Техника - молодёжи 1999-06, страница 11

Техника - молодёжи 1999-06, страница 11

Не обходилось, впрочем, и без курьезов Так 9 декабря 1997 г. наше ТВ показало захватывающий сюжет: огромный воздушный шар, подхваченный внезапным порывом ветра, порвал стропы и взвился к небесам. Вместе с двумя членами команды его разочарованно проводил взглядом английский мультимиллионер, заядлый воздухоплаватель Ричард Брансон, в свою пору перелетевший через Атлантический океан и решившийся было на кругосветное путешествие в стиле Жюля Верна.

Да-да, именно знаменитый французский фантаст своим романом «Пять недель на воздушном шаре» подтолкнул любителей приключений к реализации подобного замысла. Впрочем, будем справедливы: его самого навел на этот сюжет давний знакомый — журналист, фотограф и авантюрист Турнашон, которого весь Париж знал под прозвищем Надар.

В начале 60-х гг. прошлого века, когда Жюль Берн подружился с Надаром, тот был занят сбором средств и конструированием огромного воздушного шара «Гигант», вмещавшего 6098 куб. м газа. Но его постигла неудача: шар сгорел в одном из первых же испытательных полетов. Впрочем, это нисколько не охладило пыла его последователей. Десятилетие за десятилетием они не оставляли своих попыток создать более совершенные воздушные шары, на которых предпринимали все более дерзкие — дальние и высотные — путешествия.

ШАРЫ ВОЗМОЖНЫ РАЗНЫЕ... Если помните, первый воздушный шар был монгольфьером. Так называлась конструкция, придуманная братьями Жозефом и Жаком Монгольфье в 1783 г.: под оболочкой разводился костер, она наполнялась горячим воздухом и дымом — и поднималась в небеса. Шар летел до тех пор, пока его содержимое не остывало... Первый полет совершили подопытные животные — петух, утка и овца. Ну а потом рискнули люди: 21 ноября 1783 г. в воздух поднялись ученый Ж. Пилатр де Розье и маркиз д'Арланд.

Чтобы увеличить продолжительность полета, некоторые воздухоплаватели стали захватывать с собой жаровню для дополнительного подогрева воздуха в оболочке. А вот французский физик Жак Шарль в том же 1783 г. предложил вообще отказаться от огня — просто наполнять оболочку легким газом, например водородом. Такие шары стали называть шарльерами.

Соревнования монгольфьеров и шарль-еров продолжались многие десятилетия. И та и другая конструкции обладали как определенными достоинствами, так и недостатками. Скажем, пилоты монгольфьеров, взяв с собой в полет газовую горелку, могли летать часами, а то и сутками, время от времени подогревая воздух в оболочке. Зато шарльеры обладали большей подъемной силой, позволяли подниматься даже в стратосферу. Такие высотные шары так и называли — стратостатами.

Однако пилотам шарльеров приходится брать в корзины балласт — песок в мешках, свинцовую дробь или просто воду. По мере того как гелий постепенно выходил из оболочки (а еще никому не удалось сделать ее абсолютно герметичной), подъемная сила шара уменьшалась. И поддерживать его в полете удавалось, постепенно сбрасывая балласт за борт.

Наконец, сравнительно недавно, появились комбинированные конструкции, сочетающие в себе достоинства обеих традиционных. Оболочка поделена на две части. Верхняя наполняется легким и негорючим гелием, а нижняя — горячим воздухом. Подогревая его в ходе полета пропаном, этаном или керосином, сжигаемым в специальных горелках, аэронавты регу-

3 Техника молодежи № 6

лируют высоту полета. Этот тип воздушных шаров называют иногда розьерами — в честь одного из первых воздухоплавателей Жана Франсуа Пилатра де Розье, погибшего в 1785 г., когда его шар, наполненный смесью горячего воздуха и водорода, загорелся в полете.

НЕУДАЧНИКОВ ВСЕГДА МНОГО. Но вернемся в наши дни. Очередные попытки облета Земли предприняли многие. Летали компаниями и в одиночку. Например, в прошлом году рекорд пребывания в полете поставил Стив Фоссетт. Отправился он в полет, разумеется, в новогоднюю ночь, обвешав всю гондолу баллонами с пропаном, чтобы подольше подогревать воздух в оболочке.

Однако в полете с ним приключилась неприятность — отказала компьютерная система отопления кабины, и он стал мерзнуть. Пришлось спуститься в более теплые слои атмосферы. На высоте 914 м воздухоплаватель пересек российскую границу в районе Анапы Через некоторое время от него поступил сигнал об экстренном снижении — техника все-таки окончательно отказала, и он был вынужден приземлиться возле хутора Гречаная Балка, что в Краснодарском крае.

Неудача постигла и еще один американский экипаж Ричард Рутан — тот самый пилот, который в декабре 1986 г облетел земной шар на самолете конструкции своего брата, — был не прочь повторить кругосветный полет и на воздушном шаре «Глобал Хилтон» в паре с Дэвидом Мелтоном. Но их тандем продержался в воздухе менее 2 ч из-за повреждения бортового резервуара с гелием.

