Техника - молодёжи 1999-07, страница 62

Техника - молодёжи 1999-07, страница 62

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор Юрий ЕРМАКОВ

КАК ЖИВЕТСЯ, ИНВАЛИД?

Посвящается 55-летию освобождения Минска (3 июля 1944 г.) и родной Белоруссии (29 августа 1944 г.)

Операция «Багратион» началась

Белорусская стратегическая наступательная операция «Багратион» войск 1-го Прибалтийского, 1, 2 и 3-го Белорусских фронтов при поддержке авиации 1,3,4,6 и 16-й воздушных армий началась точно в 3 ч утра 23 июня 1944 г., ровно через три года и один день после вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз Через 10 дней после начала операции, на рассвете 3 июля, 2-й гвардейский танковый корпус генерала А.С.Бур-дейного ворвался в город Минск с востока. Стремительным ударом танкистов удалось спасти от взрыва единственное уцелевшее здание — Дом правительства. Подпольщики успели перерезать провод от «адской» машинки к ящикам с толом. У немецких саперов уже не оставалось времени на проверку и восстановление подрывной линии. К вечеру того же дня город был полностью очищен от немцев.

16 июля на улицах освобожденного Минска состоялся торжественный парад партизан. Мимо трибуны перед Домом правительства молодцевато прошли разношерстно одетые бородачи, проплыла на конной повозке пушка с трофейного танка, важно прошагал мерин, преодолевший с партизанами все болота. Вызвал смех проковылявший в разрыве между колоннами козел в фашистских орденах и регалиях... Первый, после освобождения, парад в Минске — парад не войск, а партизан. И они заслужили это право. Ведь советское летнее наступление 1944 г. было начато белорусскими партизанами. В ночь с 19 на 20 июня народные мстители полностью парализовали все железнодорожные магистрали к фронту и перекрестные дороги в оперативном тылу группы армий «Центр».

Апогеем «Багратиона» стала операция «Большой вальс». В тот день, когда Минск торжественно отмечал свое освобождение, в Москву прибыли 50 эшелонов с пленными гитлеровцами из той самой группы

ПАТЕНТЫ

армий «Центр», что наступала на Москву и оккупировала Белоруссию. Пленных разместили на аэродроме в Тушино.

В 10 ч утра 17 июля колонны немецких военнопленных тронулись по танкоопасному в 1941 г. направлению — Ленинградскому проспекту. Впереди — 10 генералов, за ними — 57600 солдат и офицеров по 20 человек в ряд. Шли в полном молчании мимо молчаливых москвичей, только ритмичное шарканье тысяч ног нарушало эту тишину. Вот они прошли автодорожный мост мимо Белорусского вокзала. Их направили по улице Горького, но не на Красную площадь, а на Садовое кольцо, к железнодорожной станции Москва-товарная. «Над Германией нависла тень катастрофы», — констатировала газета «Санди Тайме».

Наступление Красной Армии продолжалось. Шли тяжелые бои. 28 июля был освобожден Брест; войска 3-го Белорусского фронта начали Каунасскую наступательную операцию. В ней участвовала 1-я воздушная армия, и в ее составе авиационный истребительный полк «Нормандия». Наши и французские истребители базировались близ города Алитус на Немане. До границы с Германией (Восточная Пруссия) оставалось 80 км.

