Техника - молодёжи 1999-06, страница 7

Техника - молодёжи 1999-06, страница 7
ПАРИЖСШ

Весна, Париж, конкурс «Лепин», приуроченный к Всемирной выставке-яр-марке — потрясающее стечение обстоятельств. Теплынь. Оттаявший народ — кто разоделся, кто разделся. Пестро, нарядно Одно можно сказать: далеко смотрел префект полиции Парижа Луи Лепин, организуя Салон для своих друзей-изобретателей и выбрав первую декаду мая для подведения итогов соревнования французских новаторов. Оттого его помнят и славят почти 100 лет (подробности см. «ТМ», № 7 за 1998 г.).

Конкурс его имени и поныне весьма престижен. Он проходит под патронажем президента Франции Жака

и

н

Ликующий мусье Жак с Гран-при конкурса «Лепин-99».

«Ева-тест» и создатели этого прибора, у которого большое будущее. Прогнозируются миллионные тиражи его выпуска.

Ширака, французского правительства и Национального собрания. Особое внимание оказывает Национальный институт промышленной собственности. Независимое международное жюри, рассматривая представленные изобретения, присуждает медали различного достоинства и главные призы — Гран-при Президента и французской Ассоциации изобретателей и производителей.

Открывали Салон очень торжественно, по традиции — в присутствии нынешнего префекта Парижа г-на де Ре-канкура. От России в церемонии приняли участие председатель Роспатента А.Д.Корчагин и руководитель фирмы своего имени М.Л.Городисский («ТМ», № 4 за 1999 г.).

В отличие от прошлогодней, нынешняя экспозиция была развернута не в помпезном главном павильоне, а в боковом — пятом, заняв ползала. Но...

Пройдя по широким проходам всю инновационную часть выставки пять раз вдоль и столько же поперек, я обнаружил удивительное сходство с тем, что видел и фотографировал в 1998-м.

Те же стремянки-ходули, ручные валики-непроливашки для окраски больших поверхностей, секаторы с переменным рычагом, гамаки на точечном подвесе, псевдожидкость для заполнения цветочных ваз, приспособления для мойки окон одновременно с двух сторон, швабры десяти модификаций, станочки на все случаи жизни... Словом, советуем: откройте прошлогодний июльский (юбилейный) номер «ТМ» на с. 30—35, и вы, тем не менее попадете в нынешний французский раздел конкурса

По крайней мере, мне удалось отыскать лишь четыре новинки, а отснял я три.

Центральный стенд, на котором прошлый раз были выставлены суда, подводные аппараты и приспособления Жака Ива Кусто, отдали Эрику Тебулу — конструктору и создателю рекордных гоночных автомобилей и невероятных мотоциклов, развивающих скорость до 350 км/ч. Ажиотаж вокруг был большим, но седлать и даже трогать машины запрещалось — раритеты!

Неподалеку менеджеры небольшой французской фирмы «Gs27» полировали кузов «Мерседеса» пастой, которая не только превращала поверхность в зеркало, но и делала краску огнестойкой. Тут же продавались лицензии.

Большое количество любопытных собирались вокруг собак-поводырей старейшего французского клуба Aveugle-Chien Guide. Незрячий брал в руки поводок, протянутый через яркий пластмассовый шар, и смело ходил в толпе: шар заметен и озвучен; его не потерять, с ним не потеряться. О четвертом экспонате расскажу особо, чуть позже.

Как выступила Россия? Да как всегда — вне конкуренции. В прошлом году, если помните, Большое жюри вынесло беспрецедентный вердикт, присудив нашим изобретателям 35 Гран-при плюс один — общий.

ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