Техника - молодёжи 1999-07, страница 63

Техника - молодёжи 1999-07, страница 63

бегут в гибких оболочках тросики В и Г к шкивам плеча и предплечья протеза. Это — мышцы, дополненные в руке гибкой парочкой — еще двумя шкивами с гибкой связью Д — для расширения технических возможностей.

«Ну, что ж, Иван Антонович. Давайте попробуем?». Перед нами лежит протез и пояс с кобурой. В ней не только имитатор, но и источник питания датчиков, усилителей мощности, преобразователей (П), роторов. Аккумуляторная батарея. «Начнем, пожалуй, с чего попроще. С кисти». Находим линию ее управления — крайняя справа на блок-схеме (рис. 2, а). Нажимаю на верхнюю зеленую клавишу — датчик управления. Сигнал побежал на преобразователь (П), резко скакнул вниз и под прямым углом влево к сине-красному мотор-приводу с усилителем мощности. Кисть сжалась в кулак в тысячу раз быстрее, чем время описания маршрута сигнала. «Что-то она нам фигу изобразила. Давайте распрямляйте скорее, Иван Антонович!». Леонов нажал зеленую клавишу пониже. Кисть распрямилась. Хорошо бы повернуть ее ладонью вверх. Для этого служит вторая линия справа. Нажимаем ее зеленую клавишу. Кисть повернула ладонь. Ну и ну! Впору идти с протянутой рукой. Нет, не подадут. У ограбленного населения нет ни копейки, а «новорусские» (созвучно новообра

зованию, т.е. опухоли!) не для того мародерствовали, чтобы делиться с инвалидами.

Теперь пробуем работу звеньев плеча и предплечья. Управление их вращением осуществляется посредством позиционной следящей системы. Позиция — то же самое, что и положение звена, — фиксируется концевыми выключателями (KB). Так что оранжевый цвет их мундиров неспроста. Задав угловое положение плеча зеленой клавишей (второй ряд сверху, на сером фоне) и послав его электрическую величину в сумматор 2, ждем реакции (рис. 2, а). Она не заставляет себя долго ждать — плечо шевельнулось на столе. Сгоряча нажали зеленую клавишу третьего ряда — рука согнулась в локте, поднеся раскрытую ладонь к нашим любопытным лицам: опять же — подайте, Христа ради. Мурашки по коже побежали. Как в сюжете Конан-Дойла. Пытаемся разгадать тайну. На помощь приходит автор протеза Г.Н.Буров: «Видите у каждого сочленения стоит свой зеленый ДОС. Это датчик обратной связи. Его конструкция абсолютно тождественна задатчику. Они электрически соединены друг с другом через сумматор, сравнивающий их электрические сигналы. При рассогласовании сигналов ротор ДОСа поворачивается до тех пор, пока не исчезнет разность потенциалов». — «Правильно ли мы вас поняли, Геннадий Николаевич, что схема включения датчиков соответствует сельсинам, работающим в индикаторном (самосинхронизирующемся) режиме?». — «Совершенно верно. А для преобразования слаботочного сигнала в силовой импульс исполнительного механизма и служат преобразователи (желтого цвета) и усилители (синего). Извините, я должен вас покинуть. Меня ждут в комиссии».

Перепробовав несколько раз все клавиши, насмотревшись, как прыгает, сжимает и разжимает кисть рука, решаем приладить ее к плечу Леонова. Протез рассчитан на полное вычленение плечевых суставов и даже ключицы и лопатки. В последнем случае он крепится винтами через фланец 5 к грудной клетке на уровне II — VII ребер. Вместе с фланцем устанавливается наплечник, от которого спускается вниз кронштейн для фиксации двухзвенно-го имитатора задающей программы. Одевается пояс с задатчиком. У Леонова плечевой сустав (лопатка и ключица) цел, и он обходится гильзой, которая служила для протеза-шарнира в боевых полетах. Приладив руку и задат-чик, он пробует движения, набирая программу правой рукой. Левая отвечает приветствием, покачиванием кисти. «Ну, как?», — спрашивает вернувшийся Буров. — «Тяжеловат — все семь кило с кобурой весит, да и команды выполняет с задержкой. Инерция большая в звеньях, особенно при реверсе движения». — «Что же вы хотите, батенька! Тренировать нужно руку, учить, как ребенка малого с первых шагов, то есть взмахов». — «На истребителе у меня правая рука непрерывно работала, а левая культя прекрасно выполняла свою функцию — двигала вперед-назад ручку сектора газа. Вот если бы про

тез подчинялся сигналам мозга, да еще облегчить бы его раза в два, то тогда цены ему не было бы». — «Об этом мы сейчас думаем. Датчики переводим на тактильные и сенсорные, уменьшаем габариты механизмов. Здесь нам помогут нанотехнологии». — «Вы бы предусмотрели возможность соединения биологических тканей с искусственными пластмассами, как это делают в МГТУ им. Н.Э.Баумана».

«Мы еще с тобой, сестра, станцуем»

Февраль 1943 г. Разгромленная и занятая фашистами железнодорожная станция Горшечное Курской области. Советские разведчики наткнулись на еле живую медсестру из 303-й Сибирской добровольческой дивизии и на руках вынесли ее в прифронтовой госпиталь. Врачи были вынуждены ампутировать и простреленные ноги, и обмороженные руки. Больше года, уже в свердловском госпитале, врачи боролись за ее жизнь. С помощью дополнительной операции на предплечье левой руки и специальной манжетки на правой Зинаида Михайловна Тус-нолобова смогла держать ручку и писать.

Мы смотрим из сегодняшнего дня, с полувековой высоты, в те далекие героические годы. Ныне в нашем распоряжении целый арсенал средств, материалов и методик для восстановления ампутированных конечностей. Вот одна из очень редких, актуальных и, несомненно, перспективная идея соединения костной ткани с эндопротезом. Ее автор, монтажник Ю.И.Немошкалов лишился обеих ног на строительстве Вилюйской ГЭС. «День ходишь, неделю залечиваешь кровавые мозоли да потертости (от протезов), — говорит Юрий Иванович. — Лучше нарастить и вывести наружу кость культи, подобно копыту коня». И верно. Своя несгибаемая нога намного удобнее и легче, чем пристегнутая деревянная, как у донского казака Пан-телея Мелехова, воевавшего турок.

Подбираем материалы для контакта с биологическими тканями из «Перечня...» Минздрава. Нас интересуют полимеры — не металлы. Для наружной части протеза выбираем дакрил 2МО (полиметилметак-рилат), для соединительного участка с родной костью — сополимер ППБ-1 (N-ви-нилпиролидон и бутилметакрилат), можно попробовать и полиамид ПА-12.

Отливаем в форме изящную ножку 37-го размера, пристегиваем к ней бедро с упругим коленным шарниром (патент РФ № 2055547, 1996 г.), ультразвуковой сваркой по методике МГТУ надстраиваем дакриловое бедро сопо-лимерным шпеньком по сечению кости культи. Готовим операционную установку, взяв за

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 7 9 9

61