Техника - молодёжи 1999-07, страница 11

Техника - молодёжи 1999-07, страница 11

Станислав СЛАВИН

:

ТОЛЬКО ЛИ

_П]вьщумка фантастов?

Не столь давно по НТВ прошел четырехсерийный телефильм «Планета обезьян». Суть его такова: если нашу цивилизацию постигнет неудача — скажем, она погибнет или подорвет свое могущество в результате ядерного конфликта, — то на ее место эволюция может выдвинуть обезьян. Фильм, понятное дело, фантастический. Однако с главной его мыслью, похоже, согласны и некоторые ученые, даже политики.

ОТКРЫТИЕ В «ПЛАНУМ ТЕМПОРА-

ЛЕ». Трое американских антропологов — Патрик Генан из медицинской школы при Нью-Йоркской больнице, Ральф Холлувей из Колумбийского университета и Другус Бродфилд из Нью-Йоркского университета — в содружестве с неврологом Алленом Брауном из Национального института лечения глухоты сделали недавно открытие, бросающее вызов теориям, объяснявшим появление речи у человека в процессе эволюции. До сих пор считалось: человек — единственный, кто овладел речевыми навыками. И все потому, что у него в мозгу развита так называемая зона Брока, или иначе — речевой центр. Однако исследователи обнаружили его и у шимпанзе.

Теоретически это означает, что и у шимпанзе есть все возможности объясняться друг с другом не только с помощью жестов, но и на языке звуков.

Исследование мозговых структур, участвующих в процессах функционирования речи, а также чтения и письма, началось еще в прошлом веке. В 1861 г. французский хирург Поль Брока открыл в височной доле мозговой коры зону, ответственную за усвоение навыков устной речи. Следующий шаг сделал немецкий анатом Карл Вернике. По соседству с зоной Брока он обнаружил центр, который ведает различением значения слов Он помогает нам понимать сказанное и по мере надобности находить в памяти нужные слова.

Спустя много лет, уже в XX в., был изучен крошечный кусочек мозговой ткани, входящий в общую структуру височной доли. На анатомической латыни этот участок называется «планум темпорале». В левой височной доле мозга, в зоне Брока, «планум», как правило, побольше, в правой — поменьше. Лет 30 назад ученые пришли

Каким путем пойдешь, человек? (Фрагмент рис. Джона Гёрча и Дэрси Дж. Беллидо де Луна из американского журнала National Geographic)

к заключению, что левый «планум» имеет прямое отношение к языку и речи, а потому и развит больше. Однако эволюция «гомо сапиенса» оказалась сложнее, чем предполагали раньше. До сих пор неясно, каким образом у прямоходящих приматов, или гоменидов, развились речевые способности. И всего за 2 млн. лет — не так уж много по вселенским понятиям — достигли такого совершенства.

Язык требует мгновенной обработки речи и понимания многочисленных абстрактных символов. И такой способностью никто, кроме человека, вроде бы не обладает. Остается признать, что человеческий мозг претерпел некую реорганизацию, что и отличает его от мозга даже родственных ему обезьян. Именно эта реорганизация в конечном итоге обусловила умение размышлять, изобретать, исследовать...

Еще недавно антропологи полагали, что ход эволюции должен был непременно привести к структурным переменам в человеческом мозгу по сравнению с обезьяньим. И когда ученым удавалось найти хотя бы малейшие признаки таких перемен в соответствующих зонах мозга, они тотчас объявляли, что это-то и объясняет уникальность человеческой речи.

Патрик Генан — один из авторов открытия — вспоминает обширные исследования 1968 г., которые, казалось, подтверждали такую концепцию. Из изученных 100 препаратов человеческого мозга в 68 был обнаружен увеличенный «планум темпорале» слева, в 8 — справа. И лишь в 24 случаях эта структура оказалась в обоих полушариях одинаковой. Отсюда и был сделан вывод, что «планум» и есть контрольный центр языка и речи, поскольку было известно, что он является той частью коры, где анализируется информация, то бишь звуки, поступающие со слуховой мембраны. Там они обрабатываются и в виде нервных импульсов передаются в другие области мозга.

В некоторых случаях отсюда берут начало различные отклонения от нормы, если считать ими не только слуховые галлюцинации шизофреника, но и яркую музыкальную одаренность... И вот несколько лет назад Генан и его коллеги решили исследовать мозг шимпанзе теми же методами, что использовались в 1968 г. при исследовании человека. «Мы просто искали асимметрию, — вспоминает исследователь. — Но какую именно — должен был показать эксперимент».

И она была найдена. Из 18 образцов обезьяньего мозга в 17 обнаружились те же «центры языка» и на левой стороне. А их размеры оказались даже больше, чем у людей. Что могла означать эта, казалось бы, чисто человеческая особенность? Ведь ни говорить, ни музицировать шимпанзе не могут...

Считается, что у человека и шимпанзе есть общий предок, живший приблизительно 8 млн. лет назад. Но что отсюда следует? Почему у

шимпанзе асимметрия в коре мозга осталась такой же, как у человека, и даже больше, а вот говорить они так и не научились?! Человек же обрел эту способность, утратив многие черты, роднившие его с обезьянами, например, волосяной покров.

В одном из последних номеров журнала «Sciens» Генан писал, что на этот вопрос могут быть три ответа. Первый: асимметрия была и у предка, но к языку она никакого отношения не имеет. Второй — мы просто мало знаем о «братьях наших меньших» и, стало быть, не понимаем их языка. А он у них есть, и не проще нашего. Ведь недавно ученые убедились, что обезьяны умеют объясняться между собой и даже веселиться, подобно людям. Наконец, третий: структурные отличия человеческого мозга от обезьяньего стоит искать скорее на молекулярном уровне. Мы научились говорить в результате образования новых синаптических связей, которые еще предстоит открыть.

Группа американских исследователей под руководством Элизабет Брэ-нон и Герберта Террэйса провела длительные эксперименты, в результате которых выяснилось, что обезьяны умеют считать до девяти, а кроме того, различать абстрактные фигуры Их демонстрировали на экране дисплея, а от обезьян требовалось, показать пальцем на экране, скажем, только сердечки или деревца... Испытуемые не только поняли задание, но и прекрасно справились с ним. А ведь это были не высокоэрудированные шимпанзе, а макаки, стоящие куда ниже на эволюционной лестнице.

«Таким образом, — полагают исследователи, —• нам удалось установить что обезьяны, даже низшие, обладают зачатками абстрактного мышления. А стало быть, у них есть все условия для того, чтобы стать высокоразвитыми разумными существами — поскольку умение говорить и абстрактно мыслить пока является краеугольным в фундаменте человеческого интеллекта».

БИЛЛЬ О ПРАВАХ ОБЕЗЬЯН. Исходя из вышесказанного, в палату представителей новозеландского парламента внесен на рассмотрение законопроект о предоставлении некоторых прав человека человекообразным обезьянам Эта затея местных законодателей обсуждается во всем мире, поскольку затрагивает самые основания культуры человечества и рисует выразительный портрет его сегодняшнего состояния.

В самом деле, животные практически беззащитны сегодня перед человеком. Мы тесним их в природе, содержим в клетках зоопарков, вживляем им в мозг электроды во время научных экспериментов и прививаем им смертоносные болезни...

Поэтому ничуть не удивительно, что человек испытывает к животным симпатию и сострадание. Еще в начале века поэт Сергей Есенин ставил себе в заслугу, что «зверей, как братьев

3 Техника молодежи № 7

Т ЕХНИКА-МО Л О Д Е Ж И 7 9 9