Техника - молодёжи 1999-07, страница 68

Техника - молодёжи 1999-07, страница 68

Несколько подробнее остановлюсь на изображениях планетолетов.

К межпланетным кораблям первого поколения можно отнести аппараты, созданные в 60-е гг., — корабль для облета Луны «Зонд» (1), лунные комплексы: Н1ЛЗ и «Аполлон», состоящие из орбитального корабля,лунного модуля и разгонных блоков на химическом топливе. Эти одноразовые комплексы предназначались для высадки космонавтов и астронавтов на Луну и кратковременного пребывания на ее поверхности.

Современный лунный модуль мог бы состоять из многоразовой кабины с двигателем и навесных блоков: одноразовых топливных баков, лабораторных и грузовых спускаемых модулей.

4. Планетолет второго поколения и орбитальная станция над Ураном. ►

5. Вечер на Уране. ▼

▲ 7. Полет сквозь магнитные поля звезд.

^ d >r «ь». -

. г

Планетолеты второго поколения (4). Запущенная в 1986 г. станция «Мир» оснащена шаровым отсеком с пятью стыковочными узлами. С помощью подобного унифицированного отсека могли бы стыковаться блоки межпланетного многомодульного корабля. Такой планетолет выглядел бы как околоземный орбитальный

комплекс, но в его конструкцию добавлялся бы блок ядерной двига-тельно-энергетической установки, удаленной от жилых отсеков на некоторое расстояние. На мачте или колонне, соединяющей станцию и ядерный блок, крепились бы сбрасываемые (или постоянные) баки с топливом. Садиться на планеты такому

4 6. Планетолет «Байкал» у Титана, спутника Сатурна (по мотивам «Лунной радуги» Сергея Павлова).

планетолету сложно, да и не обязательно. Он вполне может нести специальные посадочные модули. Проекты подобных кораблей существуют уже давно.

В будущем могут появиться планетолеты третьего поколения — универсальные аппараты, совершающие многократные посадки или доставляющие на орбиты планет посадочные модули. Такие межпланетные корабли описаны в романе Сергея Павлова «Лунная радуга». Оригинален, к примеру, многокорпусный контейнеро-носец. Он не имеет жесткой конструкции и напоминает люстру, состоящую из ярусов, к которым, наподобие подвесок, крепятся контейнеры (6). Мысль ясна: уменьшение веса корабля и увеличение полезной нагрузки.

Ну а дальше на смену межпланетным перевозкам должна прийти транспортировка грузов посредством телепортации.

гаСза

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы