Техника - молодёжи 1999-07, страница 65

Техника - молодёжи 1999-07, страница 65

смещение источника освещенности и направляет его свет по оптической оси телескопической системы. Тем самым повышается четкость изображения, считайте, тонус». Тонус и яркость еще сильнее повышает электролюминесцентный преобразователь 4 с блоком питания 5.

Глаз часто сравнивают с фотоаппаратом. Более уместно было бы сравнить его с телевизионной камерой, установленной на автоматической системе слежения. «Согласен с вами, — прогудел Гудов. — Наше следующее изобретение заменяет телескопическую систему Галилея телевизионной».

Очки для президента (авт. свид. № 226889, 1973 г.). Они разработаны в том же ВНИИ-медприборе, только авторский коллектив вырос без малого вдвое, до 13 — счастливое число! — человек. Но, думается, сложность видящего прибора возросла не в два раза, а на два порядка, особенно, если учесть, что наработки ведут отсчет от изобретателя телевидения В.К.Зворыкина, создавшего в 1931 г. иконоскоп — электроннолучевую передающую трубку. «Моя 10-летняя работа по созданию полностью электронной системы телевидения завершена», — доложил Влади

мир Кузьмич в середине 1933 г. на съезде Общества радиоинженеров в Чикаго. Этот иконоскоп мы

рается оживленная беседа. «Скажите, Борис Александрович (Б.А.Шатский — второй автор после Гудова), почему отсчет телесистемы вы ведете от заявки Зворыкина? Ведь сам он, выходец из России, в последние годы жизни в США вспоминал: «Когда я был студентом (Петербургского технологического института), я учился у профессора физики Б.Л.Розин-га, который, как известно, первым (1907) применил электроннолучевую трубку для приема телевизионных изображений». А до Розин-га была катоднолучевая трубка с отклоняющим электромагнитом (1897) немецкого физика К.Ф.Брауна и ее предшественница (1879) — трубка Уильяма Крукса, английского химика и физика, кстати, убежденного сторонника спиритизма, за что его критиковал Ф.Энгельс». — «Согласен с вами. Минимум полвека до Зворыкина сотни ученых и изобретателей в разных странах разрабатывали телевизионные системы, в том числе и на механическом принципе действия. Кстати, Розинг первый предложил систему развертки — построчной передачи изображения (1907), но счастливый жребий — совместить в одной конструкции разрозненные идеи многих ученых и изобретателей — выпал на долю именно Зворыкина. Он поставил последнюю точку в принципиальной схеме телевидения»

«Вы упомянули изобретение Розингом построчной развертки изображения, сканирования по-английски, а в описании и формуле изобретения настойчиво говорится о «скенирова-нии». Что это такое? Может быть, новый способ прерывания изображения? Или опечатка?». — «Скорее всего, опечатка. А почему вы назвали наше устройство для опознавания образов очками для президента?». — «Ну, это понятно. Изобретали-то вы их в советское время, когда государство оказывало всемерную и бесплатную помощь инвалидам, а сейчас кому по карману такие очки? Подсчитайте сами, сколько стоят миниатюрные телепередатчики и приемники: не меньше 3 тыс. долл. потянут. Так что такие очки только для президентов коммерческих банков, всяческих фондов, компаний и других сомнительных АО». — «А разве среди них встречаются слабовидящие?». — «Бывает, слепнут от чрезмерной жратвы, пития и секса, от частой ряби баксов в глазах, от лютой ненависти ограбленного ими населения».

Очки светлого будущего. Телеприбор зрения для практически слепых людей рассчитан на некоторое число сохранившихся рецепторов (датчиков) зрения: палочек и колбочек. Последние ответственны за цветовое зрение, но их 7 млн., в 15 раз меньше, чем палочек. Сосредоточены колбочки, в основном, на центральной выемке глаза, размером чуть больше миллиметра. Нетрудно понять, что практически слепые люди видят с помощью прибора черно-белое изображение Это подсказывает, что на основе последних достижений биомеханики и нанотехнологий можно сделать прибор зрения и для полностью слепых людей; был бы цел зрительный нерв — кабель к зрительным центрам головного мозга. Он подключен к ганглиозным клеткам сетчатки — преобразователям сигналов с погибших палочек и колбочек (рис. 5, б). Итак, встраиваем в живое тело глаза объектив 1 — искусственный хрусталик, нанотелекамеру 2 с контактным разъемом по сферическому дну глазного яблока. Микропитание телекамеры размещаем в слезном мешке глаза. Электрический потенциал нервной клетки, палочки или колбочки составляет 50 — 70 мВ. Пос

кольку в обозрении объекта задействована ничтожная часть палочек, то для питания на-нокамеры будет достаточно батарейки в 1 В Приятных впечатлений вам, ясновидящие!

