Техника - молодёжи 1999-05, страница 8

Техника - молодёжи 1999-05, страница 8

ПРОБЛЕМЫ

И ПОИСКИ

«ТМ» неоднократно (последний раз — в № 9 за 1998 г.) писала о технике безопасности при работе с персональным компьютером. Несмотря на бурное развитие соответствующих разделов эргономики и

несомненные успехи дисплеестроения, многие проблемы еще остаются нерешенными. Сегодня эту актуальную тему рассматривают специалист в области зрения и разработчик телевизионных экранов.

НЕ КАЛЕЧИТЬ

Одна из важнейших проблем, возникающих при длительной работе человека у дисплея, — неизбежное зрительное утомление и даже заболевание глаз (так называемый «компьютерный зрительный синдром»). Полного решения она до сих пор не имеет, главным образом — из-за отсутствия наилучшего согласования психофизиологических и биологических характеристик зрительной системы человека (детектора) с параметрами, характеризующими устройства отображения информации (уже общеупотребительным является термин «средства отображения информации», СОИ — не путать с SDI), хотя, конечно, разработка последних ведется с учетом человеческого фактора.

В чем состоит названный синдром? Каковы его причины?

При длительной работе за компьютером наблюдается жжение в глазах, возникает такое чувство, будто песок попал под веки. Начинаются боли в области глазниц, глаза краснеют, затрудняется их перефокусировка с ближних объектов на дальние. Все это называется астенопией — зрительным утомлением, которое на деле может перерасти в более серьезные недомогания (даже возникновение или прогрессирование близорукости). Астенопия, как правило, появляется уже через 4 часа работы с дисплеем, причем наиболее опасен для оператора ввод информации. Конечно, этому способствует и освещение рабочего места, особенно — люминесцентные лампы с их пульсирующим светом.

Те же неприятности сопровождают и длительный просмотр телепрограмм, но здесь условия работы глаз еще хуже: «никакая» освещенность при большой яркости самого кинескопа; неоптимальное, мягко говоря, расположение относительно экрана; как правило, значительное предварительное утомление организма в целом (не говоря уже об органах зрения); наконец, несоизмеримо большая продолжительность воздействия.

Главными причинами зрительного переутомления при работе с компьютером являются восприятие электронного изображения на дисплее и малое удаление от него глаз.

Наши органы зрения, возникшие в ходе эволюции благодаря Солнцу и привыкшие к восприятию непрерывного дневного света (напомним библию: «Как сладок Свет! Как приятно видеть Солнце!»), при работе с монитором компьютера или телеэкраном вынуждены иметь дело с электронным изображением. Оно, во-первых, мелькающее из-за кадровой и строчной развертки (субъективно мы эти мелькания не воспринимаем, как и промежутки между кинокадрами, однако на глаза они воздействуют). А во-вторых, сильно отличается по спектральному составу от солнечного света.

Грант ДЕМИРЧОГЛЯН, профессор Московского института радиоэлектроники и автоматики, Светлана НЕМЦОВА, заместитель генерального директора АО «Всероссийским НИИ телевидения и радиовещания»

Новые пути биооптимизации экранов

Близкое расстояние от дисплея ведет к напряжению глазных мышц («напряжение аккомодации»), неестественному для зрачков статическому режиму. Ведь обычно они находятся в постоянном движении.

Считая, что для выхода на новые рубежи при создании современных СОИ необхо-

Первый биотелевизор, действительно имеющий полное право на это название, и его создатели С.Р.Немцова и Г.Г.Демирчоглян. V

ЛЕЧИТЬ!

циальной оптической подсветке для переадаптации органов зрения и сочлененной с монитором системе глазного тренинга.

Как следует понимать проблему биооптимизации экранов?

При всем их нынешнем разнообразии — катодно-лучевые, жидкокристаллические, электролюминесцентные и другие — они должны обеспечивать высокое качество изображения, его оптимальные визуальные параметры (яркость, контраст и т.д.), согласованные с физиологическими свойствами глаз человека и гигиени-

ш

г

димы совместные действия инженеров-разработчиков и специалистов по биофизике и физиологии, а не только использование данных, полученных кем-то, когда-то и где-то, авторы ведут работу по биооптимизации дисплеев, привлекая многолетний — с 1954 г. — опыт одного из них по исследованию механизмов восприятия оптической информации. Сегодня рассказ только о двух направлениях: спе-

ческими требованиями к СОИ. Нельзя забывать, что решающее слово — скажем так — должно быть за нашими очами!

В настоящее время создаются мониторы с повышенной частотой смены кадров (100 Гц и выше), чтобы снизить отрицательное влияние мельканий на мозг. Постоянно улучшаются разрешение на экране качество цветопередачи и т.д. Думается, однако, что для истинной биооптимизации всего

ТЕХНИК А -М О Л ОДЕЖИ

5 9 9