Техника - молодёжи 1999-05, страница 67

Техника - молодёжи 1999-05, страница 67

1

РЕМЕСЛА

«В природе видишь много разной красоты, в орнаменте надо изобразить немногое, а выразить главное».

Степан Павлович Веселое, хохломской мастер.

В зеленых вековых дубравах Заволжья, на берегах заросшей черемухой речки

тш

vp • ; 9>

* J «

Ложкарное производство в деревне Дьяково Нижегородской губернии. Фактография М. Дмитриева, 90-е гг. XIX в.

Узолы раскинулось более 50 сел и деревень. Их жители с незапамятных времен и до наших дней занимаются росписью деревянной посуды. По имени одного из сел Нижегородской губернии этот промысел получил название Хохлома.

Трудами многих поколений мастеров создавались самобытные «типовые композиции», помогающие оптимально расположить узор по форме изделия и достичь выразительности орнамента предельно скупыми средствами. Впрочем, не меньше, чем рисунок, значит для красоты изделия и цветовое решение Хохломы, а именно сочетание красного и черного. На первый взгляд кажется, что мастера используют эти краски только потому, что они хорошо выдерживают высокую температуру обжига, необходимую для появления золотистого блеска. Но это верно лишь отчасти. Нельзя забывать, что огненно-красная киноварь придает большую теплоту золотистому фону, а черный цвет оттеняет его яркий блеск.

Для росписи чашек и блюд, составляющих основной ассортимент промысла, «типовые» композиции могли быть самыми разными. Наиболее простая — это розетка в виде «солнышка», которое часто называли «рыжиком» и помещали на дне чашки. Края ее обычно оставляли нерасписанными или декорировали «сестричками» — чередующимися красными и черными мазками, расположенными по два, а иногда и по три.

Самым затейливым и нарядным считался орнамент с пряником. Это квадрат или ромб, нарисованный на дне посуды и

похожии на праздничный подарочный пряник. Такой пряник по старинному русскому обычаю подносили почетному гостю. В центре ромба мастера помещали растительный мотив или розетку — «солнышко». Его они обрамляли традиционным рисунком, «осочкой», с удлиненными листьями, изгибающимися по кругу, подобно траве, колеблемой ветром.

На посуде порой помещали и различные надписи: дарственные, поучительные, составленные самим мастером, а также пословицы, поговорки. Например, такие: «Кушай, да умных советов жены слушай»^ «Хлеб да соль»...

Александр КУЛЕШОВ

3Q ТО

Фото автора

Наряду с утварью на продажу, в Хохломе делали и штучные вещи, предназначенные для подарка. Их расписывали по особому заказу более сложным по замыслу рисунком. До наших дней сохранился киот XVII в. с золотым орнаментом, похожим на парчевую ткань с растительным узором. Сейчас он — достояние коллекции Горьковского художественного музея. Возникновение такой необычной вещи объясняется весьма просто: дело в том, что среди мастеров было немало старообрядцев, бежавших в глухие леса во время церковного раскола XVII в. В основанных на Керженце скитах хранилось немало древних церковных рукописных книг, мотивы орнаментов из которых органично вошли в хохломскую роспись. Так, питаясь из разных источников, формировались своеобразные приемы орнаментации, основа которых — сочетание красного, черного и «золотого» цветов с плоским силуэтным изображением.

Многих русских художников очаровала красота этого народного промысла. Они даже изображали хохломские изделия на своих полотнах. Так, обращаясь к трагическим страницам русской истории — расколу, В.И. Суриков на картине «Боярыня Морозова» написал около сидящего на снегу юродивого блюдо, украшенное одним из старейших традиционных орнаментов Хохломы.

А как создается знаменитая Хохлома? Вопрос не совсем риторический, потому что творение деревянного «золота» на всех его стадиях требует не только исключительного профессионализма, но и любовного тщательного труда.

Для изготовления изделий «под роспись» употребляется в основном липа — плотное дерево с однородной прямослойной структурой, легкое и мягкое в обработке. Сначала древесину сушат, после чего распиливают на заготовки. Затем из напиленных древесных «плашек» под руками токаря возникают изящные братины, вазочки, чайницы, поставцы и солонки. Впрочем, не менее

Топор и тесло — инструмент для изготовления утиц из липы.

Старейший мастер по росписи хохломских изделий Степан Павлович Веселое.

Мастер всегда мастер — попалась невзначай ему обыкновен-

г ^

ная бутылка, он и ее расписал «под хох-лому». Творение С. П. Веселова.

Знаменитый веселовский петушок на братине.

искусно в Хохломе работают и резчики, умеющие создавать красивые пластические формы ложек и ковшей.

Вырезанную или выточенную неокрашенную посуду — «белье» — тщательно просушивают, а потом грунтуют под роспись. Грунтовка «белья» включает несколько операций, в промежутках между которыми изделия опять добросовестно сушат

Первый этап грунтовки называется «ваплением». Дерево натирают жидким раствором глины — «вапом», для того чтобы надежно закреплялись следующие за ним слои грунта. Затем наступает черед «вгона» — покрытия изделия сырым льняным маслом и «шпаклевки» — маскировки специальной замазкой изъянов древесины.