Техника - молодёжи 1999-06, страница 56

Техника - молодёжи 1999-06, страница 56

в левой — щиток-маска по авт. свид. № 504166. Мы приветствуем божественного кузнеца-сварщика: «Что-то снаряд Ваш, Вулкан Юрьевич...». — «Если уж по-римски, то — Юпитерович», — поправляет Гефест. — «Извините, Вулкан Юпитерович. Почему Ваш снаряд, инструмент тож, на кузнечный не похож? Мы привыкли Вас видеть с молотом и серпом». — «Клещами, — не любит шутить Гефест. — Спасибо вашим Николам-чудотворцам: Николаю Николаевичу и Николаю Гавриловичу (Славянову). Облегчили братья-славяне мой каторжный труд. Особенно кудесник Славянов. В День радио, 7 мая этого года, ему 145 лет исполнилось, светлая память ему: предельно упростил сварку, заменив два угольных электрода одним плавящимся. Поэтому и способ свой он назвал электрической отливкой металлов. Далеко глядел достойный муж: из Перми периода (не путать с Пермским периодом!) в вашу эру Водолея — в третье тысячелетие. Все мог варить, даже чугун». На языке специалистов варить означает соединять детали электродуговой сваркой. А как же сегодня, век спустя, сваривают чугунные детали? «Поистине Соломоново решение нашел В.П.Козлов из Димитровграда на Волге, — растягивая слова и окая, высоко оценивает Гефест способ по патенту СССР № 1811458. — Пойдемте посмотрим». Мы проходим в зал, сверкающий огнями электросварки, — это мастера сварочного дела выполняют уникальные художественные изделия по мотивам сказок Пушкина. Нас встречает седой изобретатель, пенсионер Козлов, гладко выбритый и лысый, прямая противоположность обросшему Гефесту. Василий Петрович напоминает, что основатель американской автопромышленности Генри Форд оставил завещание на крупное вознаграждение тому, кто придумает способ надежной электродуговой сварки чугуна. После такого краткого вступления Козлов приступает к демонстрации своего способа

Две чугунных пластины он установил наклонно на столе сварочного очага (поста, говорят сварщики). «Разрешите Ваш электрод, Вулкан Юпитерович». — «А почему своими не пользуетесь?». — «У Вас рука счастливая» Нас просят надеть маски с адаптирующейся светопроницаемостью по патенту РФ № 2069553.

Постучав электродом по железному столу, Козлов силой тока в 250 А зажег дугу и быстрым движением, всего за секунду, провел ею вдоль стыка пластин. Подождав секунды три, он еще раз, но уже гораздо медленнее повторил проход, и так он проделал операцию несколько раз, увеличивая паузы между проходами и время самих переходов. «Колдует что ли?», — спрашиваем Вулкана Юпитерови-ча. «Нет, промывает кромки и равномерно нагревает чугун. Видите, как стекает металл по наклонному стыку, уже похожему на желоб». Мы, конечно, серьезно восприняли промывку чугуна, особенно после промывки глаза в Голове на демонстрации подсадки ИХГ. Эта операция позволяет переплавить чугун на кромках в хорошо свариваемую сталь, плавно переходящую по составу в чугун по мере удаления от стыка. Закончив промывку, Василий Петрович переходит к заварке желоба плавящимся электродом дугой при силе тока 180 А. Получился шов, который по прочности оказался даже лучше чугуна, стальной, что ни говорите. Любознательный читатель догадался, почему Гефест хвалил Козлова: сварка чугуна произведена стандартным стальным электродом УОНИИ, а раньше для этих целей использовали специальные электроды на желе-зоникелевой или медноникелевой основе. Их изобретателем является наш кудесник А.Г.Назаров, превзошедший самого Н.Г.Славянова в холодной сварке чугуна. Холодная сварка означает не «холодную дугу», а холодные свариваемые детали. До Назарова чугунные детали перед сваркой обязательно нагревали в печи.

