Техника - молодёжи 1999-05, страница 6

Техника - молодёжи 1999-05, страница 6

МЕДИЦИН А

дится только на томографе. (А шунты необходимо периодически осматривать, поскольку они со временем закрываются.) То же самое можно сказать о сосудах почек: их сужение приводит к гипертонии, которую обычными способами крайне трудно диагностировать.

С некоторых пор все пациенты нашего института, которым показано хирургическое лечение, проходят предварительное исследование на томографе: мы выбираем сосуды, наиболее подходящие для операции. Затем, сейчас развивается новое направление в хирургии — мамарно-коронарное шунтирование. Для него используются мамарные артерии, идущие параллельно грудине с задней стороны грудной клетки: такие шунты никогда не закрываются после операции. Очень важно заранее знать, какая из двух мамарных артерий лучше проходима и даст больший поток крови.

Наконец, с помощью электронно-лучевого томографа мы выявляем ишемическую болезнь задолго до того, как она станет болезнью. Иначе говоря, задолго до клинических проявлений. Метод называется «определение кальциноза в сосудах сердца». Разработал его ведущий сотрудник нашего отдела профессор Валентин СИНИЦЫН.

— Кальциноз - это то же самое, что отложение извести?

— Да, но неправильно считать его поздним признаком заболевания.' Ведь ишеми-ческая болезнь — состояние, когда к какому-то участку сердечной мышцы плохо поступает кислород. Обычная причина — сужение коронарных сосудов, скажем, из-за того, что на внутренних стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки. Так что отложение кальция происходит еще до того, как бляшка вызовет значимое сужение коронарной артерии и, следовательно, обусловит явные симптомы. Кстати, о симптомах. первым из них у 40% мужчин служит инфаркт миокарда. И лишь после него начинается обследование! Мы же с помощью метода Синицына можем обнаружить кальциноз заблаговременно и предотвратить инфаркт. Процедура в принципе та же: больного помещают в томограф, просят полминуты не дышать — тем временем прибор выполняет 12 виртуальных поперечных срезов работающего сердца, компьютер конструирует из них объемную картинку и выдает ее на дисплей. Кальцинированные артерии на ней отлично видны. Потом компьютер делает количественный анализ степени кальциноза и уточняет места его расположения.

По итогам наших исследований мы выработали особые критерии нормы и патологии — используя их, можно судить о том, насколько значимы отложения кальция и сколь велик риск ишемии, а также решить, нуждается ли больной в углубленном*кардиологическом исследовании или даже операции.

— То есть фактически речь идет о новом методе профилактики ишемической болезни сердца?

— Именно так. У значительной части людей вполне реально обнаружить атеросклеротические явления в коронарных артериях лет за 5 — 10 до того, как разовьется настоящая болезнь. Это важно еще и потому, что недавно появились лекарства, замедляющие или почти останавливающие развитие атеросклероза. Значит, при правильном лечении ишемическую болезнь удастся предотвра.ить. ■

Фото Юрия ЕГОРОВА

В новосибирском Академгородке разработана система цифровой медицинской рентгенографии, не требующая применения рентгеновской пленки.

ПЛЕНКИ

старые списанные рентгеновские аппараты, в большом количестве пылящиеся сейчас по подвалам поликлиник и больниц.

Врачи, эксплуатирующие систему «Дигирент» в одной из клиник Академгородка, озабочены не только распространением цифровой рентгенографии по всей России, но и развитием у нас так называемой «телемедицины» - передачи медицинских данных на большое расстояние.

Возможно, в скором будущем обследуемым пациентам не придется подобно курьерам ездить с собственным рентгеновским снимком между разными больницами и тем более городами. А врачи смогут, переслав друг другу в компьютер снимки и другие данные о больном, устроить «электронный консилиум» через пространства в тысячи верст. Но все это, безусловно, состоится только в том случае, если государство обратит внимание на медицинский научно-технический прорыв новосибирцев ■ Андрей САМОХИН

Система «Дигирент» включает: цифровой аппарат, сделанный на базе обычных, отслуживших свой срок «рентгенов»; программное обеспечение, позволяющее обрабатывать, сравнивать, хранить и пересылать в другие города по электронной почте диагностические изображения пациентов; специальный сканер, с помощью которого можно переводить в «цифру» обычные рентгеновские снимки; и локальную компьютерную сеть, связывающую рабочие места врачей в разных отделениях.

При массовом внедрении эта система позволит значительно снизить, а во многих случаях исключить применение экра-нопленочной рентгенографии в медицинских обследованиях населения.

Следствием этого станет экономия сотен тысяч долларов, которые ежегодно тратятся сейчас на приобретение рентгеновской пленки за рубежом (аналогичные отечественные предприятия в результате «реформ» не работают). Поскольку уровень облучения пациента при съем

ке на цифровом аппарате «Дигирент» на порядок меньше, чем на «рентгене» с пленкой, это дает врачу возможность сделать более полный диагноз за счет нескольких снимков сразу. Во многих клиниках, наконец, удастся отказаться от метода флюорографии (придуманного для экономии пленки), который кстати, оказывает на человека лучевую нагрузку в несколько раз большую, чем даже обычный «рентген».

В основе получения цифровых рентгеновских снимков «Дигирент» лежит свечение специального люминофора под воздействием рентгенлучей, «построчно» проходящих через калибровочное отверстие. Эти строки сканируются, и свечение, уловленное фотодиодами, переводится в «цифру».

Многолетняя научная работа по «кооперации» нескольких институтов Академгородка и конкретные технические решения сделали аппарат на порядок дешевле и проще аналогичной цифровой техники из-за «бугра». К тому же востребованными оказываются

м\

Ё

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

КМ

5 '9 9