Техника - молодёжи 1999-06, страница 4

Техника - молодёжи 1999-06, страница 4

Всероссийский научно-иссле, тельский институт оптико-физичес-ких измерений (ВНИИОФИ) в течение последних лет расширяет тематику своих работ, создавая новые необычные произведения технической мысли. Кое-что из этих творений уже востребовано, что-то еще ждет своего часа, но поиск оригинальных технических решений продолжается.

Наш собеседник — главный конструктор ВНИИОФИ по конверсионным программам В.Ф. РОМАНОВСКИЙ — автор тех научно-техничес-ких находок, о которых пойдет речь.

УЦАРСТВА...

следова- ния артериального давления, основан

ного на регистрации тахоосцилляции, как бы качественно ни был изготовлен конкретный прибор. Нами разработан датчик пульсовой волны — этакий электронный фонендоскоп. На его основе создано несколько хороших измерителей артериального давления (фото 1). 2 тыс штук одного из них — очень простого и надежного «Дельта» — выпустили еще несколько лет назад.

Неплохой прибор ИАДУЦ-01 производит в небольших количествах белорусский часовой завод «Камертон».

Измерители артериального давления

Российский рынок переполнен всевозможными, по крайней мере по внешнему виду, электронными измерителями артериального давления. Стоит ли пытаться предлагать российскому покупателю нечто новое в этом роде, когда в торговых рядах уже нет свободного места?

«В этом случае речь идет не столько о технической и коммерческой проблеме, сколько о здоровье людей, — поясняет Владимир Федорович. — Для многих из них измеритель артериального давления более необходим, чем медицинский термометр, который есть в каждой семье. Представьте себе термометр, который показывает повышенную температуру , тогда как она у вас нормальная. Кто-то обратится к врачу, а кто-то начнет пить лекарства, будучи совершенно здоровым человеком, и нанесет вред своему организму. Аналогичная ситуация может возникнуть и в том случае, если ваш измеритель артериального давления, мягко говоря, врет. К сожалению, зафиксировать это давление несколько сложнее, чем температуру. И далеко не все люди умеют пользоваться простейшим и достаточно точным прибором, содержащим компрессионную манжету, манометр и фонендоскоп. А потому велик соблазн купить красивую заграничную игрушку, которая вам и манжету накачает, и давление измерит. С полной ответственностью заверяю: подавляющее большинство, в том числе и зарубежных, приборов не гарантируют точность измерения, хотя и выполнены очень качественно. Дело в том, что все они работают по принципу регистрации пульсаций давления воздуха в манжете (тахо-осцилляций), которые как бы заменяют звуки (тоны Короткова), возникающие в артерии и воспринимаемые фонендоскопом. Вряд ли стоит здесь объяснять разницу между тахоосцилляциями и тонами Короткова, скажу только, что давно доказана многочисленными клиническими испытаниями недостаточная достоверность самого метода измере-

Надежные измерители артериального давления сдатчиками пульсовой волны крови.

Здесь датчик пульсовой волны был сконструирован мною вместе с женой Антониной Михайловной, работавшей в то время в Институте медицинской техники Минздрава РФ. Чувствительным элементом в нем является пластинка, закрепленная в средней части на оси, вокруг которой она может поворачиваться под действием пульсаций крови в артерии. Все очень просто, все подтверждено многочисленными клиническими испытаниями на пациентах всех групп возрастов и даже на грудных детях.

Мы с обоснованным оптимизмом рассчитываем не только на профессиональное, но и на публичное признание столь надежного метода измерения артериального давления. Это пойдет на благо здоровью очень многих людей».

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

Вода из воздуха

Вся пресная вода на Земле, кроме той, которую получают с помощью опреснителей, — из воздуха. В нем из водяных паров образуются облака, потом — тучи, затем идет дождь, пополняются озера и реки, усиливаются грунтовые воды. Если всего этого нет, если долго нет дождя, то нет и воды. А нельзя ли упростить процесс и организовать ее получение прямо из паров, всегда присутствующих в воздухе, минуя непредсказуемый процесс образования туч и выпадения дождя. Сказано — сделано. Негромоздкий на вид, похожий на кондиционер прибор, включенный в розетку, слегка шумит вентиляторами, и из него непрерывной струйкой течет холодная вода. Все очень буднично, но впечатляет.

«Ничего необычного в этом приборе нет, — считает Владимир Федорович. — Из любого кондиционера иногда течет вода, когда температура охлажденного воздуха падает ниже «точки росы», то есть когда относительная влажность воздуха превышает 100%. Задача, которую нам удалось решить, состояла в том, как даже при очень низкой влажности суметь достичь «точки росы», почти не затрачивая энергии на охлаждение воздуха».

Получить этот эффект Романовскому и его сподвижникам удалось, добившись многоступенчатого теплообмена между охлажденным и поступающим в аппарат воздухом. Обычный кондиционер позволил охладить воздух в центре системы теплообмена не на 10 — 15°, а на 30 — 45°, извлечь из него воду и вновь нагреть за счет теплообмена с входящим воздухом. Цикл этот весьма экономичен энергетически и производителен. Около 90 — 95% холодопроиз-водительности холодильной машины тратится на конденсацию воды и только 10 — 5% на охлаждение воздуха.

Какое количество воды реально можно получить этим способом и каковы при этом энергетические затраты?

«Первый действующий образец нашей установки исправно работает в Канаде уже в течение 2 лет, дает до 140 л воды в сутки и потребляет при этом около 2 кВт электрической мощности».

Не слишком ли дорого получать воду таким способом?

«Если у вас под рукой водопровод, то, конечно, это дорого. Один киловатт-час электроэнергии позволяет получить от 3 до 4 л воды из воздуха. Ну а если водопровода нет или вода в нем не очень питьевая — тогда о чем разговор: ведь вода из воздуха во много раз дешевле той, что продается в бутылках. К тому же сейчас рассматривается вопрос укомплектования наших аппаратов серийными ветроа-грегатами мощностью 16 кВт. Такой комплект позволит получать из воздуха до 1600 л воды в сутки в безводной местности. А ведь известно: человеку свойственно желание не зависеть от кого-либо и каких-либо обстоятельств. Ему больше нравится, например, ездить на собственном автомобиле, чем в общем автобусе, хотя автомобиль дороже».

А какими могут быть размеры этой необычной воздушно-водяной установки?