«Патоны»

Ноябрь 42-го. Немецкая авиация пытается бомбить Свердловск. В городе введено затемнение, установлены зенитки. Их стрельба по ночам наполняет души горожан и эвакуированных тревогой: далеко продвинулись нацисты на Восток. Взгляни на карту, читатель, крупнейший промышленный центр Урала расположен в Азии, за Уральским хребтом.

Каждый раз по утрам, спеша в детский сад мимо зениток на «Площади 1905 года», я вижу их опущенные стволы и зачехленные механизмы. На Урале уже стояли сильные морозы, и раскаленные после скоростной стрельбы стволы обрастали густой белой шубой инея. Однажды я прошу отца поднять меня повыше, чтобы дотянуться до мохнатого ствола. Такого длиннющего «ворса», более 100 мм, я никогда больше не видывал.

Потом налеты прекратились, затемнение сняли. Танки, сделанные уральцами, раздавили 6-ю армию Паулюса и ее аэродромы. В массовом производстве тан

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

ков огромную роль сыграли сварочные тракторы, прозванные в народе «патона-ми». Их основным рабочим органом является автоматическая сварочная головка А-80, разработанная в ноябре 1942 г. коллективом талантливого ученого Е.О.Пато-на. Ранее броню варили автоматические головки А-66, но у них был сложный дифференциальный привод подачи электродной проволоки от двух моторов Инженер В.А.Дятлов предложил подавать электродную проволоку с постоянной скоростью соответственно заданному режиму сварки, доверив самой дуге поддерживать расстояние электрода до шва. Доверили — и отказались от второго мотора и дифференциала. Первая одномоторная головка А-80 сварила до конца войны сотни километров швов на бортах броневых машин, за ней были сотни других, в том числе, установленные на самоходных сварочных агрегатах САГ-1 и УСА-2. Сваренные ими «зверобои» — самоходные артиллерийские установки САУ-152 и ИСУ-152 равно как и танки KB и Т-34, разгромили «Тигров» и «Пантер». «Патоны» против «Тигров» победили в Курском сражении.

Прошли годы. Разработанные Институтом электросварки (ИЭС) им. Е.О.Патона сварочные тракторы широко растиражировались другими заводами и научно-производственными объединениями. Компоновка оставалась классической: самоходная тележка 1 с вертикальной колонной 2, несущей коромысло 3; на одном плече его — кассета с электродной проволокой 4 и пультом управления, на другом — автоматическая головка с роликовым подающим механизмом 5 и бункером 6 для флюса (рис. 3).Регулирование скорости подачи электрода в современных головках осуществляется тонко, на полупроводниковой схеме управления. Вот,.как она выглядит по авт. свид. № 856707 ИЗС им. Е.О.Патона. Обмотка якоря двигателя постоянного тока 7 включена параллельно сварочной цепи электрической дуги. Напомню, что ток, протекающий в ней, составляет 100—600 А. Зато обмотка возбуждения 8 этого электродвигателя питается от ответвления сварочной цепи с тремя сопротивлениями и транзистором 9. Такое ответвление позволяет понизить ток до 0,5 А в управляющей обмотке 8 двигателя 7 и чутко реагировать на все изменения в горении дуги 10. Это вам не коня и трепетную лань запрягли патоновцы в автоматическую упряжку, а самого Змея-Горыныча «А нельзя ли, действительно, использовать для сварки того же Змея-Горыныча, который там на площади детей и мамаш пугает? Сколько бы энергии сэкономили», — спрашиваю последнего из семи авторов изобретения С.А.Баранова. — «Нет, не удастся, — отвечает. — Он только стращать может, а работать, ох, как! Не любит!».

Вспоминаю, где же я видел эти образцы Пушкинской страны сказок? Вспомнил! В Доме пионеров в новогодние праздники 1943 г. Продолжалось Сталинградское сражение, а страна нашла средства для детских радостей. Кстати, Дом пионеров в Свердловске тогда находился в доме Ипатьева, который был снесен 35 лет спустя, уже при 1-м секретаре обкома Ельцине. •

Рис. Михаила ШМИТОВА

53