Рекордсменом же прошлого года оказался международный экипаж в составе швейцарца Бертрана Пикара, бельгийца Бима Верстраэтена и англичанина Энди Элсона. Стартовав из Европы в небеса без особой шумихи на шаре «Братлинг Орби-тер-2», они пролетели свыше 20 тыс. км. Но попав в неблагоприятные метеоусловия, были вынуждены приземлиться в Бирме.

ПИКАР - ВНУК ПИКАРА. И этот год не стал исключением. Один за другим стартовали экипажи из разных стран, и один за другим терпели неудачу. Основная дуэль на сей раз разгорелась между европейцами. Британцы Энди Элсон и Колин Прескот, стартовав первыми из Испании 17 февраля 1999 г, провели в воздухе свыше 12 суток, побив мировой рекорд продолжительности и дальности полета, но все-таки были вынуждены приземлиться — кончилось топливо.

Вслед за рекордсменами устремился другой воздушный шар, стартовавший 1 марта, в воскресенье утром, из швейцарского местечка Шато д'Э с той же целью — совершить беспосадочный облет нашей планеты. Его командором стал внук знаменитого швейцарского ученого и путешественника Огюста Пикара — Бертран, готовившийся к старту с ноября прошлого года. Стартовать своевременно, то есть в канун Нового года, ему помешали две причины: неблагоприятная погода и отсутствие разрешения Пекина на пролет воздушного пространства КНР.

Пикар и его напарник, британский пилот Брайан Джонс, надеялись облететь Землю за 16 суток, имея в виде преимущества разрешение на пролет над южной частью Китая. Однако экспедиция складывалась далеко не просто. Стартовать пришлось при сильном наземном ветре, не дожидаясь хорошей погоды, поскольку Пикар боялся упустить попутные стратосферные течения. Сразу же после старта их понесло к Испании. Однако им удалось немного выправить направление полета, попасть над Мавританией в попутное воздушное течение,

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 99

которое направило их в сторону Индии, Китая и через Тихий океан к Калифорнии...

Несколько раз шар обмерзал и начинал стремительно терять высоту Наблюдались также неполадки в системах снабжения кислородом и управления шаром...

Лишь когда воздушный шар «Орбитер-3» на 18-й день миновал американский континент и оказался над Атлантикой, воздухоплаватели стали всерьез надеяться на благополучный исход своей экспедиции. Надежда придала им силы, которые к тому времени находились уже на исходе. Аэронавты докладывали на контрольный пункт, что у них вышел из строя один из обогревателей, и температура на борту не превышает 8 °С. Оба сильно простужены. Бертран Пикар, по основной профессии врач-психиатр, был вынужден даже прибегнуть к гипнозу, чтобы восстановить силы.

Еще одна подробность: отсеки «Орбите-ра-3» наполнены не гелием, а пропаном, поэтому он больше и тяжелее, чем шар Элсона и Прескота. Его высота — 55 м, вес — 9 т. Зато он смог взять большие запасы горючего, и это, в конце концов, себя оправдало.

Внук командора — Огюста Пикара, который на стыке 1931 — 1932 гг. вместе с братом-близнецом Жан-Фелисом установил мировой рекорд высоты для воздушных шаров, поднявшись в стратосферу на 16 км 800 м, и сын Жака-Эрнеста Пикара, который немного позже достиг рекордной отметки глубины в Мировом океане (10916 м), наконец вписал и свое имя в анналы мировых рекордов.

21 марта около 10 утра невероятно усталые воздухоплаватели, пролетев свыше 40 тыс. км, смогли покинуть свою тесную кабину. «Орел совершил посадку», — радировали они в Швейцарию, приземлившись неподалеку от деревушки Мут, что в 800 км юго-западнее Каира.

ГОНКИ «НЕБОСКРЕБОВ»? Итак, рекорд установлен. Что дальше? Можно, конечно, совершить еще один перелет — например, через оба полюса Или устроить гонки на шарах вокруг земного шара — кто совершит кругосветное путешествие быстрее... Об этом, кстати, уже объявил президент Международной ассоциации аэронавтики Макс Бишоп. По его словам, в 2001 — 2002 гг. такая кругосветная гонка будет организована. Желающих в ней участвовать уже сегодня хоть отбавляй.

Но, пожалуй, логичнее пойти по другому пути. Специалисты НАСА решили построить для астрономических исследований гигантский аэростат диаметром около 90 м. Он способен поднять на высоту до 35 км 1350 кг научной аппаратуры и оставаться в воздухе до ста дней. И за это время, при наличии благоприятных ветров, раз пять облететь вокруг нашей планеты.

Все управление будет осуществляться по радио и с помощью автопилота. Предусматривается использование солнечных батарей для питания бортовых систем. Запуск шара обойдется как минимум втрое дешевле, чем запуск спутника, причем аппаратуру, спускаемую на парашюте, можно использовать несколько раз.

Еще один оригинальный проект предложили американские студенты-дизайнеры Эрик Рейтер и Дэвид Гудвин (подробности см. в «ТМ», № 1 за 1999 г.). По замыслу авторов, 180-метровый воздушный корабль поплывет в небесах подобно клиперу. Нижняя часть его вертикальной структуры послужит килем-стабилизатором, в то время как наполненные гелием понтоны — центральный и два боковых — станут работать как паруса. Аэростат-гигант можно будет использовать в качестве научной базы или туристического воздушного судна. Именно для этого, если помните, строил свой «Гигант» и Надар. •

25