Техника - молодёжи 1999-06, страница 58

Техника - молодёжи 1999-06, страница 58

брать трассу, на которой вам предстоит сломать шею... пардон, лыжу (3). А в предвкушении собственного любительского полета вдоволь полюбуетесь на изящный спуск лыжника-профессионала (4).

Третий способ навигации предлагают «Карты» Выбрав соответствующий пункт меню, вы увидите карту мира (5). Наведя курсор на интересующий вас регион, щелкните «мышкой» — и он появится на экране в укрупненном масштабе, уже с указанием городов (6). Выбираете конкретное место — и попадаете в нужный вам раздел соответствующей статьи.

Структура описания той или иной страны зависит от объема сведений, которыми распола-

агентства». Особенно любопытен раздел «Полезные советы», включающий подразделы: «Получение визы», «Таможенные правила», «Медицинское страхование», «Национальная кухня», «Так принято», «Праздники» и др.

Еще один способ работы с «Атласом» — воспользоваться «Советами бывалых туристов». Этот пункт меню открывает список из дюжины тем, среди которых отмечу «Фестивали и карнавалы мира», «Памятники древних цивилизаций», «Сокровища подводного мира».

Самых ленивых порадуют своеобразные экскурсии по странам — озвученные диктором слайд-шоу, то есть диафильмы. Правда, не всякая страна представлена здесь таким образом.

Хотя и неравномерно иллюстрирован «Атлас», но богато. Причем понравившиеся слайды можно «собрать» в «Фотоальбом» и затем любоваться ими в свободную минуту: ведь даже с миллионом в кошельке не удастся об-лететь-объехать все примечательные места на планете, осмотреть «в живую» все причудливые ландшафты. Например, такие, как «Вид на равнинную часть Марокко» (7). В справочник вошли также видеофрагменты, которые дают зримое — но, разумеется, мимолетное — представление о материках и странах, о населяющих их людях и животных (8).

Что нужно для того, чтобы воспользоваться всем этим медиа-богатством? IBM-совмести-

ЗА КАРТОШКОЙ

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ

мая персоналка, оснащенная системой MS Windows 95 и средствами мультимедиа. Рекомендуемое «железо» вполне доступно тем, кому

- 28*С эиммив —12 — 24* н<мбо/ыиивморо»ынар{»аи«-от^яв-6^

до-аг

"d ПечД, Щи QSCC IS % Д- ggjg ltjH

тали составители. Если информации удалось найти мало, текст не членится на тематические разделы, и окошко в левой части экрана пусто. Если сведения достаточно подробны, статья разбивается на несколько озаглавленных разделов (2, 8). Для ее последовательного просмотра и чтения используется правая полоса прокрутки, для быстрого выбора темы — левая. Например, описание той же Австрии содержит (как и многие другие статьи) более десятка разделов: «История», «Краткие общие сведения», «География», «Климат», «Природные достопримечательности», «Культура», «Города», «Отдых в горах», «Отели», «Полезные советы», «Деньги страны», «Туристические

Немало любопытного для себя найдет в «Атласе» его пользователь. Правда, стиль описания природных красот и рукотворных чудес порой суховат Что же касается содержания статей, выскажу составителям пособия горячее (как солнце в Африке или на даче) пожелание: устранить в будущих его версиях перекос в подборе материала. К примеру, о Венгрии рассказывается обстоятельно, демонстрируются слайды с видами этой небольшой страны. А вот о ее соседке Румынии говорится гораздо меньше И нет фотографий, как будто и смотреть там не на что. Обширная, с 50-миллионным населением, Украина «удостоилась» кратенького описания — и тоже без единого снимка...

по карману сам «Атлас»: процессор класса Pentium, 8 Мбайт ОЗУ (но лучше хотя бы 16), 4-скоростной CD-ROM, SVGA-карта (800x600, 65536 цветов, причем возможна работа и с 256 цветами — если не обращать внимания на искажение палитры), звуковая карта и «мышь».

Далее все просто. Вставить диск в компьютер, установить программу, выбрать маршрут поездки и... добыть эти самые тысячу или миллион «зеленых»

А участок подождет. Картошка — она и в Африке картошка. •

Все тексты раздела «Мультимедиа» доступны на сайте автора http://www.aha.ru/~aver.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

55