Техника - молодёжи 1999-05, страница 63

Техника - молодёжи 1999-05, страница 63

линию вала в корму для точной установки кронштейна и дейдвудной трубы. Их, как вы помните, доставили в Поти со сталинградского завода «Красный Октябрь».

Для проброски этой самой линии использовался подручный инструмент. Зеркало, с наклеенными на него перпендикулярными нитями, помещалось в плоскости уцелевшего фланца валопро-вода (рис. 7). На месте кронштейна и дейдвуда поочередно устанавливались фанерные экраны с отверстием. Через него на перекрестие зеркала наводился теодолит, объектив которого находился в плоскости экрана. На экране отмечалась точка, отражение которой совмещалась с перекрестием нитей зеркала. Остается соединить ее с центром объектива и поделить полученный отрезок пополам — это и будет координата оси вала. Способ сначала был проверен на эскадренном миноносце с подобными узлами, а затем применен и на «Красном Кавказе». Анализ показал, что ошибка восстановления оси вала таким способом составила одну десятитысячную — 2 мм на длине 20 м.

Огромный объем ремонтных работ: 7,5 км сварных швов, 4800 заклепок, 1200 погонных метров шпангоутов, 600 кв.м листов обшивки и судового набора вместе с ремонтом механизмов и дополнительной установкой двух спаренных 100-мм зенитных пушек, снятых с «Червоной Украины», занял всего лишь 118 суток. 17 августа 1942 г. крейсер «Красный Кавказ», успешно закончив швартовые испытания, вышел на ходовые в Черное море.

Прошло 30 лет. Мобильное и очень удачное устройство для ремонта дви-жительно-рулевого комплекса судов разработали специалисты все того же ленинградского ЦНИИТСа (а.с. СССР № 401563). Конечно, это плавучий док с консольной траверсой 1, на площадке которой установлен гидравлический домкрат 2 с центрирующим приспособлением и седлообразным роликом (рис.8). На внутренних стенах башен выступают пневмоприжимы 3 для бортов судна, а пониже, вдоль стен, проложены рельсы грузовой тележки 4 с гидравлическими домкратами 5. Не забывайте: как и всякий плавучий док, он снабжен водонепроницаемыми переборками и перегородками.

Для ремонта рулевого комплекса судно освобождается от груза и дифферен-

водке вала. Для этого и предусмотрели в насадке Лаваля под винт съемные рельсы, а внутри судна — поддерживающий ролик 8 на регулируемой опоре Управление движением тележек осуществляется синхронно с одного пульта».

Секреты мастерства

Восхищаюсь мастерством балтийских корабелов. С помощью своей катающейся этажерки они могут монтировать секции корпуса, судовые наборы, ахтер-штевни, дейдвудные устройства, крупногабаритные механизмы, винторулевые комплексы, другими словами — точно выполнять все наиболее трудоемкие операции. Задрав голову на ют атомохода «50 лет Победы», стоящего на стапеле Балтийского завода, думаю, как же трудно приходилось краснофлотцам и рабочим морзавода в Поти тогда, в далеком 42-м. Сложность устранения повреждений в кормовой части крейсера «Красный Кавказ» состояла в том, что пробоины и значительные деформации корпуса находились в районе гребных валов. Кронштейн винта и вал третьей турбины отсутствовали, поэтому требовалось по сохранившейся части валопровода вывести

туется на нос до выхода механизма из воды. Плавдок приводится под кормовую оконечность и подвсплывает до плотного прилегания стапель-палубы к основанию пера руля. Поперечная площадка траверсы, чтобы не мешать, снята с балок Перо фиксируется пневмо-прижимами 3, демонтируется с опор, а затем выводится из-под кормы судна и транспортируется на ремонтную базу.

Для монтажа главного вала площадка траверсы необходима, и ее вместе с домкратом устанавливают на консольные балки. Стыковка плавучего «монтажника» с кормовой оконечностью судна происходит одновременно с выверкой рельсов тележки 4 параллельно оси гребного вала. Затем с винта снимается обтекатель, и вместо него устанавливается цилиндрическая пробка. Под нее подкатывается тележка 4 с домкратом 5. Второй домкрат 2 на траверсе подводит седлообразный ролик под гребной вал. Поскольку энергоснабжение осуществляется с ремонтируемого судна, несложный ремонт может сразу выполняться непосредственно на месте стыковки.

...Бой за Севастополь продолжался. «А знаешь, Петр Кириллович, что на том самом месте, где сейчас переправляются твои орлы, в октябре 16-го затонула после мощных взрывов «Императрица Мария»?». — «Кто ж не слышал об этой таинственной трагедии, Сергей Семенович? Наверняка без диверсии дело не обошлось. Но вот посмотри на Мекензиевы горы. Там ведь на батарее № 30 под командованием Апександера орудия главного калибра этого линкора громили танки Манштейна. Их подняли ЭПРОНовцы в 32-м».

Бой смещается к центру города. Бинокли генералов направлены к Южной бухте,

где в 41 - м от ударов немецкой авиации затонула, положив мачты в сторону Графской пристани, «Червона Украина». «Смотри, смотри. Черноморская бескозырка поднята на флагштоке пристани!». В центре города на майском ветру полощутся красные флаги. Ура! Наша взяла!

Оба генерала, русский С.С.Бирюзов и украинец П.К.Кошевой, будущие Маршалы Советского Союза, будущие главнокомандующие, первый — Ракетными войсками, второй — Группой советских войск в Германии, преисполненные торжеством грядущей Победы, и в страшном сне не могли себе представить развала нашей страны, случившегося полвека спустя. ■

ТЕХНИКА-МОЛОЛ

[ЕЖИ 599

61