕРМАКОВ

стоял

СВЕТЛЫЙ МАЙ

порта. Согласно плану, крейсер должен был подходить к нему левым бортом, но в момент операции в районе Феодосийского залива дул юго-западный ветер силой до 6 баллов, отжимающий корабль от мола. Командиру А.М.Гущину стало ясно, что для успешной швартовки следует развить большую скорость, но при этом возникала опасность, что крейсер не сумеет вовремя погасить инерцию и выскочит на каменистую банку в основании мола. Мгновенно созрело решение заходить с другой стороны, со стороны волнолома, и, используя попутный ветер и работу машин «враздрай», прижимать правый борт к молу Гущин доложил свои соображения находившемуся тут же, на мостике, командовавшему высадкой и артиллерийской поддержкой капитану 1-го ранга ВААндрееву. Тот не захотел брать ответственность на себя: «Швартуйтесь левым бортом!».

Что ж, на малом ходу попытались подойти левым бортом, но парусность надстроек настолько велика, что, не дойдя до мола, нос корабля увалился под ветер. Могло снести на минное поле. Тем временем бой за Феодосию разгорался. Прямо на причалы порта с эсминцев «Незаможник» и «Железняков» высаживался десант, а вокруг крейсера рвались немецкие снаряды.

Андреев прика-

Вариант постановки крейсера в двух спаренных доках по 5000 т был отвергнут: на длительное время пришлось бы отказаться от срочного ремонта. Кроме того, резко возрастала бы вероятность потери сразу двух сооружений при попадании авиабомбы. Было принято предложение начальника Техотдела Черноморского флота, инженер-капитана 1-го ранга И.Я.Стеценко: часть корабля разместить в доке, другую же оставить на открытой воде.

Удивительное дело, но в подобном «двойственном» положении крейсер уже раньше находился — аж 11 дней. А началось все 28 мая 1916 г. При спуске кормой со стапеля Николаевской верфи «новорожденный», при крещении нареченный «Адмиралом Лазаревым», застрял на пороге стапеля по 81-му шпангоуту (рис.1, а). Шпангоут у корабела, что пикетный столбик у путеобходчика: вся структура корабля по шпангоутам строится. У «Адмирала Лазарева» (потом — «Красного Кавказа») их 135, отсчет ведется от форштевня (носа) Итак, в 19 ч 5 мин, после 5 мин спуска, «Адмирал Лазарев» застрял на слипе. Восторженные крики «Ура» сменились гнетущей тишиной, остановившееся кадило дымилось в руках у оторопевшего батюшки, только что благословившего корабль... Впро-

зал повторить швартовку, и действовать более решительно и энергично. К тому времени в крейсер уже попало несколько снарядов, причем один из них разорвался внутри второй орудийной башни Только благодаря героизму комендора Василия По-кутного, своим телом затушившего загоревшиеся заряды, не последовало взрыва артиллерийского погреба и всего корабля.

Когда же не удалась и вторая попытка, Андреев, наконец, раздраженно сказал: «Поступайте по своему варианту — правым бортом, только быстрее!». И швартовка прошла успешно.

Грозная весна 42-го. 26 марта началась постановка израненного крейсера «Красный Кавказ» в плавучий док. Для осуществления этой операции потребовалось незаурядное, поистине изобретательское решение. Дело в том, что в распоряжении Черноморского флота оставались два плавучих дока грузоподъемностью по 5000 т, а водоизмещение крейсера составляло 9030 т. Еще два плавдока стояли в Новороссийске, но железобетонный, грузоподъемностью 6000 т. был поврежден бомбовыми ударами, в стальном же (4000 т) непрерывно ремонтировались суда.

чем, благословение не пропало даром: ведь крейсер «Красный Кавказ» за геройские подвиги в борьбе с немецко-фашистскими завхватчиками под Одессой и Севастополем первым во флоте удостоился гвардейского звания.

Однако вернемся к «трудным родам». В Петроград телеграфировали о случившемся Срочно организованная комиссия установила, что причиной остановки явилось резкое увеличение трения спусковых полозьев о стапель. Размягчившаяся насалка — целый день стояла жара — соскоблилась передними кромками полозьев.

В техническом бюро «Руссуда» (г Николаев) быстро придумали, как стронуть крейсер с места. Под полозьями, не вошедшими в воду, возобновили насалку, и

55-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков 9 мая 1944 г. и 145-летию его первой героической 349-дневной обороны (13.9.1854 - 27.8.1855 гг.) посвящается.

Девятое мая 1944 г. Яркий солнечный день. С разных направлений в Севастополь врываются наши части. «Никак не пойму, Петр Кириллович, на чем они переправляются...» — в бинокль всматривается во вскипающую от разрывов Северную бухту начальник штаба 4-го Украинского фронта генерал С.С.Бирюзов. Он находится на НП командира 63-го стрелкового корпуса генерала П.К.Кошевого. «На гробах, Сергей Семенович, на гробах! Это автоматчики роты Тимофея Кузнецова обнаружили склад гробов фрицев и пустили их в дело».

Войска 4-го Украинского фронта, морская пехота неудержимо рвутся к последним рубежам гитлеровской обороны: к мысу Херсонес, к бухтам Казачей и Камышовой. «Не бывать огню без дыма, немцы драпают из Крыма. Но куда бежать, куда? Здесь «катюши», там — вода».

Боевая швартовка

30 января 1942 г. в Потийский порт танкер «Москва» медленно втягивал странный корабль. Его, сильно осевшего в воду, с большим заходом разворачивали бортом к причалу. А оттуда гремело: «Ура. слава героям Феодосии, слава «Красному Кавказу»!». Сверкая медью труб в лучах солнца, оркестр грянул торжественный марш За месяц до этой встречи, 29 декабря 1941 г., «Красный Кавказ» с десантом на палубе швартовался к молу Широкий Феодосийского

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ 5'99

58