Воздушный бой

Наши «яки» (Як-3) пристраиваются к бомбардировщикам Ил-4 для сопровождения в район Каунаса. Грозовое небо июля 1944-го. В разрывах облаков появляется четверка «фокке-вульфов» (ФВ-190). Лейтенант И.А.Леонов бросает свой самолет на пятнисто-стального цвета ведущего с черной свастикой на киле. «Иван! «Фоккер» на хвосте!», — слышится в наушниках на ломанном русском языке. «Жан! Возьми второго». Леонов отдает ручку управления и входит в пике, винт набирает обороны, и, когда шум мотора переходит в вой, он до отказа толкает ручку сектора газа левым протезом, а правой рукой берет ручку управления на себя (рис. 1). Истребитель с ревом выходит вверх на петлю Нестерова, и в перевернутом полете Леонов дает очередь по подлетающему снизу «фоккеру». Расчет точен — опыт; летчики воюют с зимы 42-го на подступах к Москве, сражались в небе над Курском. Там, на фоторазведке участка железной дороги Змиевка — Поныри, Леонов был сбит на своем «лавочкине». Его выходили, но пришлось ампутировать левую руку до плеча. Однорукий летчик стал начальником радиостанции 1-й воздушной армии, которой командовал Герой Советского Союза легендарный М.М.Громов. К нему-то и обратился 21 -летний Леонов с просьбой разрешить снова летать. Командующий дал «добро». Оборудовали специальный протез-шарнир, присоединили его от левого плеча к шаровой рукоятке сектора газа. И вот «фоккер» дымит в леса Пруссии. Жан де Тедеско атакует второго. На помощь другу спешит Иван Леонов: «Бей, Жан! Прикрою!». Бочки, петли, иммельманы. Еще один «фоккер» сбит, остальные спешно уходят в облака — немец пошел уже не тот.

А теперь представим такую сценку. «Старший лейтенант Леонов! Подойдите к столу». Летчик отчеканил несколько шагов и вытянулся перед медицинской комиссией. «Поглядите на эту схему» (рис. 2, а). Леонов всматривается. Какие-то красные, синие, желтые, фиолетовые квадратики, линии. Ничего не понятно. «Новая цветовая таблица? Для проверки дальтонизма?», — пытается шутить. «Нет, это — не полихроматическая таблица Это блок-схема

активного протеза руки, — говорит председатель комиссии, майор медицинской службы Г.Н.Буров. — Мы хотим предложить вам новый многофункциональный протез (патент РФ № 2068246, 1996 г.). Поработайте с ним, нам будет очень полезно ваше мнение. Мы знаем, как умело сражались вы в воздухе без руки». Он встает и ставит на стол искусственную левую руку 1, широкий поясной ремень 2 с жесткой кобурой, из которой к руке тянется гибкий шланг (рис. 2, б). «В кобуре находится электромеханический задатчик программы, в руке — исполнительные механизмы. Изучайте. Ассистент Ермаков поможет вам. Желаю успехов!». Признаюсь — ассистент это я.

Тренировка

Сравниваем блок-схему (рис. 2, а) с кинематической (рис. 2, б). Обозначения и цвета на них совпадают. При достаточном воображении и элементарном знании анатомии нетрудно догадаться: звено 3 — это плечевая кость, предплечевое звено 4 — локтевая и лучевая кости, кисть — и так понятно. Чтобы двигались они в требуемых направлениях, нужны моторчики по числу этих направлений — степеней свободы Считаем красные кружочки на блок-схеме: для пальцев — раз, для кисти — два, предплечья — три, плеча — четыре. К трем последним примыкают еще механизмы — стаканчики со стерженечками — для ротации звеньев в другой плоскости. Итого семь степеней. Чтобы ограничить ход этих звеньев при таком обилии свободы, каждое охраняют два оранжевых стража — концевых выключателя (KB). Ну а красные механизмы через синие приводы с усилителями мощности перемещают звенья и их элементы, суставы понимай.

Блок программы (справа, на сером фоне), что инвалид носит на поясе, состоит из имитатора и его зеленых советников, датчиков по-научному. Не пугайтесь латинского слова имитатор — в медицине все говорят на таком мертвом языке. Ведь имитатор — тот же двух-звенный механизм, что и в протезе — плечевая кость А и предплечье Б, только поменьше и попроще, без всяких там выкрутасов, ротаций по-латыни. В его сочленениях стоят задающие (углы хода) роторы. Вы видите их красные, круглые диски, соединенные синими упругими пластинами со шкивами задающих статоров. Здесь же крутятся и эти самые зеленые датчики-задатчики (ЗАДы). От шкивов

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

60