Техника - молодёжи 1999-05, страница 66

Техника - молодёжи 1999-05, страница 66

Алексей ПОГОРЕЛОВ, член-корреспондент Московского общества испытателей природы

ДОМ,

Физики бывшего Арзамаса-16 создали Снаружи — дом

дом, не нуждающийся в отопительной системе. Вернее, почти не нуждающийся: строго говоря, кое-какой подвод внешнего тепла ему все же требуется. Но расходуется оно настолько экономно, что потребление его можно считать близким к нулю.

Из-за стремительного истощения ресурсов мы стали очень много говорить о природо-, ресурсо-, энерго- и т.п. -сбережении, но делается по-прежнему мало, хотя есть что делать. Например, отопление жилых домов: кто же не знает, что большая часть тепла буквально пускается на ветер! Гуляет по умам идея дома, не требующего горячих батарей, печей и прочего, а «довольствующегося» теплом людей и работающей бытовой техники. Гулять-то гуляет, но — по принципу «зашла и, не застав никого в голове, ушла». Меж тем идея прекрасная, и одно из возможных технологических решений очевидно: требуется мощная теплоизоляция.

Вероятно, нашим читателям будет приятно узнать, что это решение недавно воплотилось, да не в задумке, не в чертеже и даже не в опытном образце, а в серии Справедливости ради уточним, что домам нового типа отопление все-таки нужно, но — в 4,3 раза меньше, чем кирпичным, и в 11,6 раза (!) — чем панельным железобетонным.

Такие жилища возводит конверсионное предприятие «Дюк», расположенное в Саро-ве — городе, прежде известном строго ограниченному кругу людей как Арзамас-16. «Дюк» родился в 1990 г., а возглавляют его по сей день братья Юрий и Михаил Степановичи Ду-доровы. Оба — старшие научные сотрудники ВНИИ экспериментальной физики (для тех, кто еще не наловчился за безобидно-нейтральными названиями видеть хищные мордочки предприятий ВПК, поясняю: ВНИИЭФ — контора по разработке ядерного оружия).

С 1995-го по настоящее время построено около 40 теплосберегающих домов. Проектная же мощность предприятия —1000 штук в год. Но заказов пока маловато...

А кому сейчас по карману подобный заказ? Стоимость дома — $400 за квадратный метр. Для человека, получившего квартиру в дар от государства и сроду не державшего в руках суммы денег, равной ее, квартиры, стоимости, — огромные деньги. С другой стороны, если в Москве квадратный метр жилья в стандартных панельных «коробках» оценивается примерно в $1000 — картина уже не ка-

как дом, но окна, слегка похожие на амбразуры дота, подсказывают: что-то здесь не так... Наоборот, все так, и даже очень! Тепло из такого дома уходит столь медленно, что он нуждается лишь в небольших его «дозах». Адрес — Московская область, Ленинский район, деревня Дыдылдино. Фото автора.

жется столь пугающей. За одни и те же деньги можно купить либо 40-метровую квартиру, либо отдельный дом со всеми удобствами (и вдобавок несравненно лучше утепленный!) площадью в 100 кв. м. Во всяком случае, заказчик дома нового поколения представлялся саровцам не скоробогатым «новым россиянином», а человеком попроще.

Когда смотришь на такой дом, отмечаешь хотя и отдаленное, но как-то сразу видное сходство его окон с амбразурами дота — оно усугубляется изрядной толщиной стен. Но дело не только и не столько в ней: уникальные теплоизолирующие свойства достигаются главным образом за счет конструкции.

Стена дома состоит из двух слоев, между которыми пустое пространство. Внутренний слой собирается из стеновых панелей: каркас — из деревянного бруса (силовые элементы сечением 150x150 мм и обрешётка 150x36 с шагом 600 мм), обшивка — гипсово-локнистыми плитами толщиной 12 мм: снаружи одинарной, изнутри двойной. Стеновая панель заполнена утеплителем — базальтовой ватой. По теплоизолирующим свойствам такая панель эквивалентна кирпичной стене двухметровой толщины.

Наружная же стена — как правило, тонкая кирпичная, хотя по желанию заказчика делается из других материалов, скажем, из того же дерева. Аналогичным образом утеплены пол и крыша. Остекление в окнах тройное.

Интересный момент: в основе конструкции деревянный силовой набор, и тем не менее она негорюча — два часа прямого огневого

воздействия, как показали испытания, не приводят к возгоранию стеновой панели. Частично это достигается за счет хороших изоляционных свойств гипсоволокна и базальтовой ваты, частично — огнезащитной пропиткой деревянных деталей.

Проект дома разрабатывали, конечно, не с нуля. Начали с того, что провели серьезное исследование — как строят в Северной Европе, где климат сродни нашему в приполярных губерниях, а затраты на энергию привыкли считать гораздо раньше нас. Взяли лучшее из европейского опыта, переделали применительно к местным условиям, добавили своих идей — и запустили модель в серию.

Еще оговорка справедливости ради: материалы не все местного производства. Базальтовая вата, например, импортная. Но нельзя же всерьез говорить о натуральном хозяйстве как базе любого производства! Зато все деревянное в «Дюке» свое.

Грех не похвалить тамошнюю культуру производства. Что может быть сделано на заводе — там и делается: какие бы то ни было подгоночные и доводочные операции на стройплощадке полностью исключены.

Повсюду в пригородах сейчас растут, как грибы после дождя, индивидуальные дома, как правило, заведомо более дорогие, чем те, что ставят саровцы, и тепла требующие во много раз больше. Но должны же когда-нибудь понять люди, что нельзя бросать ресурсы на ветер. Надо полагать, в следующем тысячелетии и поймут — благо до его начала осталось всего ничего, зато до конца... ■

Главный редактор Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вершинский

Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко, Александр Кулешов, Юрий А. Медведев, Борис Понкратов, Николай Сорокин

Оформление: Валентин Примаков (художник) Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова, Екатерина Ермакова (верстка), Михаил Данилин, Михаил Сухорученко, Ренат Фейзуллин, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Лидия Комарова, Тамара Савельева (набор) Реклама: Олег Слуцкий

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78 • Тел для справок - 234-16-78,285-16-87; отдела распространения - 285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16 78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати. 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998 По каталогу АЛР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин печати и информации РФ. Per. № 012075 • Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК 005-93, том 2; 95 2000 - периодические и продолжающиеся издания (журналы, сборники/бюллетени) • Подл к печати 29.04.99. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в Чеховском полиграфическом комбинате • Тираж 50 ООО, 1-й завод 30 ООО • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допускается только с разрешения редакции • ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 1999, №5(788)

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 ' 9 9

64