Техника - молодёжи 1999-06, страница 5

Техника - молодёжи 1999-06, страница 5

«Машина производительностью 250 — 300 л воды в сутки, которая сейчас проектируется, будет обладать следующими размерами: высота — 65 см, ширина — 85 и длина — 100 см при весе около 150 кг Причем она будет потреблять чуть больше 3 кВт».

И кому же все-таки нужна такая установка?

«Около 30% жителей Земли страдают от недостатка пресной воды. А почему бы не освоить территории пустынь. Это все реально, не сказка. Да и Россия и страны СНГ — здесь с водой дело обстоит очень плохо: например, летом в Калмыкии, всегда не хватает ее в Крыму. И перечень этот можно продолжить»

Не нарушит ли такой способ получения воды экологический баланс в природе?

«При температуре воздуха +40° С и относительной влажности всего 40% в каждом кубическом метре воздуха содержится около 20 г водяных паров. Легко подсчитать, что на 1 кв. км территории в слое воздуха 500 м масса паров воды достигнет 10 тыс. т. Дальше можно бы и не объяснять ничего, но даже, если изъять всю эту воду на данном квадратном километре, она «перетечет» туда из соседних участков атмосферы. Исчерпать атмосферную воду в каком-либо одном пункте Земли также трудно, как выхлебать суп до дна только в одном месте полной тарелки».

Но ведь вода, которую вы получаете, не является, строго говоря, питьевой. К тому же воздух может содержать вредные примеси, бактерии...

«Установка дает дождевую воду. Ее минерализация, фильтрация — вопросы давно решенные. Здесь нет проблем. А для полива растений лучше дождевой воды ничего нет».

В каком состоянии находится реализация ваших проектов в этой части?

«У нас есть заказ на создание серийного образца малой машины, которая может давать до 70 л воды в сутки, а также работать и как обычный кондиционер — два попеременных режима. Заканчивается сборка ее экспериментального образца под названием «Аквайр» (фото 2).

Сборка экспериментального образца «Аквайра». Второй справа — Владмир Федорович Романовский.

Идет разработка более мощных машин. Так что есть повод для осторожного оптимизма».

Самогонный аппарат для воды

Помните слова старой песни? «Окончив кидать, он напился воды, воды опресненной нечистой...». В наше время целые государства пользуются опреснительными установками как основным источником пресной воды. Строятся громоздкие и дорогие фабрики опресненной воды производительностью по 100 тыс. кубометров воды в сутки, и вода эта намного чище той, о которой поется в песне. Что же еще можно сделать в столь давно освоенной области техники, чтобы занять свою нишу на мировом рынке?

«Большие опреснители — большие проблемы с доставкой воды потребителям и с вредным воздействием отработанного «рассола» на окружающую среду. Не к каждому отдельно стоящему дому или малому поселению возможно подвести водопровод. Жизнь подсказывает необходимость создания небольших экономичных опреснительных машин для индивидуального пользования. А у нас повелось так: есть актуальная задача — ищем ее решение. Начали с кухонного варианта опреснителя. Небольшой «бочонок» диаметром около 0,5 м и высотой 0,6 м, работающий как очень экономичный самогонный аппарат, позволяет получить до 0,7 м3 воды в сутки

Сварочная маска «Хамелеон-комби» с бифокальным светофильтром. Когда света нет, узкая полоска внизу темного смотрового окна прозрачна (а). Когда же вспыхивает дуга, в данном случае лампа, эта полоска мгновенно затемняется (б).

при потреблении от электросети около 500 Вт. В процессе перегонки вода подвергается нагреву до температуры чуть выше + 100°С. При этом погибают все болезнетворные бактерии. А раз так, исходной водой может быть — и из плохо работающего водопровода или даже из близлежащего пруда. И вот что главное: применение малых индивидуальных опреснителей не создает экологических проблем. Ведь природа терпеливо сносит распределенную экологическую нагрузку. Согласитесь: слив в море или озеро одного кубометра в сутки более соленой воды (отходов опреснения) несравним по последствиям со сливом 100 тыс. кубометров такого рассола».

Сварка с удобством

Тот, кто когда-нибудь прибегал к дуговой сварке, знает, как нелегко без опыта делать первый шов. Прицеливаться и поджигать дугу, смотря через темное стекло маски, — задача для профессионалов.

Поэтому были изобретены сварочные маски с жидкокристаллическим светофильтром изменяющейся прозрачности — «Хамелеон» Они уже не первый год выпускаются за рубежом и продаются в российских магазинах. Но выяснилось, что их свойства имеют и отрицательные стороны. Больше утомляются глаза сварщика, видна вспышка другой сварки, идущей сбоку. К тому же электронная схема «Хамелеона» может дать сбой — и тогда сварщик будет ослеплен собственной дугой.

Во ВНИИОФИ (автор патента опять-таки Романовский) разработана сварочная маска «Хамелеон-комби», соединяющая в себе достоинства обычной и поляроид-ной масок. Суть в том, что она имеет бифокальный, то есть «двузрячий», светофильтр. Сварщик может прицеливаться, смотря через узкую полоску стекла, расположенную внизу комбинированного смотрового окна. Ну а начинать шов — переведя глаза на традиционное темное стекло. Когда же вспыхивает дуга — на нее реагирует маленькая солнечная батарея, возникает ток и благодаря электронной схеме жидкокристаллический экран мгновенно затемняется. Так что далее маска имеет сплошное затемнение. Убедиться же в правильности шва сварщик может в любой момент, не снимая маски. Достаточно выключить дугу, автоматически «просветлив» тем самым полоску светофильтра (фото 3, а, б).