Техника - молодёжи 1999-06, страница 13

Техника - молодёжи 1999-06, страница 13

РОЖДЕН

шее

Софьи Палеолог. Законный же наследник, Дмитрий Иванович, был заключен в «тесное заточенье», то есть в каменный мешок. А в 1509 г. его лишили жизни.

А с чего начал свое царствование первый Романов, Михаил? С казни пятилетнего ребенка, царевича Ивана, сына Лжедмитрия II («Тушинского вора») и Марины Мнишек. Ладно, «Тушинский вор» — фигура темная, а Марина? Ведь она официально венчалась на царство в Москве, и в ее коронации одну из главных ролей играли бояре Романовы. И вот теперь представитель их рода приказывает взять у матери пятилетнего претендента на престол и повесить его!

И что же — разве у Василия III или Михаила Федоровича мелькали «мальчики кровавые в глазах»? А вот у Годунова почему-то мелькали, хотя он с детских лет рос при дворе Ивана Грозного, прошел кровавую школу опричнины и был женат на дочери главного опричника Малюты Скуратова. Но по какой же тогда причине Пушкин, безусловно хорошо знавший русскую историю, вывел на сцену неврастеника Бориса? На потребу чувствительной публике? А может, подразумевая... кого-то другого? Попробуем разобраться, а для этого продолжим перечень наших царей и цариц, приложивших руку к династическим убийствам.

Петр I. Во имя «государственных интересов» не пожалел собственного сына, но никогда не каялся в содеянном: всегда был уверен в непогрешимости своих поступков.

Екатерина II. В течение года отправила к праотцам сразу двух императоров — Петра III, являвшегося ее мужем, и Ивана VI. Терзалась ли и стенала она? Тоже нет — у императрицы были крепкие нервы.

Александр I... А вот тут стоп! 24-летний Александр хотя и не принимал активного

Дмитрий Самозванец. По портрету XVII в.

Ш К И Н

территории Луи Антуана, герцога Энгиен-ского, родственника французского короля Людовика XVI, судить его военно-полевым судом и расстрелять.

Александр I направил Бонапарту гневный протест. Наполеон не без издевки ответил, что если бы убийцы Павла находились на нейтральной территории вблизи русской границы и взвод русских драгун арестовал их, то правительство Французской республики ничего не имело бы против Каково было читать ответ Александру, ежедневно видевшему цареубийц в Зимнем дворце?

В 1813 г. в Германии к Александру подвели пленного французского генерала. Царь начал его распекать за негуманное ведение боевых действий. Генерал громко ответил: «А я, между прочим, не убивал своего отца», за что и был отправлен в Сибирь.

С 1820 г Александр ударился в мистику, подолгу проводил время с архимандритом Фотием, монахами и святошами. 19 ноября 1825 г. он скоропостижно скончался в Таганроге от брюшного тифа. Такова официальная версия. Но существует легенда, что его смерть была инсценировкой, Александр же начал новую жизнь под именем странника Федора Кузьмича и дожил до 1864 г. Во всяком случае, когда в 30-х г. XX в. в Петропавловской крепости была вскрыта гробница Александра I, она оказалась пустой.

Вот вам и «Годунов», взошедший на престол ценой злодейского убийства, постоянно терзаемый муками совести, окру-

А как же с остальными действующими лицами? Потребовалась ли ретушь и для них? Скажем, для Гришки Отрепьева, точнее, чернеца Григория, в миру дворянина Юрия Отрепьева. Образ, нарисованный Пушкиным, очень близок к реальному историческому лицу, но все «портит» один важный момент — как Гришка решил стать самозванцем. Перечитаем сцену «Келья в Чудовом монастыре». Отец Пимен рассказывает чернецу Григорию ан-тигодуновскую версию убийства царевича Дмитрия. И все... Следующая сцена — «Палаты патриарха»: игумен Чудова монастыря докладывает владыке о побеге чернеца Григория, который назвался царевичем Дмитрием.

Возможно ли поверить в это? Можно ли допустить, что 18-летний монашек, выслушав рассказ Пимена, рискнет ни с того ни с сего назваться именем убиенного царевича? Весьма проблематично. Здесь чувствуется подсказка изощренного, зрелого ума. Так кто же подал идею Гришке? Не разобравшись во всех обстоятельствах написания «Бориса Годунова», нельзя ответить на этот вопрос. Разбор же преподносит нам неожиданный сюрприз.

Пушкинскую трагедию не читал разве что ленивый, она давно стала хрестоматийной, ее ставят в театрах и показывают по телевидению, но, несмотря на это, абсолютное большинство читателей и зрителей даже не подозревает о том, что в современной редакции пьесы... не хватает одной сцены. Под названием «Ограда монастырская». Написанная в апреле

Т Е X Н И К А-МОЛОДЕЖИ

б 9 9

участия в заговоре против Павла I, своего отца, но знал о нем, и во время убийства императора находился неподалеку, в том же Михайловском замке. Смерть Павла объяснили апоплексическим ударом, но весь Петербург знал детали убийства, а потому Александра повсюду ждали немые укоры — портреты отца, встречи с гвардейскими офицерами, участниками заговора, и ежедневное общение с матерью, вдовствующей императрицей Марией Федоровной, которая так и не простила сына.

Конечно, внутри страны никто ни разу не посмел даже намекнуть Александру на его неблаговидную роль в устранении Павла I, но иностранцы не делали из этого секрета. Когда на первого консула Французской республики Наполеона Бонапарта было совершено покушение, он распорядился схватить на нейтральной

женный мистиками и монахами... «Да, жалок тот, в ком совесть нечиста».

Но о смерти Павла I нельзя было писать даже эзоповым языком, и тогда Пушкин, чтобы усыпить цензуру, обратился к событиям более чем двухвековой давности и художественно «отретушировал» царя Бориса.

Смерть царевича Дмитрия в 1591 г. в Угличе.