Реабилитация

В Москве проживает свыше 900 тыс. инвалидов, из них — 160 тыс. с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Попробуйте, читатель, пожить денек с условно отсутствующим органом, прыгая на одной ноге или пользуясь одной рукой. У меня не получается. Еще хуже слепым. Слепота лишает человека уверенности. Вот он осторожно, постукивая палочкой, идет по не раз хоженому маршруту; в незнакомых местах без поводыря не пойдет.

Меняется и психология. Спросите слепого человека, которому уже не вернуть зрение, что бы он хотел в жизни. Коттеджи? Застолья? Женщин? Золото? Нет, не нужны ему вожделения олигархов. Работу просит он, любую посильную работу. Приносить пользу другим, и чувствовать это. Еще нужно внимание людей, не только близких, но и всего общества; уверенность в том, что государство всегда придет на помощь. Сейчас этого нет. В открытом эфире депутата Госдумы О.Н.Смолина по радио «Россия» 13 мая этого года слышу обращенную к нему жалобу незрячего композитора Олега Дмитриевича К., в свое время окончившего музыкальное училище им. Гнесиных, ныне уволенного с работы. Слепой человек хочет трудиться, а его лишили последней радости в жизни.

Но вот другие примеры. 9 августа 1941 г. Безногий майор британских ВВС Дуглас Бей-дер (без ног он уже летал 10 лет), прикрывая отход штурмовой группы, бомбившей немецкий аэродром в Сент-Омере (Франция),принял бой против шести «мессершмиттов». Два из них он сбил — это были его 21-я и 22-я победы, но и его «харрикейн» был подожжен, и отважный британец, потеряв перебитый осколками протез, спасается на парашюте. Немецкие летчики были шокированы, когда увидели, что у пленного английского майора нет ног. Он был помещен в офицерский лагерь. Проведав об этом, туда через несколько дней его друзья сбросили с бомбардировщика новый протез, и спустя месяц Бейдер бежал, примкнув к отряду французского Сопротивления. Об этом написал нам в редакцию военнослужащий из Читинской области Л.Кукуруза («ТМ», № 11 за 1990 г.). А вот что написала в мае 1944 г во фронтовую газету «Вперед, на врага!» сама З.М.Туснолобова: «Мне очень тяжело в 23 года оказаться в таком положении (без рук и без ног). Но я — коммунистка и не падаю духом. Я верю в себя, в свои силы, верю в вас, дорогие мои. Я верю, что Родина не оставит меня». Письмо, перепечатанное «Комсомольской правдой», никого не оставило равнодушным. Его читали и перечитывали на фронте и в тылу. На броне танков, на обшивках самолетов появились надписи: «За Зину Туснолобову!», «Отомстим за Зину!».

Зина победила. После войны она вместе с мужем, боевым офицером Иосифом Марченко вырастила двоих детей, дала им высшее образование.

За связь поколений! За наших нищих, но мужественных инвалидов! За них мы и все общество в ответе.

Ну а как с ними поступают нынешние «реформаторы» — еще предъявят суровый и неумолимый счет. ■ Рис. Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МО Л О ДЕЖИ

7 99

т.е. от иконос... копа 2 изображение передается по кабелю на два кинескопа 3 (по одному на каждый глаз) и далее, через наклонные плоские зеркала 4 и систему линз 5, на окуляр 6 с наглазником. А вы говорите, кабельное телевидение. Вот оно — перед вами, в приборе для слабовидящих, практически слепых людей! Для повышения эффективности экраны кинескопов покрыты люминофором: не просто показывают — сияют. Это вам не розовые очки Гете, а люминофорные колбы. В устройство входит блок питания с электронной системой; он находится на поясе в портативном футляре и соединен со шлемом кабелем.

Изобретение нас заинтересовало, и разго

видим в шлеме на рис. 5, а. Изображение — икону по-гречески — скопит, смотрит по-нашему, через «скенирующий» объектив 1 передающая телевизионная камера 2, иконоскоп то ж. От кинос..,