Техника - молодёжи 1999-06, страница 8

Техника - молодёжи 1999-06, страница 8

Нынче экспонатов было 42: фирма «Городисский и партнеры» представила 26 разработок, 10 — Миннауки и 6 — Минобразования. Причем, в отличие от французов, все — новые, во всяком случае, для конкурса «Лепин». Примерно треть уже выставлялось в Брюсселе на «Эврике-98» и в Москве на «Архимеде-99». Подробная информация о них уже прошла в «ТМ». В этом репортаже я расскажу о самых забойных изобретениях, которые увидел

Покоривший взыскательное жюри бальзам «Мордовский».

Вот так демонстрировал тележку с мотор-колесом В.В.Шкондина его спонсор Борис Петросян (в центре).

Hall5 КРАСЕ CONSUL

CONCOURS IE PINE

Щ BRK0LIGE

ЩЬ (OUECTIONNEURS

^■ЬШОСАМТЕ Шк

впервые, но только вкратце, так как охватить столь обширный разносторонний материал за короткий срок невозможно. Разработчикам заказаны статьи, которые будут опубликованы в следующих номерах. Итак..

На стенде технопарка «Восток» были Представлены АООТ «Воронежский завод полупроводниковых приборов», столичная инновационно-строитель-ная фирма РЙК-С и два ликеро-водочных завода — наш старый друг и спонсор Н.И.Колесник и его мордовские коллеги.

Воронежцы впервые показали силовую электронику, по всем параметрам превосходящую западные аналоги. Большое жюри «в одно касание» присудило золотую медаль изобретателям Д.Бондаренко и А.Жуликову за способ производства высоковольтных диодов Шоттки, о котором обещал подробно рассказать генеральный директор «ВЗПП» Ю.Сегал.

РИК-С удивил всех, показав самоклеящуюся алюминиевую фольгу, покрытую нитридом титана, которая вполне заменяет сусальное золото. Представители французских церковных кругов очень заинтересовались этой продукцией.

Новинка Николая Ивановича Колесника «Водка особая» и потрясающее произведение его коллег бальзам «Мордовский» удостоились редчайших специальных юбилейных медалей Салона, коих было всего три. И справедливо; я разделяю вкус членов жюри

На соседнем столе (в нашем же разделе) теснились два технических шедевра.

Изобретатель из Зеленограда Ю.Штерн демонстрировал элемент термохолодильника, использующий эффект Пельтье Небольшую пластинку 4x4x0,5 мм автор запитывал от сети и через несколько секунд на глазах у изумленной публики замораживал на ней водку «Колесник», которую капал прямо из бутылки. Столь высокий КПД достигнут за счет реализации нового способа переключения термоэлементов. Недаром получена золотая медаль.

Сотрудник Института радиотехники и электроники РАН А.Корженевский стал обладателем серебряной награды за оригинальный томограф величиной с... телефонный справочник. Апробацию прибора проводили прямо на стенде. Кстати, у Саши Скорбу-на — экспонента с Украины — при экс

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

пресс-обследовании изобретатель обнаружил непорядок в легких... Так что, на мой взгляд, серебро «Лепи-на» — это только аванс.

Вновь заблистал на престижной выставке В.Шкондин, преодолев крутую горку, где стоит пятый павильон, на небольшой тележке всего с одним мотор-колесом. Дотошный член жюри был поражен, убедившись, что двигатель остался холодным, несмотря на немыслимую для такой малютки нагрузку. Сам Василий Васильевич давал пояснений многочисленным специалистам, которые никак не могли разобраться в основах конструкции, а его спонсор — президент российско-армянского научно-производственно-го центра Б.Петросян тем временем вел деловые переговоры с «акулами капитализма»; у него это хорошо получалось.

Кроме договоров о намерениях, соратники увезли домой золото «Лепи-на».

Точно так же распределили обязанности, обслуживая свой экспонат — «Ева-тест» —* генеральный директор московского НПО «Волна», профессор В.Часовской, его соавтор, главврач медицинского центра «Брак и семья» М Беркенгейм и их спонсор,

6