Техника - молодёжи 1999-05, страница 9

Техника - молодёжи 1999-05, страница 9

этого недостаточно, необходим гораздо более широкий и глубокий подход. Требуются принципиально другие решения в дизайне компьютеров и телевизоров, поскольку в поле зрения оказывается не только экран, но и его окружение. Нужен, безусловно, и учет изменения функционального состояния нашей зрительной системы под воздействием ЭВМ или телепередач — ведь оно разное в начале и в конце «сеанса», а значит, необходимо ДИНАМИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИСПЛЕЯ ИЛИ ЭКРАНА, чего нет до сих пор.

А между тем, эти меры резко снизят вредные последствия пользования СОИ.

Что конкретно сейчас можно предложить? При длительной работе с дисплеем (особенно с современным, с высокой яркостью и контрастом) в силу изложенных выше причин развивается зрительное утомление, причем в рецепторах сетчатки глаза под действием поглощенного ими света происходит медленный фотохимический распад (фотолиз) светочувствительных пигментов родопсина и иодопсина.

Глаз адаптируется к средней яркости окружающего фона. Поэтому попытка обеспечить хорошее восприятие за счет яркого эк

рана не приводит к желаемым результатам, если окружение будет темным: средний уровень яркости остается низким, и органы зрения работают в неоптимальных условиях

Это явление характеризуется коэффициентом окружающего фона Fs — отношением его яркости к яркости рабочей поверхности. Если Fs имеет значение от 0,1 до 1,0 — зрительное восприятие оптимально. Если меньше — хуже, но самый нежелательный случай — когда фон ярче дисплея.

Оказывается, использование специальных подсветок вокруг экрана позволяет «обратить» фотолиз, осуществить регенерацию пигментов, для чего обычно требуется полная темнота. Кроме того, срабатывает эффект так называемого латерального (бокового) торможения в зоне проекции изображения на сетчатке глаза, заключающийся в следующем. Если освещается (то есть, в биофизических терминах, возбуждается) участок сетчатки рядом с ранее уже освещенным, то возбуждение в последнем ослабляется, тормозится. В результате зрительное утомление заметно снижается.

Проведенные нами исследования показали, что синий (точнее — светло-голубой) цвет ускоряет процесс восстановления

фоточувствительности сетчатки как по ее раннему рецепторному потенциалу (РРП, характеризует быстроту реакции рецептора на световое воздействие), так и по остроте зрения. Это, по-видимому, объясняется синтезом родопсина из продукта его разложения — метародопсина-ll — под действием световых волн длиной 500 и 400 нм. То же происходит и с иодопси-ном, но его в глазе значительно меньше.

Процесс имеет прикладное значение для защиты глаз от утомления и для повышения остроты зрения при различных условиях работы. Сейчас во ВНИИТР, под руководством авторов, уже созданы опытные образцы телевизоров нового поколения с лечебной подсветкой.

Другим предлагаемым важным способом предотвращения астенопии при общении с дисплеем является создание динамического режима функционирования глазных мышц (глазотренинг) в перерывах между работой или во время нее. Такой автоматический глазной тренажер (имеется патент России № 1802704 от 7 мая 1994 г.) также обеспечивает профилактический эффект, значительно (на 30—40%) снижая зрительное утомление и улучшая визуальный комфорт.

Грант Гургенович объясняет работу своего изобретения — автоматического глазного тренажера.

В этих книгах — научные результаты 40-летних исследований.

Об изобретенных Демирчогляном рабочих и лечебных очках мы расскажем в следующей статье

Автоматические глазные тренажеры, разработанные у нас, создают направленный тренинг глазных мышц — динамические упражнения: человек (возможно — не отвлекаясь от монитора) следит за попеременно вспыхивающими светодиодами на дуге (или вокруг экрана) в различных участках поля зрения. Из-за этого усиленно движутся глазные яблоки, компенсируя статику и обездвиживание глаз при обычной работе у дисплея. Пользоваться нашим устройством лучше в перерывах и после окончания работы. И главное: как показали исследования и апробация, при применении глазных тренажеров отмечается уменьшение зрительного утомления ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 9 9