Техника - молодёжи 1999-05, страница 65

Техника - молодёжи 1999-05, страница 65

благодаря алфавитному «Общему указателю» (4). Быстро отыскать все статьи, в которых встречается интересующий нас вид или понятие, позволяет окно «Найти», вызываемое одноименной кнопкой. Текст выбранной статьи размещается, по обыкновению, справа, изображение — слева (5). Причем картинку можно развернуть на весь экран (6), щелкнув по ней «мышкой»

Чтобы дать представление о том, насколько доступен слог справочника, приведу фрагмент статьи, иллюстрацией которой как раз и является рисунок, отображенный здесь копией экрана 6.

«Жизнь зародилась в воде. Безостановочно совершенствуя и усложняя

настоящий панцирь. По бокам тела образовались выросты — первые плавники! Рыбы были похожи на первые самолеты. Роль мотора у них выполнял бронированный хвост, плавники служили крыльями».

Но текст (как печатный, так и озвученный диктором), полноцветные иллюстрации, музыкальное сопровождение — все это не исчерпывает мультимедийных возможностей пособия. Лучше понять повадки морских животных позволят в нашем виртуальном путешествии краткие видеофрагменты (7). Для их воспроизведения используется набор стандартных драйверов. Если они отсутствуют в вашей системе, их следует устано-

персоналка и чем расторопней проигрыватель оптических дисков, тем быстрее будет появляться искомая информация на экране монитора, тем ровнее будут воспроизводиться видеофрагменты. Но при оптимальной настройке системы, особенно с использованием программного кэша CD-ROM, даже 2-скоростной их привод обеспечит вполне сносное качество просмотра.

Проблем с установкой тоже, скорее всего, не возникнет. Особенно проста инсталляция в том случае, если ваш ПК работает с операционной системой Windows 95 и в свойствах устройства чтения компакт-дисков включен режим их автоматического распозна-

свои произведения, природа в ордовике (500—440 млн лет назад) создала опору тела живого существа — гибкий и прочный стержень внутри организма, называемый хордой, что в переводе с греческого значит «струна»

Первые древние животные в ордовике и позже, в силуре (440—410 млн лет назад), не напоминали стремительных кефалей, неутомимых лососей и проворных ершей. Древние рыбы неуклюже копошились на дне. Тело их защищали от хищников прочные пластинки, напоминающие кольчугу У некоторых рыб пластинки слились и образовали

вить с компакт-диска после инсталляции самой энциклопедии.

Минимальные требования к аппаратной части и системному обеспечению выглядят в пору Пентиумов и ги-габайтных винчестеров более чем скромно: процессор 486DX4/100; оперативная память 8 Мбайт; видеокарта SVGA с разрешением 640x480 точек, 65536 цветов; ОС Windows 95 или Windows З.хх; 2-скоростной CD-ROM; чуть более 20 Мбайт свободного места на жестком диске

Разумеется, «избыток» ресурсов работе отнюдь не повредит: чем «сообразительней» и «памятливей» ваша

вания. В этом случае достаточно вставить диск в приемный лоток дисковода, подождать несколько секунд, пока запустится установочная утилита, и следовать ее инструкциям.

Интерфейс программы настолько прост, что для погружения в подводный мир вряд ли кому потребуется подсказка. Если же помощь тем не менее понадобится — к услугам просителя «Справочная система» (8).

Так что смело идем ко дну. ■

Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www. aha.ru/~aver.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

63