Техника - молодёжи 1999-06, страница 57

Техника - молодёжи 1999-06, страница 57

Отдыхать можно и зимой. Но несравнимо большая доля отпусков приходится на лето И с каждым его приходом трудящееся население оттаявшего на солнышке Отечества делится на две неравные части. Подавленное большинство безальтернативно «отдыхает» на своих садово-огородных участках. Подавляющее меньшинство мучается проблемой: куда отправиться, где потратить скопленные за год тысячи... десятки тысяч... миллионы «зеленых» — кто сколько смог отложить Ведь так много мест на Земле, где еще не ступала нога хотя бы одного человека — тебя самого. А еще больше туристических фирм. Какую выбрать?

МУЛЬТИМЕДИА

Неудобства причиняет другое: окно «Атласа» занимает весь экран монитора (см. ил. 1 — 8) и не может быть свернуто, чтобы открыть доступ к рабочему столу системы, к папкам, ярлыкам и окнам других программ. Не предусмотрено также копирование текста в буфер — выбранную статью можно лишь распечатать на принтере. Отсутствует и столь привычная в мультимедийных изданиях система подсказок. Конечно, без нее можно обойтись: во вкладыше схематично показаны все режимы навигации и поиска в том море сведений, что содержит в себе «Атлас», но все же...

Впрочем, это мелочи, и здесь они упомянуты с единственной целью — пожелать разработчи-

Первый, самый простой, но и самый долгий — вызвать «Содержание» и отыскать в нем то, что нужно.

Второй — выбрать в меню кнопку «Поиск». Затем в появившемся окошке найти в длинном перечне названий требуемое и щелкнуть по нему «мышкой». Чтобы укоротить список, воспользуйтесь фильтром с рубрикаторами. Он «процеживает» названия в окне поиска по географическому признаку (материки, архипелаги, природные зоны и т.п.), по тому или иному виду активного отдыха (горные лыжи, подводное плавание, альпинизм, серфинг и виндсерфинг, гольф), по природным объектам (море, водопады, горы, парки), по клима-

^ ЩЩ п|Ща| «ют IB qfr

Это уже вторая версия пособия. Первая вышла в 1997 г., но с нашей рубрикой разминулась. Так что — будем знакомы.

Тех, кто успел привыкнуть к стандартному интерфейсу энциклопедий «КиМ», несколько удивит оформление «Атласа» В главном меню (1) упор сделан на внешние эффекты: молодой улыбчивый мужчина просовывает голову сквозь отверстие бутафорского щита и затем, при переводе курсора на очередной пункт меню, поворачивает ее в соответствующую сторону; щелчок по выбранному пункту-названию выкликает на его месте забавную анимиро-ванную фигурку и т.п. Впрочем, эти игровые изыски не раздражают, напротив — забавляют.

кам программы усовершенствовать ее в следующей версии. Главное в справочнике — количество информации и удобство ее нахождения. А с этим в «Атласе» дела обстоят неплохо. Объем текста и иллюстраций столь велик, что на одном диске все не поместилось. На 1 -м компакте собраны сведения о странах Европы, на 2-м — прочих континентов (кроме Антарктиды, куда туристические маршруты пока не проложены). Так что если вы изберете не европейское государство, система затребует второй диск.

Для поиска сведений об интересующих вас местах (в том числе и не столь удаленных, то есть расположенных в ближнем зарубежье) есть три основных пути.

Существенно облегчит жизнь отпускников ТУРИСТИЧЕСКИЙ АТЛАС МИРА Кирилла и Мефодия 98/99. М., 1999.

В АФРИКУ НЕ ЕЗДЯ"

тическим условиям (календарный месяц, среднемесячная температура воздуха и воды), по типу запрашиваемой информации (видео, текст, фотографии, схемы). Наконец, возможен поиск по одному или нескольким словам, которые вводятся в специальное окошко.

Предположим, вы сторонник активного отдыха, любите горные лыжи, не хотите им изменять даже летом и желаете найти в Европе местечко для удовлетворения столь изощренного каприза. Пожалуйста! В Австрии, близ Инсбрука, на леднике Штубай лыжный сезон длится круглый год (2). Щелкнув «мышкой» по схеме горного рельефа, вы увеличите ее на весь экран и сможете заранее подо

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 9 9

ТУРИСТИЧЕСКИМ АТЛАС МИРА

54